Проект по народным промыслам "Какая она-дымковская игрушка?"
проект (подготовительная группа)

Кожевникова Татьяна Сергеевна
Краткосрочный исследовательско-творческий проект по изучению народных промыслов «Какая она - дымковская игрушка?» реализовывался в подготовительной группе №18 "Семицветик" с 08.10.2019 по 18.10.19.
Актуальность проекта была определена мнением, что в наше время мало внимания уделяется знакомству детей и с различными видами декоративно-прикладного искусства, и с народными традициями. Недостаточно формируются условия приобщения детей к народному творчеству с использованием, например, народной дымковской игрушки. А ведь именно занятия декоративно-прикладным искусством могут научить детей воспринимать прекрасное и доброе, научат любоваться красотой.
Цель, идея проекта состояла в том, чтобы дети смогли узнать больше о дымковской игрушке и какими они могут быть.
Участниками проекта стали дети, их родители и воспитатели.
В результате реализации проекта были решены следующие задачи:
  1.  знакомство детей с историей возникновения и выразительными средствами дымковской игрушки (колорит, содержание, чередование, симметрия и асимметрия в узоре);
  2.  развитие у детей проектно-исследовательской деятельности, навыков действовать коллективно;
  3. развитие сенсорной чувствительности (восприятие цвета, формы, фактуры), мелкой моторики, творческих способностей дошкольников;
  4. воспитание эстетического вкуса, интерес к изучению народных промыслов, любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев.
Ведущими формами и методами были выбраны: поиск информации, беседа, рассказ, лепка игрушек, роспись моделей.
Ожидаемый результат предполагал: повышение знаний детей о народных промыслах, дымковской игрушке и работе мастеров.
Деятельность по проекту реализовывалась в три этапа: мотивационный, проблемно-деятельностный и творческий.
На первом этапе была тематически изменена развивающая предметно-пространственная среда группы (материально-техническое обеспечение): оформлен стенд с иллюстрациями народных росписей, выставка моделей народных игрушек, составлена подборка дидактических игр: "Составь узор", "Руские народные узоры", "Народные промыслы России"; подготовлены методические материалы: картинки, альбомы по народным промыслам: "Дымковская игрушка", "Гжель", "Жостово", презентации "Дымковская игрушка", "Дымка", "Народные промыслы", аудиозиписи русских народных песен "Барыня", "Полюшко", "Во поле берёза...", шаблоны для разукрашивания: тарелки, подносы, игрушки, схемы по изготовлению игрушек из глины, теста, пластилина и.т.п.
Для определения направления проекта была организованна  игровая ситуация для детей: «Мастерская народных умельцев», проведена беседа по выявлению интересов детей, уточнению проблемы (цели), задач и продукта проекта. В процессе была составлена модель трёх вопросов и схематичное планирование по проекту, назначены ответственные (дети) по направлениям.
На втором этапе педагоги помогали организовывать деятельность детей и оказывали практическую помощь:
  •  по изучению  народных  промыслов России и профессий народных умельцев через беседу, рассказ, чтение сказок на тему ремёсел и рассматривание моделей;
  •  по созданию лэпбуков: «Народный быт», «Дымковская игрушка».
  •  по детальному изучению народных росписей посредством иллюстраций, аппликаций и дидактических игр;
  •  по отработке навыков нанесения разных росписей: раскрасить тарелки, подносы,  бумажные силуэты игрушек , нарисовать узоры красками и гуашью.
- по изготовлению дымковских игрушек из различного материала: глина, пластилин, слоёное тесто и их росписи.
В процессе работы нашли отражение образовательные области ФГОС ДО:
1. Социально-коммуникативное развитие: нравственное и патриотическое воспитание, коммуникативное развитие при взаимодействии в группах.
2. Познавательное развитие: ознакомление с окружающим социальным миром, исследовательская деятельность.
3. Речевое развитие: пополнения словаря, развитие связной речи, ознакомление с художественной литературой.
4. Художественно-эстетическое развитие: развитие восприятия произведений искусства и литературы, музыкальное развитие (сопровождение деятельности русские народные песни), рисование, лепка, аппликация.
На всех этапах реализации проекта осуществлялось взаимодействие с родителями:
  •  оформление папки-передвижки «Народное искусство»;
  •  рекомендации по реализации темы недели: «Народные промыслы».
  •  индивидуальные задания для выполнения с детьми: подготовить краткое сообщение о дымковской игрушке, изготовить бумажные модели игрушек, раскрасить  шаблоны.
В конце проблемно-деятельностного этапа было проведено коллективное обсуждении с детьми итогов проекта, анализ результатов и форма представления на конкурсе проектов детского сада по народным промыслам.
На творческом этапе всеми участниками проекта: проводилась подготовка продуктов деятельности к презентации: лэпбуков, моделей дымковских игрушек, сделанных детьми; осуществлялась подготовка детей: разучивание текста, подготовка выступления по сценарию презентации; оформление портфолио проекта.
Презентация прошла очень волнительно и продуктивно - на конкурсе проектов детского сада проект по изучению народных промыслов «Какая она - дымковская игрушка?» занял 2 место по решению присутствующих. Конкурс "Лучшая методическая разработка "Глобусконкурс" г. Москва, диплом 3 степени.
Выставка по проекту была представлена в коридоре детского сада и на районном семинаре, отмечена положительными отзывами и комментариями.
Подводя итог, можно сделать вывод: оптимальность подбора дидактических средств и ресурсного обеспечения позволило участникам проекта в полной мере реализовать цель и задачи. Результативность деятельности отражается в достижении планируемого результата и продуктах проекта: лэпбуки: «Народный быт», «Дымковская игрушка», модели дымковских игрушек из бумаги, теста, пластилина и глины, творческие работы детей: пластелинография, рисование, раскрашенные шаблоны.
В соответствии с ФГОС ДО для детей были созданы максимально благоприятные условия для проявления инициативы и самостоятельности.
Активность и заинтересованность всех участников проекта  позволяет определить деятельность по проекту: актуальной, продуктивной и эффективной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Портфолио проекта1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кафедра психологии и педагогики дошкольного образования МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРИТЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Воспитатели: Звягинцева О.В. Кожевникова Т.С. Проект по изучению народных промыслов «Какая она - дымковская игрушка?» Подготовительная группа « Семицветик » №18 ПОРТФОЛИО ПРОЕКТА

