« ТРИЗ в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста»
консультация

Консультация для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx28.24 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №10 “Снежинка” городского округа город Октябрьский

Республики Башкортостан

Консультация для воспитателей

« ТРИЗ в музыкальном воспитании

детей дошкольного возраста»





Составлен:

музыкальным руководителем

I квалификационной категории

Пономаревой К.А.

2019-2020 учебный год


       Наше время-это время больших перемен. Современное общество нуждается в людях, способных принимать нестандартные решения, умеющих творчески мыслить, решать сложные проблемные ситуации. Важно, чтобы современный ребенок мог активно мыслить, уметь находить выход из любой ситуации, делать выводы, доказывать, объяснять, обладать определенной творческой активностью.

Одной из эффективных педагогических технологий для развития творчества у детей является ТРИЗ и РТВ (Теория решения изобретательских задач и развитие творческого воображения). Она возникла в нашей стране в конце 40-х годов. В 1987 г. методика ТРИЗ пришла в детские сады. При использовании элементов ТРИЗ заметно активизировалась творческая и мыслительная активность у детей, так как ТРИЗ учит мыслить системно, с пониманием происходящих процессов и находить свое решение. Изобретательство выражается в творческой фантазии, придумывании чего-то, что потом выразится в различных видах детской деятельности – игровой, речевой, художественном творчестве и др.

Все программы музыкального обучения и развития включают в себя развитие музыкально-творческих способностей детей, но не дают методов и приемов. Поскольку технология ТРИЗ – это система методов и приемов, то она максимально увеличивает эффективность любой программы. У меня появился интерес к этой теории в 2019 года. Я начала изучать методы и приемы ТРИЗ технологии, а затем использовать их в работе с дошкольниками, в развитии музыкально-творческих способностей. Полученные знания постепенно вели меня к интуитивному пониманию того, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы процесс развития дошкольников проходил успешно. Пришла к пониманию того, что методы и приемы ТРИЗ технологии можно использовать во всех разделах музыкального воспитания ребенка. Дидактические и наглядные пособия, развивающая среда выступают основой реализации технологии ТРИЗ.

Предлагаю использовать следующие методы и приемы ТРИЗ и РТВ:

  1. МЕТОД МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Восприятие музыки -ведущий вид музыкальной деятельности. В основе его лежит способность слышать, переживать музыкальное содержание как художественно-образное отражение действительности. Этот метод служит решению сразу нескольких задач: Систематизация большого количества объектов, в данном случае - музыкальных произведений, композиторов, жанров, инструментов по нескольким параметрам. Прослушав с детьми каждую из частей «Времён года» П.И. Чайковского, предложил детям определить её темп, характер, изобразить с помощью движений эту музыку. Так, любимая песенка «Во саду ли, в огороде» при исполнении её на баяне, металлофоне, в аккомпанементе одних и тех же ударных и шумовых инструментов будет звучать совершенно по-разному, что позволяет детям научиться различать тембр, характерные особенности звучания каждого из основных инструментов. Изучая характер звучания различных инструментов, можно использовать 2 метод символической звуковой аналогии для поиска сходства со звучанием живых и неживых объектов. Например: звук валторны напоминает трубный рёв оленя или быка. Такие упражнения расширяют круг ассоциативных связей, доступных ребёнку, развивают слуховую память, творческое воображение. Прослушав произведение во время музыкального занятия с дошкольниками, предложила игру «Внимательный слушатель», в ходе которой побеждает тот, кто сможет узнать звучание как можно большего количества инструментов. В разделе «Пение» очень удачно на занятиях проходят приемы разучивания и исполнения песен по схемам по 3 методу Символическая аналогия. Дети сами придумывают ассоциации к тем или иным словам песни и легко запоминают их.

Интересно на занятиях проходит игра « Хорошо – плохо». Мы рассуждаем с детьми, например, осень – это хорошо или плохо. Плохо – почему? Хорошо – почему? Или самодельный музыкальный инструмент это хорошо? А плохо – почему? (нет нот, может легко сломаться и т. п.)
4. СИНЕКТИКА. ЭМПАТИЯ.

Возможности метода – незнакомое сделать знакомым, а привычное – чуждым. В основе такой работы лежит прием эмпатии – личностного уподобления, способности ребенка отождествлять себя с кем-либо или чем-либо, уметь сопереживать объекту.

Пример использования данного приема в музыкальной деятельности заключается в следующем: дети в движениях перевоплощаются в героев одноименных музыкальных произведений, например: в клоунов грустных и веселых под музыку Д. Кабалевского «Клоуны»; в смелого, преодолевшего все преграды наездника в пьесе «Смелый наездник» Шумана или в прекрасного Лебедя в одноименном произведении Сен-Санса. Ребенок показывает несложные движения и говорит, что он чувствует. Музыка при этом действует на весь организм, а он в свою очередь на действие музыки. Ведь восприятие и понимание музыкальных произведений заключается в ощущении ее связками, мышцами, движением, дыханием.

