консультация "Фитонцидные растения в детском саду и дома"
консультация

Семенова  Нина Николаевна

Что такое фитонцидные растения? Какие растения благотворно влияют на организм человека, борются с "вредными" микробами, очищают воздух? Какие растения не должны быть у вас, если рядом маленькие дети? ответы на эти вопросы вы найдете, прочитав этот материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_fitontsidnyh_rasteniyah.docx16.07 КБ

Предварительный просмотр:

Замечали ли вы, что в лесу насморк с кашлем, донимавшие вас всю неделю, незаметно исчезают? А когда мы глядим на островок зелени, наше настроение улучшается, и нам интуитивно хочется принести в свой дом хотя бы частичку природы.

Мы выбираем «зеленых друзей», ориентируясь на свой собственный эстетический вкус, прислушиваемся к советам друзей и знакомых. Мы и не подозреваем, что растения обладают целым рядом замечательных свойств. Как сделать так, чтобы соседство с растениями пошло нам на пользу?

В 60-е годы российские ученые стали разрабатывать новый ассортимент растений для офиса, дома, детского сада и поставили конкретные задачи и цели – как, используя растения, очистить воздух от производственных газов, пыли и болезнетворных микробов, обогатить его биогенными веществами, благотворно действующими на организм человека и создать эстетически приятную, психологически комфортную искусственную среду. В ходе исследований выяснилось, что некоторые растения способны выделять вещества, которые убивают болезнетворные микробы, одновременно улучшая и оздоравливая воздух. Для их обозначения предложили термин «фитонциды» и «летучие фитоорганические вещества» (ЛФОВ).

Размещение большого числа растений дома, в детском саду, в офисе, конечно, не полностью обезопасит человека от инфекционных заболеваний, но значительно снизит количество болезнетворных микробов в воздухе. Согласно полученным данным, на помещение стандартного размера 15-25м3 достаточно 5-7 хорошо развитых растений. Но целебные свойства ЛФОВ не ограничиваются избавлением от микробов, бактерий и грибков, так как растения воздействуют непосредственно на человека.

Ароматы эфирных масел «душистых растений» благоприятны для организма. На сегодняшний день установлено, что запах эвкалипта, лавра, пачули снимает чувство усталости. Аромат лимонных листьев уменьшает частоту сердечных сокращений, снижает артериальное давление, увеличивает емкость легких, улучшает сократительную функцию миокарда. Запах листьев пеларгонии душистой помогает при неврозах и бессоннице, оптимизирует кровообращение. Аромат мирта улучшает настроение, розмарина – память, мяты – регулирует сердечный ритм, благоприятно сказывается на функциях дыхания, устраняет стрессы. Летучие вещества алоэ древовидного нормализуют процессы возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга, повышают работоспособность и выносливость к физическим нагрузкам, стимулируют защитные функции организма. Алоэ поглощает из воздуха вредные вещества.

  В основном, мы проводим жизнь в закрытых помещениях, где в воздухе содержатся вредные вещества, выделяемые пластмассой, ДСП, пенопластом, клеенкой, клеем паласов,  горением газовых плит и колонок. В ходе исследований было выяснено, что  хлорофитум хохлатый  является уникальным биофильтром, хороши также алоэ, филодендрон, драцена, плющ.

Когда в помещении имеются монстеры, пеларгонии, папоротники, сенполии, воздух обогащается отрицательно заряженными ионами кослорода.

Общение с цветами благоприятно сказывается на психо-эмоциональном состоянии человека. Наиболее сильное воздействие оказывает цвет растений. Нервную систему успокаивают холодные фиолетовые, синие, голубые и зеленые тона. Вечером, перед сном, хорошо любоваться композициями из синевато - голубых цветов, это стимулирует мышечное расслабление, способствует хорошему сну, быстрому восстановлению работоспособности. Теплые красные, оранжевые, желтые, наоборот, помогают проснуться, бодрят, повышают работоспособность. Уменьшается усталость глаз от работы на компьютере при виде цветков с желтой и золотистой окраской (хризантемы). Свою роль играет и окраска листьев. Пурпурно – зеленая 9бегонии, драцена), сизо- пурпурная (бриофиллюм) и обычная зеленая действуют успокаивающе, а светлая окраска (каланхоэ) листьев и коры (мирт, эвкалипт) создает ощущение легкости. Пестро окрашенные листья (фиттония, пилея) способствуют повышению работоспособности.  Влияние на эмоциональное состояние оказывает и форма кроны растений. Активизируют психическую деятельность растения с раскидистой (циссус) и пирамидальной (кипарис, туя) кроной, успокаивают – растения с овальной (смолосемянник, самшит, калина лавролистная) и ампельной (традесканция, пилея) кроной.

В домашнем интерьере предполагаются крупные и мелкие растения. Для нейтрализации пыли, вредных веществ, выделяющихся из синтепона, пластика и других современных материалов, идеально подходят: хлорофитум, мирт, бегония, сансевиерия, эпипремнум (сциндапсус), филодендрон. Хорошо развитого взрослого экземпляра растения достаточно на 10м3. Таким образом, в средней городской квартире должно проживать, как минимум, 10-15 растений.

На кухне, где горят плита, колонка, готовится пища, желательны алоэ, ароматные розмарин, базилик, лаванда.

Основная проблема детских заведений – микробы. Желательно подбирать растения, обладающие ярко выраженными противомикробными  действиями. Но не следует забывать и о красивых. Но содержащих ядовитый сок (в луковицах, коре, ветвях, листьях) растениях, которых не должно быть в детских учреждениях: ароидные, молочаи, кодиеум, олеандр; растения с колючками и шипами (агава, кактусы, молочаи). На стандартное помещение обьемом от 150м3 должно приходиться 25-30 и более экземпляров, или 3-4 крупномерных растения.

Размещение растений в вертикальной, горизонтальной плоскости, в центре, зависит от вкуса и возможностей цветовода. (Материал подготовлен из книги Н. В. Казариновой и К. Е. Ткаченко «Здоровье дарят комнатные растения»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭОР "Комнатные растения в детском саду"

Предлагаю вашему вниманию уникальное электронное методическое пособие (ЭОР), которое: Расскажет педагогам, детям и родителям о комнатных растениях, выращиваемых в детском саду (узумбарская фи...

Проект в старшей группе «Наши друзья - растения в детском саду и дома»

Проект:  состоит из совместного группового и  семейных мини-проектов. Фотографии по проекту можно найти в специальном альбоме на моей странице.Полностью разместить презентацию не удалось, т....

Проек образовательная область познание " экологическое воспитание" "Растения нашей группы и дома"

ПРОЕКТ«Комнатные растения нашей группы и дома»Срок реализации; 3 месяцаТип,  вид проекта: информационно-практико-ориентированный, фронтальный (с группой детей и их родителями)Актуальность на...

Информационный материал для родителей и педагогов "Комгатные растения в детском саду и дома"

В материале перечислены комнатные растения, которые рекомендуется выращивать в помещениях детского сада и дома, а также их полезные действия для здоровья человека....

Круглый стол " Словесные игры в детском садуе"

Словесные игры и роль для развития детей...