Слайд 2

Информация о проекте Тема: «Какая она – дымковская игрушка? Цель, идея: узнать больше о дымковской игрушке и какими они могут быть. Задачи: знакомство с историей возникновения и выразительными средствами дымковской игрушки (колорит, содержание, чередование, симметрия и асимметрия в узоре); развитие у детей проектно-исследовательской деятельности, навыков действовать коллективно; развитие сенсорной чувствительности (восприятие цвета, формы, фактуры), мелкой моторики, творческих способностей дошкольников; воспитание эстетического вкуса, интерес к изучению народных промыслов, любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев. Участники проекта: дети подготовительной группы детского сада, их родители, воспитатели Продолжительность проекта: краткосрочный. Тип проекта: исследовательско-творческий Вид: краткосрочный Сроки реализации: с 08.10.2019 по 18.10.19 Ведущие формы, методы, средства: поиск информации, беседа, рассказ, лепка игрушек, роспись моделей. Ожидаемый результат: повышение знаний детей о народных промыслах, дымковской игрушке, работе мастеров.

Слайд 3

В наше время мало внимания уделяется знакомству детей и с различными видами декоративно-прикладного искусства, и с народными традициями. Недостаточно формируются условия приобщения детей к народному творчеству с использованием, например, народной дымковской игрушки. А ведь именно занятия декоративно-прикладным искусством могут научить детей воспринимать прекрасное и доброе, научат любоваться красотой. Проблемный вопрос от детей: Какая она дымковская игрушка? Может ли современная игрушка быть дымковской, например – машинка? Актуальность проекта

Слайд 4

Этапы проекта 1. Мотивационный Деятельность педагога Деятельность детей Изменяет тематически развивающую предметно-пространственную среду (стенд с картинками народных росписей, выставка моделей народных игрушек) Подготавливает методические материалы (картинки, альбомы, презентации, аудиозиписи , раскраски, шаблоны и.т.п.) Вводит детей в игровую (сюжетную) ситуацию: «Мастерская народных умельцев». Проводит беседу по выявлению интересов детей, уточнению проблемы (цели), задач и продукта проекта. Организует составление модели трёх вопросов. Проживают игровую ситуацию. Активно участвуют в беседе по уточнению проблемы (цели), задач и продукта проекта. Работают по составлению модели трёх вопросов.

Слайд 5

Модель " трёх" вопросов Что мы знаем? Что хотим узнать? Что сделать, чтобы узнать? Народные промыслы – это народное творчество. Все они разные по виду и цвету . Бабушки играми дымковскими игрушками. Дымковская игрушка из глины. Почему называется - дымковская? Чем отличается от остальных народных росписей? Кто делал такие игрушки? Какие на дымковской игрушки должны быть рисунки? Из чего делается дымковская игрушка? Может ли современная игрушка быть дымковской? Найти в интернете. Посмотреть в энциклопедии или другой книге. Спросить у мамы – художника. Сравнить узоры разных росписей. Выбрать из картинок дымковские узоры. Научиться рисовать дымковский узор. Слепить игрушки из разных материалов. Раскрасить модели дымковскими узорами.

