Презентация "Свойства воды для планеты важны!"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Поддубная Анна Ефимовна

Цель презентации: Обобщать, уточнять и расширять знания детей  о воде. Развивать мышление, познавательную деятельность. Вызывать интерес к экспериментальной деятельности, интерес к совместному выполнению задания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon svoystva_vody_dlya_planety_vazhny.ppt1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ ЦРР –детский сад №10 г. Россоши «Свойства воды для планеты важны!» Поддубная А.Е. Воспитатель I КК

Слайд 2

Обобщать, уточнять и расширять знания о воде. Развивать мышление, познавательную деятельность. Вызывать интерес к экспериментальной деятельности, интерес к совместному выполнению задания. Цель:

Слайд 3

Экологическое сознание ребенка постепенно повышается, если стимулировать его интерес к природе. Занятия побуждают чувства ребенка, вызывают сопереживания. Важно, чтобы ребенок мог оценить поведение человека в природе. Проведение опытов, организация экспериментирования – один из эффективных путей воспитания экологической культуры дошкольников. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Опыты – словно « фокусы » . Только загадка фокусов так и остается не разгаданной, а вот все, что получается можно объяснить и понять. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, наглядно показать связи между живыми и неживыми в природе. Исследования представляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы « как? » и « почему? » . Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго. Важно, чтобы каждый ребенок проводил собственные опыты. Ребенок должен делать все сам, а не быть в роли наблюдателя

Слайд 5

Берём термос с кипятком. Открываем его, чтобы дети увидели пар. На крышке и стенках термоса мы видим капельки воды. Значит, мы доказали, что пар-это тоже вода.

Слайд 6

Берём две луковицы. Одну луковицу ставим в баночку с водой, а другую – в баночку без воды. Обе баночки стояли на подоконнике, т. е. в одинаковых условиях. У луковицы, которая стояла в баночке с водой, росток появился быстрее. Делаем вывод: вода способствует более быстрому прорастанию растений .

Слайд 7

Вымоем два мандарина. Один из них положим в банку с водой. Он будет плавать. Второй мандарин очистим и тоже положим в банку с водой. Мандарин утонул. Почему? В кожуре мандарина есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают мандарин на поверхность. Без кожуры мандарин тонет, так как он тяжелее воды, которую вытесняет.

Слайд 8

Возьмём две баночки: одну с водой , другую с молоком. В обе баночки положим цветные магнитики. В баночке с водой мы видим магнит, а в баночке с молоком –нет . Вывод :вода прозрачная, а молоко -нет

Слайд 9

Дети пробуют через соломинку воду и молоко. Они убеждаются в том, что у воды нет вкуса.

Слайд 10

Возьмём два стакана : один с водой, другой – пустой . Будем переливать воду из одного в другой . Почему льётся вода? Потому что она жидкая. Вывод : Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках , не текла бы из крана .

Слайд 11

Возьмём две баночки с водой. В одну из них положим обычный песок и попробуем размешать его ложкой. Песок не растворился. В другую баночку насыплем ложку сахарного песка, размешаем его. Он растворился.

Слайд 12

Наливаем воду в вазу, тарелку, стакан, на поверхность стола. Вода принимает форму того предмета, в котором находится, а на ровном месте растекается лужицей. Значит, жидкая вода не имеет формы.

Слайд 13

Берегите воду! - А теперь встанем в большой круг и образуем озеро. Вода в озере спокойная (плавно разводим руки в стороны), налетел легкий ветерок, стал играть с водой (движения кистями рук вверх-вниз) , подул ветер сильнее (вода забурлила, заплескалась), стих ветер (водная гладь спокойная). - Часто бывает, что в реке или в озере находят пустые банки, мусор, бумагу. Как они там оказались? А вы делаете так? - Что же будет, если озера, реки и моря засорятся? (вода будет грязная, погибнут рыбы и водные обитатели) . - Кажется, что воды на земле много. Но сегодня на планете живет много людей и воды используется очень много. Мы должны ее беречь. Ведь пользуемся мы чистой водой, а выливаем в раковину грязную воду. А как можно беречь воду? (Закрывать краны, не делать сильную струю, не засорять реки и озера.) - Правильно, ребята, вода всем очень нужна, она дает жизнь и здоровье. Не зря ее называют « матушка » , « царица » , « волшебница » .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по исследовательской деятельности в старшей группе "Вода. Бережем планету вместе"

Цикл занятий по исследовательской деятельности в старшей группе по теме "Вода" начался еще в начале зимы 2014 года и продолжается по сей день, поскольку эта тема очень интересна и многогранна, особенн...

Презентация Вода на планете Земля

Презентация для дошкольников Вода на планете Земля...

Проект "Вода на планете Земля"

Представлен совместный с родителями и детьми проект по экологии...

конспект занятия по экологии "Вода на планете Земля"

представлен конспект занятия с разнообразными формами работа...

Экологический плакат "Сохраним воду на планете!"

Вода является основой жизни на земле, она служит верным спутником человека на протяжении всего его пути и поэтому  в наше время очень актуальна проблема загрязнения водоемов. Особенно важно ...

НОД "Вода на планете Земля"

Комбинированное занятие для детей старшей группы...

Проект «Живая вода на планете Земля»

проект разработан по естественнонаучной грамотности для детей младшего дошкольного возраста. Проект состоит из трех тем: «свойства воды», «состояния воды», и «кому нужна ...