Роль проектной деятельности в развитии навыков коллективной деятельности у дошкольников.
проект

Уксусова Людмила Васильевна

Роль проектногй деятельности в развитии навыков  коллективной  - огромная...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poektnaya_deyatelnost.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

В дошкольном возрасте происходит интенсивное установление дружеских контактов, приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников. Очень важно не упустить этот период в жизни ребенка, сформировать коллектив, в котором ребенку хотелось бы жить. Педагогическая теория воспитания личности в коллективе создавалась усилиями многих отечественных педагогов и психологов. А.С. Макаренко, Н.А. Куракин, В.А. Сухомлинский, Л.И. Новиков, Т.Е. Конникова считали, что развитие личности и развитие коллектива - взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы.   Для общества детский коллектив является средством достижения стоящих перед ним воспитательных задач, а для ребенка - своеобразной средой его обитания и освоения опыта, накопленного предшествующими поколениями.

Таким образом, развитие детского коллектива путем создания в нем творческой, эмоционально безопасной, развивающей среды - одна из главных задач современного воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, ориентированного на ценности гуманизма, сотрудничества, творческого взаимодействия, свободы и ответственности. Проектная деятельность является оптимальным средством формирования детского коллектива, поскольку развивает ответственность за общее дело, самодисциплину, коммуникативные, организационные и рефлексивные умения.  Проблема взаимодействия личности через коллективные отношения находит отражение в конкретных психолого-педагогических исследованиях (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.А. Люблинская, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Д.Б. Эльконин и др.). Отечественный педагог А.С. Макаренко, убедительно доказал, что полноценное формирование личности возможно только в условиях коллектива. Ребенка нужно готовить к жизни в коллективе с ранних лет, воспитывать у него интерес к сверстникам, к совместной деятельности. Под коллективом А.С. Макаренко понимал "целеустремленный комплекс личностей", организованных, объединенных общей целью в процессе деятельности. Характерными чертами сложившегося коллектива считал следующие: единство цели, охватывающей весь коллектив; согласованность действий членов коллектива; равноправие всех членов коллектива, взаимное уважение; ответственность между членами коллектива.  Детский коллектив - важнейший инструмент воспитания, сложное, динамичное явление, в котором отражается динамика всей нашей жизни. В дошкольной педагогике термин "детский коллектив" нередко употребляется по отношению к группе детского сада независимо от того, имеются ли в группе показатели, характеризующие детские взаимоотношения коллективного характера. Коллектив детей дошкольного возраста - это "группа детей, которая объединяется под руководством воспитателя в общих играх, труде, занятиях, имеет определенные обязанности и несет ответственность за их выполнение". Главная функция детского коллектива - воспитывающая: дети включаются в деятельность, которая по своей цели, содержанию и формам организации направлена на формирование личности каждого из них.

Детский коллектив - основная база накопления детьми позитивного социального опыта. Опыт приобретается воспитанником в семье, через общение со сверстниками. В процессе работы проекта дети развивают коммуникативные навыки, способность сотрудничать и защищать свою точку зрения, участвовать в обсуждении. Кроме того, во время реализации проекта между участниками образовательного процесса образуется не только взаимная помощь, и поддержка друг друга в слове и деле, а также и взаимное приобретение опыта. Проектная деятельность дошкольников является уникальным средством обеспечения сотрудничества детей и взрослых, способом реализации личностно ориентированного подхода к образованию. В основе проектной деятельности лежит идея о направленности деятельности на результат, который достигается в процессе совместной работы взрослого и детей над определённой практической проблемой. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности, завершив проект. Метод проектов можно представить как способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели.

По мнению Л.В. Михайловой-Свирской, в результате использования метода проекта создаются благоприятные условия для развития коммуникативных умений детей, поскольку в проектной деятельности ребенка присутствует ключевой признак - самостоятельный выбор, предполагающий осмысленный подбор инструментария и планирования совместной деятельности для достижения лучшего результата. Формируется чувство ответственности, это происходит подсознательно: ребенок стремится доказать, в первую очередь, самому себе, что при решении задачи (проблемы), он сделал правильный выбор. В практической деятельности естественным образом возникают отношения сотрудничества со сверстниками и педагогом, формируются основы коммуникации, так как для всех решение проблемы представляет содержательный интерес и стимулирует стремление к эффективному решению. Особенно ярко это проявляется на тех задачах, которые сумел сформулировать сам ребенок.

 

По мнению Н.П. Флегонтовой, в процессе проектной деятельности дошкольники приобретают необходимые социальные навыки - они становятся внимательнее друг к другу, начинают руководствоваться не только собственными мотивами, но и общепринятыми нормами и правилами. Данная деятельность влияет и на содержание игры детей - она становится более разнообразной, сложно - структурированной, а сами дошкольники становятся интересны друг другу, что способствует формированию коллектива.

Таким образом, проектная деятельность является эффективным средством формирования детского коллектива детей старшего дошкольного возраста: в ходе подготовки, выполнения и защиты проектов старшие дошкольники ориентируются на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога и детей над определённой практической проблемой или темой.

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль проектной деятельности в развитии познавательной активности дошкольников

Статья освещает значимость проектной деятельности в работе с дошкольниками...

Роль проектной деятельности в развитии эстетических представлений у дошкольников.

Исследования в области социологии, психологии, медицины, педагогике, этнографии свидетельствуют об особой роли исскуства в образовании, о его целительной силе и здоровьесберегающем значении в жизни ре...

Роль игры в процессе развития навыков изобразительного творчества дошкольников

В статье рассматривается вопросы развития навыков изобразительного творчества у детей дошкольного возраста....

Роль проектной деятельности в развитии коммуникативных навыков дошкольников

 Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат. В основе проекта лежит проблема, для ее решения необходим иссле...

статья "Роль проектной деятельности в развитии навыков коллективной деятельности у дошкольников"

Роль проектной деятельности в развитии навыков коллективной деятельности у дошкольников...

Роль проектной деятельности в развитии у дошкольников навыков работы в паре

Дошкольный возраст — это время активного становления индивидуальности каждого ребенка, активного познания окружающей действительности, эмоционального отношения к окружающему миру. Приобретаемый ...