Слайд 7

2. Проблемно-деятельностный Деятельность педагога Деятельность детей Осуществляет схематичное планирование деятельности. Организует деятельность детей и оказывает практическую помощь: по изучению народных промыслов России и профессий народных умельцев через беседу, рассказ, чтение сказок на тему ремёсел и рассматривание моделей; по созданию лэпбуков: «Народный быт», «Дымковская игрушка». по детальному изучению народных росписей посредством иллюстраций, аппликаций и дидактических игр: «Найди 15 отличий», «Подбери узор»; по отработке навыков нанесения разных росписей: предлагает раскрасить тарелки, подносы, бумажные силуэты игрушек , нарисовать узоры красками и гуашью. Принимают участие в распределении ролей, обязанностей, разделении на группы и схематическом планировании деятельности. Повышают уровень знаний о народных промыслах, используя различные источники: интернет, книги, иллюстраии , модели игрушек и т.п., а также в совместной деятельности с воспитателем и родителем. Принимают участие в изготовлении тематических лэпбуков. Проводят сравнительный анализ народных росписей Формируют специфические умений и навыки по нанесению росписей.

Слайд 8

Схематичное планирование

Слайд 11

2. Проблемно-деятельностный Деятельность педагога Деятельность детей - по изготовлению дымковских игрушек из различного материала: глина, пластилин, слоёное тесто и их росписи. 3. Осуществляет взаимодействие с родителями: оформление папки-передвижки «Народное искусство»; рекомендации по реализации темы недели: «Народные промыслы». индивидуальные задания для выполнения с детьми: подготовить краткое сообщение о дымковской игрушке, изготовить бумажные модели игрушек, раскрасить шаблоны. 4. Направляет и контролирует осуществление проекта. 5. Организует коллективное обсуждение итогов проекта. 5. Учатся делать игрушки из различного материала и расписывать их. Совместно с родителями выполняют повышают уровень знаний о дымковской игрушке, выполняют индивидуальные задания. Подводят итоги реализации проекта: предъявление индивидуальных достижений; анализ общих результатов; процесс рефлексии (насколько полученные результаты соответствуют задуманному) определение последующих шагов.

Слайд 13

Информация для родителей

Слайд 14

3. Творческий Деятельность педагога Деятельность детей Организует подготовку продуктов деятельности к презентации: лэпбуков, моделей дымковских игрушек, сделанных детьми. 2. Проводит подготовку детей к выступлению. 3.Осуществляет презентацию проекта, совместно с детьми на итоговом мероприятии : конкурс проектов по народным промыслам. 4. Оформляет портфолио проекта. Готовят к презентации продукты деятельности. Разучивают слова к презентации. 3. Осуществляют презентацию проекта совместно с педагогом на итоговом мероприятии детского сада. 4. Рассматривают портфолио, высказывают эмоции о проделанной работе. Продукты проекта: Лэпбуки : «Народный быт», «Дымковская игрушка». Модели дымковских игрушек из бумаги, теста, пластилина и глины. Творческие работы детей: пластелинография , рисование, раскрашенные шаблоны.

Слайд 15

Выставка для родителей Выставка на районном семинаре Презентация на конкурсе проектов

Слайд 16

Фестиваль проектов ДОУ Конкурс "Лучшая методическая разработка " Глобусконкурс " г. Москва 3 место Районный творческий конкурс « Домисолька », 2 место


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговый исследовательский проект "Традиционные народные промыслы и ремесла Подмосковья"

Исследовательский проект по теме обучения на курсах повышения квалификации "Культура и искусство Подмосковья"  ГОУ педагогическая академия последипломного образования...

Проект: «Традиции. Народные промыслы»

Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ....

Проект: «Русские народные промыслы»

Формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами и организацию художественно-продуктивной и творческой  деятельности...

Проект «Волшебство народных промыслов»

К сожалению, в современных условиях   уделяется недостаточно времени для знакомства дошкольников с русскими народными промыслами, с декоративно – прикладном искусством, с народными тра...

Отчёт по проекту Русские народные промыслы 2019 г.

Реализация недельного проекта...

Образовательный проект «Народные промыслы - Городецкая и Дымковская росписи » Старшая группа

Цель проекта: развивать у детей проектно-исследовательскую деятельность, формировать интерес к народным промыслам России на примере Городецкой росписи и Дымковской игрушки....