«Роль дидактических игр для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста»
консультация (старшая группа)

Несомненно, мы гордимся своими детьми, наблюдая за их успехами и достижениями. Однако, львиная доля успеха в развитии личности ребенка, его умения общаться, интеллекта, творческих 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_logiki.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль дидактических игр для развития

логического мышления детей старшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей

Несомненно, мы гордимся своими детьми, наблюдая за их успехами и достижениями. Однако, львиная доля успеха в развитии личности ребенка, его умения общаться, интеллекта, творческих способностей, развитияэмоциональной сферы зависит от родителей и педагогов. Конечно, в первую очередь – от родителей. Роль родителей в жизни ребенка трудно переоценить. Сам по себе ребенок не может родиться, вырасти, а тем более сформироваться как личность. Задача родителей состоит в том, чтобы воспитать социально активную, творческую, способной к саморазвитию личность дошкольникаРазвитие логического мышления у детей происходит не само собой, не стихийно. Им руководят взрослые, воспитывая и обучая ребёнка. Под влиянием воспитания ребёнок усваивает не только отдельные понятия, но и выработанные человечеством логические формы, правила мышления. А развитие логического мышления у детей является очень важным аспектом, так как оно является базой для дальнейшего обучения детей в школе. Умение рассуждать, обобщать, устанавливать причинно – следственные связи, проектировать деятельность, выделять главное, формулировать собственные предположения и находить доказательство в их защиту необходимо детям дошкольного возраста. Как это сделать? Через игру, так как игра является одним из ведущих видов деятельности ребенка в дошкольном детстве. В игре ребенок сам стремится научиться тому, что он еще не умеет, в игре происходит непосредственное общение со сверстниками, развиваются нравственные качества. Большое значение в развитии логического мышления имеют дидактические игры. Через дидактическую игру наиболее эффективно осуществляется физическое, умственное, речевое и нравственное развитие дошкольников. В старшем дошкольном возрасте у ребенка начинает формироваться словесно-логический тип мышления. Обучение в школе преимущественно направлено на развитиеименно данного вида мышления. Все операции с символами (буквами, цифрами)осуществляются при помощи словесно-логического, абстрактного мышления, начало активного формирования словесно-логического мышления путём использования речи как средства постановки и решения интеллектуальных задач. С этой целью предлагаем вам рекомендации и дидактические игры на развитие логического мышления вашего ребенка:

1. Графические игры для развития логики

Примеры, графических игр:

• найти похожие предметы;

• убрать лишний предмет;

• раскрасить определенный предмет по заданию;

• раскрасить по образцу;

• дорисовать что-то у определенного предмета;

• найти выход из лабиринта.

2. Речевые логические игры

Речевые игры побуждают ребенка выстроить логический ряд и найти правильный ответ, они должны заставить ребенка думать.

Вы можете, например, задать своему малышу такую задачу:

Разноцветные кораблики

Пришла я на реку. Сколько разноцветных корабликов сегодня на реке: желтые, красные, оранжевые! Все они прилетели сюда по воздуху. Прилетит кораблик, спустится на воду и тотчас поплывет. Много еще прилетит их сегодня, и завтра, и послезавтра. А потом кораблики больше не будут прилетать, и река замерзнет. Расскажите, что это за кораблики и в какое время года они появляются. (Н. Ф. Виноградова)

3. Настольные игры на развитие логики

Настольные игры детям не только очень нравятся, но и являются прекрасным методом развития логики и отличным поводом собраться всей семьей за одним столом, чтобы поиграть. Ведь практически все настольные игры предполагают участие двух и более человек. Популярными настольными играми являются:

Настольная игра «НПИ Веселая логика» — пазлы, одна часто которых состоит из целого, а вторая из частей картинки. Нужно соединить обе. Игра развивает образное мышлениелогику, воображение.

4. Головоломки для детей

Головоломки для детей тренируют память, внимание, логику. Название этих заданий уже говорит о том, что придется хорошо подумать, чтобы найти ответ.

В задании могут быть следующие вопросы:

• найти отличия;

• найти выход из лабиринта;

• найти определенные фрагменты;

• ребусы и многое другое.

Пример головоломки: на картинке найти тот домик, из деталей которого можно построить такой же, как на рисунке у мальчика.

5. Стихотворные тексты на развитие операций обобщения, классификации и конкретизации.

6. Игры и упражнения на установление причинно-следственных связей в природных и социальных явлениях.

7. Занятия, игры и упражнение на развитие операций сравнения и установления причинности.

8. Загадки. Задачи – шутки.

9. Игры с счетными палочками.

10. Разгадывание ребусов.

11. «Неправильные» сказки.

Работа с ребёнком должна проводиться систематически.

Не бойтесь играть со своим малышом, и тогда с вашей помощью он вырастет социально активной, творческой, способной к саморазвитию личностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Роль занимательной математики в развитии логического мышления детей старшего дошкольного возраста с ОНР".

ВведениеГлава 1. Теоретические аспекты развития логического мышления у детей с ОНР средствами занимательной математики.1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста ...

Роль дидактических игр с математическим содержанием в развитии логического мышления детей старшего дошкольного возраста.

Консультация для родителейРоль  дидактических игр с  математическим содержанием в развитии логического мышления детей старшего дошкольного возраста....

Комплекс дидактических игр для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста

Статья расскрывает дидактические игры для развития разных операций(анализ,синтез,обобщение и т.д) операций логического мышления детей старшего дошкольного возраста...

Интерактивная дидактическая игра на развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста «Все работы хороши!»

Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Закрепление у детей представлений о строительных и творческих профессиях.  ссылка для скачивания https://docs.g...

Дидактические игры на развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста

Дидактические игры на развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста...

Дидактические игры на развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста»

Дидактические игры на развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста»...

Применения дидактических игр для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста в детском саду

И.А. Шевякова, воспитатель МАДОУ «Детский сад №85 «Колокольчик» комбинированного вида» (г. Великий Новгород)Опыт применения дидактических игр для развития логического мышления ...