Статья по пожарной безопасности в детском саду.
статья

Замараева Людмила Григорьевна

В нашем детском саду проходил месячник по пожарной безопасности. Дети учились таму как нужно вести себя в экстренном случаи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_pozharnoy_bezopasnosti.docx13.51 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на сайт детского сада п пожарной безопасности.

 В нашем ДОУ прошел месячник по пожарной безопасности. Он был объявлен для детей всех возрастных групп нашего сада. Во всех группах были разработаны планы на период месячника согласно возрастным особенностям детей.

Цель месячника - уберечь детей от беды, связанной с пожарами. В последнее время участились случаи со смертельными исходами. Виной тому – наша халатность. Взрослые всегда в ответе за гибель детей. Чтобы не случилось трагедии, надо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара. Научить детей правильным действиям в опасной ситуации, на примере сказочных героев дать понять, что хорошо, а что плохо. Рассказать о правилах пожарной безопасности. Заложить в детское сознание принципы гражданственности и ответственности за сохранение жизни.

Из года в год навыки детей закрепляются и обогащаются. Начиная с младшей группы ведутся беседы на темы «Огонь - это страшно!»,« Как вести себя во время пожара» и др. В рамках месячника педагоги провели с детьми  беседы о работе пожарных, «Действия при возникновении пожара», «Предметы, требующие осторожного обращения»; изучили правила пожарной безопасности; моделировали ситуации "Если начался пожар...", "Бабушка забыла выключить утюг", "Как себя вести, если..."; читали с ребятами художественные произведения. В каждой группе была оформлена выставка детских рисунков "Помощник пожарного". В родительских уголках разместилась информация для мам и пап:  в детском саду прошла учебная эвакуация, участие в которой приняли все сотрудники и дети. Спокойно и без паники, после сигнала пожарной тревоги, педагоги и сотрудники вывели детей на площадку.

Воспитатель гр. «Бусинки»

Замараева Л.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой досуг по пожарной безопасности в детском саду "Смелые пожарные".

Игровой досуг по пожарной безопасности в детском саду "Смелые пожарные"....

Проект по формированию правил пожарной безопасности у дошкольников "Пожарная безопасность в детском саду"

Проект предусматривает распределение работы по изучению правил пожарной безопасности в детском саду по трем направлениям:Повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива.Изучение п...

Спортивное развлечение по пожарной безопасности в детском саду для детей подготовительной группы «Пожарные-люди отважные»

Спортивное развлечение по пожарной безопасности в детском саду для детей подготовительной группы ...

«Маленький пожарный» Флешмоб по профилактике пожарной безопасности в детском саду.

Прививать навыки поведения детей при возникновении пожара: вызыватьпожарных по телефону «01»...

Мероприятие по пожарной безопасности в детском саду. «Юные пожарные».

Цель:Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.Развивать практические навыки поведения детей при пожаре. Задачи:Формировать у детей навыки безопасног...

Формирование основ пожарной безопасности у дошкольников. Краткосрочный педагогический проект: «Пожарная безопасность в детском саду»

Актуальность реализации проекта:Данный проект позволяет в лёгкой игровой форме дать детям начальные знания пожарной безопасности. Ведь в современном мире никто не застрахован ни от техногенных катастр...

Краткосрочный проект: Формирование основ пожарной безопасности в детском саду. «Юные пожарные»

Знание и  соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека,  когда они привиты с детства.  Именно в дошкольном возрасте возникают благопр...