Информационный материал для родителей и педагогов "Комгатные растения в детском саду и дома"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Аркашева Светлана Анатольевна

В материале перечислены комнатные растения, которые рекомендуется выращивать в помещениях детского сада и дома, а также их полезные действия для здоровья человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ И ДОМА.

        В детском саду и дома взрослые выращивают комнатные растения. Их состав формируется, как правило, стихийно. А между тем каждое растение выделяет в воздух определенные вещества, очищает, увлажняет его, оказывает то или иное воздействие на человека.

        Летучие выделения многих растений обладают фитонцидными свойствами, то есть способностью подавлять жизнедеятельность микроорганизмов. У людей, находящихся в атмосфере их летучих выделений, увеличиваются защитные силы организма, нормализуются процессы возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга, повышают работоспособность, выносливость при физических нагрузках.

        Растения, которые рекомендуется использовать для профилактических и лечебных целей, можно объединить в три группы:

1-я группа – растения, летучие выделения которых обладают выраженной антибактериальной, антивирусной, противогрибковой активностью в отношении воздушной микрофлоры (фитонцидные растения), например: плющ обыкновенный, аукуба японская, пеперомия туполистная и другие.

2-я группа – растения, летучие выделения которых улучшают сердечную деятельность, повышают иммунитет, обладают успокаивающим, противовоспалительным и другими лечебными действиями, например: мирт обыкновенный, розмарин лекарственный, лимон, герань душистая, лавр благородный.

3-я группа – растения-фитофильтры, поглощающие из воздуха вредные газы,  например: хлорофитум хохлатый, фикус Бенджамина, некоторые виды семейства бромелиевых.

        Лимон и другие цитрусовые растения улучшают умственную работу, повышая амплитуду биотоков мозга. Запах лимонных листьев дает ощущение бодрости, способствует улучшению общего состояния.

        Герань душистая обладает успокаивающим действием, ее рекомендуют при заболеваниях нервной системы, бессоннице.

        Род сансевьера насчитывает около 60 видов. Лекарственные препараты из этого растения обладают тонизирующим и стимулирующим действием; они также применяются как средство от язв, лихорадки, глазных болезней; а их листья используются как пищевая добавка. Известна и высокая фитонцидная активность    летучих выделений живых растений в отношении стафилококка, стрептококка, сарцины и синегнойной палочки.

        К хорошим увлажнителям воздуха относятся: циперус, гибискус (китайская роза) и спатифиллюм Уоллиса.

        Многие растения служат также фильтром для вредных веществ, действуют как «зеленая печень». Они могут аккумулировать из атмосферы большинство загрязнителей, особенно соединения серы, азота, углевода, формальдегида, фенольные соединения, некоторые металлы: фикус Бенджамина и хлорофитум хохлатый.

        Возле компьютера лучше ставить тонизирующие растения, летучие выделения которых повышают иммунитет человека, способствуют снятию усталости – такие, как розмарин, мирт, герань, лавр. Если нет использовать живые растения, то можно положить рядом с компьютером полотняный мешочек с листьями эфиромасличных растений – мяты, лаванды. Не забывайте, поработав у компьютера, поставить растения на более светлое место – им тоже требуется воздух.

        Фитонцидным и лечебным действием обладает кофейное дерево. Летучие биологически активные вещества этого растения благотворно влияют на сердечную деятельность, а мякоть плодов укрепляет сердечную мышцу.

        Наибольшей фитонцидной активностью обладает семейство миртовых, в частности мирт обыкновенный. В помещении, где он растет, не только снижается общее количество микроорганизмов в воздухе, но и повышается иммунитет человека к ОРЗ, а у больных с заболеванием верхних дыхательных путей снимается бронхоспазм, углубляется дыхание.

        

http://inna-kriksunova.ru/wp-content/uploads/2016/05/komnatnye-rastenia-sansevieria-spatifillum-aloe-polosatoe.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Декоративно-прикладное искусство в детском саду и дома.

Консультация для родителей . Декоративно - прикладное искусство в детском саду и дома....

Консультация для родителей «Организация развивающей среды в детском саду и дома».

Консультация для родителей, воспитывающих ребенка-дошкольника, о том, как организовать развивающую среду в детском саду и дома....

Проект в старшей группе «Наши друзья - растения в детском саду и дома»

Проект:  состоит из совместного группового и  семейных мини-проектов. Фотографии по проекту можно найти в специальном альбоме на моей странице.Полностью разместить презентацию не удалось, т....

Консультация для родителей. Декоративно-прикладное искусство в детском саду и дома.

« …недавно мы старались во всём подражать иностранцам, теперь другая мода.Но, право, нам не мешало бы занять вместо всех прочих,одну черту из западного образования - черту уважения к своему отечеству....

консультация "Фитонцидные растения в детском саду и дома"

Что такое фитонцидные растения? Какие растения благотворно влияют на организм человека, борются с "вредными" микробами, очищают воздух? Какие растения не должны быть у вас, если рядом малень...

Информационный материал по теме "Здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду" для родительской общественности

Закаливание – повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным условиям внешней среды путем целенаправленного дозированного воздействия этих условий. Основные принципы закаливания &nd...