Возможна и словесная эмпатия, когда ситуация, музыка, композитор или музыкальный инструмент воспринимаются с другой точки зрения.

Даётся задание перевоплотиться: а)придумать рассказ от лица … (называется как одушевленный, так и неодушевленный объект) например, заболевшей куклы (П. И. Чайковский «Болезнь куклы») ;

б) Описать словами, что думает она, (заболела, или обрадовалась, или торопится, или ему-ей одиноко…почему, как вы думаете)

Очень интересный метод для активизации мышления, расширения словарного запаса у детей – 5 Метод фокальных объектов -  выбирается предмет, который мы хотим усовершенствовать или придать другие обычные и необычные свойства. Например, «Музыка». Предлагаю детям придумать несколько слов, объектов. Например: «фея», «шар», «костер». Эти предметы характеризуются, а затем сформулированные свойства переносятся на выбранный нами фокальный объект. Этот метод очень эффективно используется в разделе «Слушание музыки», когда дети с трудом подбирают слова для характеристики музыкальных произведений. А с этим методом активизируется словарный запас, дети начинают размышлять, рассуждать о характере и содержании музыкального произведения.

6. Метод Мозгового Штурма можно использовать на музыкальном занятии, для активизации мыслительных операций, развития ассоциативных связей, как групповое и индивидуальное обсуждение разнообразных проблемных ситуаций. Например, нужно придумать и сочинить необычную музыку, а музыкальных инструментов нет. Как быть? Что же делать? То есть, ставится некая задача, решение которой дети предлагают сами. Главное в том, чтобы ребенок сам мог выдвигать разные, даже самые невероятные и нереалистические идеи и решения.

7. Метод обучения составлению рассказа об объекте по алгоритму

« Волшебная дорожка».

Этот метод очень эффективно используется в разделе «Слушание музыки», когда дети с трудом подбирают слова для характеристики музыкальных произведений, а с этим методом активизируется словарный запас, дети начинают размышлять, рассуждая о характере и содержании музыкального произведения, о выразительных средствах с небольшой образной подсказкой.

8- метод проб и ошибок

9 Метод типового фантазирования

Развивать образное мышление детей при помощи игры в «Волшебников». В основе лежат мыслительные операции представления объектов посредством игнорирования фундаментальных законов природы. Основным механизмом ТПФ является доведение до крайней степени проявление какого – либо признака или его полное уничтожение. Дробления-Объединения, Времени, Увеличения- Уменьшения, Наоборот, Оживления-Окаменения. Игра приветствие « Поздороваться как мышка или как медведь», игра “Великаны и Гномы”, игра « Звездочёты и роботы», исполнение детьми свободных танцев плясок на утренниках.

10 Метод решения проблемы

Формировать умение выслушивать других при групповом обсуждении Чайковский «Болезнь куклы». Что надо сделать, чтобы девочка не грустила? С целью использования  элементов ТРИЗ в музыкальной  деятельности я изготовила  пособия, которые можно использовать не только в О О Д,   но и в самостоятельной деятельности дошкольников.

Была создана картотека музыкально-дидактических игр. Созданы музыкально-дидактические пособия для реализации задач в непосредственно-музыкальной деятельности с помощью ТРИЗ.  Разработаны методические рекомендации для педагогов по развитию музыкальных способностей в детском саду. Разработаны методические рекомендации для родителей по развитию музыкальных способностей в домашних условиях.

Занятие с применением элементов ТРИЗ является эффективным средством развития активного творческого мышления у дошкольников и оказывает значимое влияние на развитие других психических процессов и личности в целом. Развитие творческого мышления влияет на расширение индивидуального опыта ребенка и организацию детской деятельности, что позволяет обеспечить творческое применение полученных знаний, способствует повышению активности, расширения кругозора и словарного запаса. Всё это представляет   дошкольникам   возможность  успешной самореализации не только в музыке, но и в других видах деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста (музыкальный руководитель Краснослободцева Н.В)

"Подлинную красоту воспринимает только чистая, прекрасная душа. Душа ребенка. Прекрасное не терпит лжи. Если душа осквернена ложью, глаза не видят прекрасного. Ложь уничтожает красоту, а красота...

Взаимодействие музыкального руководителя с семьями воспитанников в рамках музыкального воспитания детей дошкольного возраста

Одна из важных задач, стоящих перед обществом, - это воспитание гармонической личности. Это, прежде всего, формирование духовной культуры, частью которой является музыкальная культура. Необходимо с ра...

Доклад для музыкальных руководителей на тему: «Оборудование процесса музыкального воспитания детей дошкольного возраста»

Доклад  для  музыкальных руководителей  на тему:«Оборудование процесса музыкального воспитания  детей дошкольного возраста»...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Насколько активно воспитатели детского сада участвуют в музыкальном воспитании детей?...

Применение технологии ТРИЗ в экологическом воспитании детей дошкольного возраста

Формирование у детей начал экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное окружение средствами ТРИЗ...