Консультация для родителей "Здоровьесбережение в детском саду и дома"
консультация (младшая, средняя группа)

Муравьева Татьяна Викторовна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл как защитить ребёнка от болезней17.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

« Здоровьесбережение в детском саду и дома».

 «Здоровье детей — здоровье нации!».

Можно ли защитить ребенка от болезни?

   На сто процентов – нет, но в любом случае некоторые меры профилактики пойдут ребенку на пользу.

    Для лучшего здоровьясбережения в детском саду соблюдается режим дня , разработана и применяется система правильного питания, организуются прогулки, проводятся физкультминутки, подвижные игры, пальчиковая гимнастика. Словом весь процесс взаимодействия с ребёнком в детском саду направлен на поддержание здоровья детей и мотивацию их к здоровому образу жизни.

  Режим дня - это оптимально сочетаемые периоды бодрствования и сна детей

в течение суток. Он удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Режим дисциплинирует детей, приучает к определённому ритму.

   Правильное питание – включение в рацион продуктов. Богатых витаминов  А, В, С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, магнием, медью). А так же белком. Все блюда для детей желательно готовить из натуральных продуктов, нерафинированных, без добавок, специй и консервантов. Немаловажно соблюдать режим питания – соблюдение интервалов между приёмами пищи.

   Прогулка - наиболее эффективный вид отдыха. Способствует повышению сопротивляемости организма и закаливает его. После активной прогулки у ребёнка всегда нормализуется аппетит и сон.

   Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. На прогулке ребёнок не должен находиться в однообразной позе, поэтому необходимо изменять их вид деятельности и место игры.

  Физические упражнения  улучшают работоспособность, повышают физические качества, стимулируют обмен веществ и работу разных систем организма. Кроме укрепления здоровья физические упражнения дают новые знания о себе и своем организме. Ходьба и бег предохраняют организм человека от возникновения болезней.

   Дыхательная гимнастика - это система дыхательных упражнений, направленная главным образом на профилактику и лечение заболеваний связанных с органами дыхания.

    Благоприятная психологическая обстановка в семье – хорошие дружеские взаимоотношения, доверие и взаимопонимание, совместное проведение досугов.

Всем известно, что даже взрослые, если устали, провели много времени сидя за компьютером, не имели возможности двигаться и дышать свежим воздухом, скорее заболеют при контакте с инфекцией.

Вот рекомендации по сбережению здоровья детей дома:

  • создать необходимые условия для реализации потребности ребенка в двигательной активности в повседневной жизни
  • равномерно распределять физическую и умственную нагрузки в течение дня;
  • систематически интересоваться полученными знаниями детьми по формированию здорового образа жизни и закреплять их .
  • организовать дома режим дня и питание, приближенное к режиму детского сада.
  • в выходные дни обязательно организовывать прогулки вместе с детьми.
  • Систематически проводить закаливание ребенка в условиях семьи.

Здоровья Вам и вашим детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация "Фитонцидные растения в детском саду и дома"

Что такое фитонцидные растения? Какие растения благотворно влияют на организм человека, борются с "вредными" микробами, очищают воздух? Какие растения не должны быть у вас, если рядом малень...