«Игры, направленные на сплочение детского коллектива» для детей 4-7 лет
методическая разработка (старшая группа)

Куваева Наталья Борисовна

Цель:   научить детей взаимодействию со сверстниками, способствовать сплочению детского коллектива, развитию коммуникативных навыков, моторной ловкости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_splochenie.docx36.51 КБ

Предварительный просмотр:

«Игры,  направленные

на сплочение детского коллектива»

для детей 4-7 лет

        

Услышь своё имя.

      Цель: развитие скорости реакции, моторной ловкости.

      Возраст: 5-6 лет.

      Количество играющих: 5-15 человек.

      Необходимые приспособления: мяч.

     Описание игры: играющие становятся в круг,  спинами внутрь круга. Игрок,  у которого в руках мяч, бросает его в круг, называя при этом имя. Названный ребёнок должен повернуться лицом внутрь круга и поймать мяч. Победителем становится тот, кто ловил мяч чаще других.

    Комментарий: часто в порыве игры первый участник очень сильно забрасывает мяч, и названный ребёнок не может его поймать. В таком случае с детьми оговариваются штрафы, которые будут накладываться на первых игроков. Это может быть чтение стихотворения, прыжки на одной ноге по кругу – всё зависит от участников.

Гонка мячей.

     Цель: развитие умения действовать сообща, развитие моторной ловкости.

     Возраст: 5-6 лет.

     Количество играющих: 6-16 человек.

     Необходимые приспособления: два мяча разных цветов.

     Описание игры: дети становятся в круг, делятся на две команды и выбирают капитанов. Капитаны начинают бросать мячик членам своей команды, а игроки передают его дальше по кругу. Побеждает команда, капитан которой получит мяч раньше.

     Игру можно усложнить, если  предложить такие условия: капитаны команд оббегают круг и лишь затем передают мяч следующему игроку. Побеждает команда, игроки которой первыми закончат бегать.

     Комментарий:  этой игре дети на практике осваивают навыки командного взаимодействия, основанного на осознании того, что победа команды зависит от каждого её участника.

Крокодил в болоте.

     Цель: развитие двигательной активности и воспитание умения сдерживаться.    

     Возраст:   4-6 лет.

     Количество играющих: 5-6 человек.

     Необходимые приспособления: различные геометрические фигуры, в    вырезанные из картона «кочки» на болоте.

     Описание игры: по ковру раскладывают «кочки». Дети – «охотники», они ловят крокодила, молча и как можно тише прыгая с кочки на кочку. В роли крокодила лучше всего выступать взрослому, так как он ловит незадачливых «охотников», которые сильно шумят («крокодил» называет имя, и «охотник» должен подойти к нему).

Комментарии: число «крокодилов» может увеличиваться по мере развития игры. Также будет интересно расширить сюжет, ввести какие-то дополнительные ограничения. Например, можно договориться, что когда наступает ночь, прыгать можно только по квадратным «кочкам», а когда день – по круглым. Команды «День», «Ночь» взрослый может подавать голосом, а может использовать какой-нибудь звуковой сигнал, что также будет способствовать развитию навыков регуляции поведения.

На мостике.

     Цель: развитие коммуникативных навыков, моторной ловкости.

     Возраст: 5-6 лет.

     Количество играющих: две команды.

     Описание игры: взрослый предлагает пройти по мостику через пропасть. Для этого на полу или на земле чертится мостик – полоска шириной 30-40 см. По условию, по «мостику» должны с двух сторон на встречу, друг другу идти одновременно два человека, иначе он перевернётся. Также важно не переступить через черту, иначе играющий считается свалившимся в пропасть и выбывает из игры. Вместе с ним выбывает и второй игрок (потому что, когда он остался один, мостик перевернулся). Пока два ребёнка идут по «мостику», остальные за них активно «болеют».

Комментарии: приступив к игре, дети должны договориться о темпе движения, следить за синхронностью, а при встрече на середине мостика – аккуратно поменяться местами и дойти до конца.

Маленькое приведение.

Цель: научить, в приемлемой форме выплеснуть, накопившийся у агрессивного ребёнка гнев.

Описание игры: «Ребята! Сейчас мы с вами будем играть в маленьких добрых приведений. Нам захотелось немного похулиганить и слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такое движение (педагог приподнимает согнутые в локтях руки, пальцы растопырены) и произносить страшным голосом звук «У», если я буду тихо хлопать, вы будете тихо произносить «У», если я буду громко хлопать, вы будете пугать громко. Но помните, что мы добрые привидения и хотим только слегка пошутить». Затем педагог хлопает в ладоши. «Молодцы! Пошутили и достаточно. Давайте снова станем детьми».

     

Сороконожка

   Цель: научить детей взаимодействию со сверстниками, способствовать сплочению детского коллектива.

   Описание игры: несколько детей (5-10 человек) встают друг за другом, держась за талию впередистоящего. По команде ведущего Сороконожка начинает сначала просто двигаться вперёд, затем приседает, прыгает на одной ножке, проползает между препятствиями (это могут быть стулья, строительные блоки и т.д.) и выполняет другие задания. Главная задача играющих – не разорвать единую «цепь»,  сохранить Сороконожку в целости.

Липучка

 Цель: игра способствует развитию умения взаимодействовать со сверстниками, снятию мышечного напряжения, сплочению детской группы.

Описание игры: все дети двигаются, желательно под быструю музыку. Двое детей, держась за руки, пытаются поймать сверстников. При этом они приговаривают «Я, липучка – приставучка, я хочу тебя поймать». Каждого пойманного ребёнка «липучки» берут за руку, присоединяя его к своей компании. Затем они все вместе ловят в свои «сети» других.

Когда все дети становятся «липучками», они под спокойную музыку танцуют в кругу, держась за руки.

Охота на тигра

    Цель: развитие коммуникативных навыков.

    Необходимые приспособления: маленькая игрушка (тигр).

    Описание игры:  дети встают в круг, водящий отворачивается к стене и громко считает до десяти. Пока водящий считает, дети  передают друг другу игрушку. Когда ведущий заканчивает считать, ребёнок у которого оказалась игрушка, закрывает тигра ладошками и вытягивает руки вперёд. Остальные дети делают точно также. Водящий должен найти тигра. Если он угадал, то водящим становится тот, у которого была игрушка.

Ладонь в ладонь

    Цель: развитие коммуникативных навыков, получение опыта взаимодействия в парах, преодоление боязни тактильного контакта.

   Описание игры: дети становятся попарно, прижимая правую ладонь к левой ладони и левую ладонь к правой ладони друга. Соединённые таким образом, они должны передвигаться по комнате, обходя различные препятствия: стол, стулья, кровать, «гору», «реку» и т.д.

   Комментарий: можно усложнить игру, если дать задание передвигаться прыжками, на корточках. Играющим необходимо напомнить, что ладони разжимать нельзя.

Головомяч

    Цель: развитие навыков сотрудничества.

    Возраст: 6-7 лет.

    Количество играющих: любое чётное.

    Необходимое приспособление: мяч для каждой пары.

    Описание игры: дети ложатся на живот, на пол парами, так, чтобы головы оказались рядом. Точно между головами нужно положить мяч. Цель игры – встать, не уронив мяч. Мяч нельзя трогать руками. Облегчить игру можно, предложив поднимать мяч из положения на корточках. Усложнить игру – поднимать мяч втроём.

Дотронься…

    Цель: развитие навыков общения, умения просить, снятие телесных зажимов.

    Количество играющих: 6-8 человек.

    Описание игры: дети становятся в круг, в центр складывают игрушки. Ведущий произносит: «дотронься до… (глаза, колеса, правой ноги, хвоста и т.д. )». Кто не нашёл необходимого предмета – водит.

    Комментарий: игрушек должно быть меньше, чем детей. Если у детей коммуникативные навыки развиты плохо, на начальных этапах игры могут развиваться конфликты. Но в дальнейшем, при систематическом проведении бесед и обсуждении проблемных ситуаций с нравственным содержанием, с включением этой и подобных игр, дети научатся делиться, находить общий язык.

Улитка

    Цель: развитие выдержки и самоконтроля.

    Количество играющих: 4-5 человек.

    Описание игры: дети становятся в одну линию и по сигналу начинают медленно продвигаться к заранее оговоренному месту, причём нельзя останавливаться и разворачиваться. Побеждает пришедший к финишу последним.

Выразительные движения

    Цель: развитие мимики, пантомимики, движений, снятие напряжения.

    Описание игры: ведущий предлагает выполнить следующие движения: поднять брови вверх, сдвинуть их, сильно зажмуриться, широко раскрыть глаза, надуть щёки, втянуть щёки в полость рта. Затем ведущий предлагает показать жестом слова: высокий, маленький, там, я, здесь, он, толстый. Покажите, как мы выглядим, когда нам холодно; когда болит живот; когда несём тяжёлую сумку.

Конкурс хвастунов

    Цель: научить видеть и подчеркивать положительные качества и достоинства других людей.

    Описание игры: ведущий объявляет о том, что проводится конкурс хвастунов. Нужно лучше всех похвастаться. А хвастаться мы будем не собой, а своим соседом слева. Ведь это так приятно, иметь самого лучшего соседа. Посмотрите внимательно на соседа, подумайте, какой он, что в нём хорошего, чем он может понравиться?