Выступление-отчет на педагогическом совете «Создание психологического комфорта в группах МБДОУ «Детский сад «Снежинка»
консультация (средняя группа)

Чичваркина Лорэна Эдуардовна

Распространение опыта создания необходимых условий для благоприятного самочувствия детей в группах убразовательного учреждения

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_psihologicheskiy_komfort.docx20.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад   «Снежинка»

                                                                                                                                           

Выступление на тему

«Создание психологического комфорта в группах МБДОУ «Детский сад «Снежинка»

Подготовила:

Чичваркина Л.Э.      

г.Гагарин

     2017г.                

В каждодневной жизни  воспитатели нашего детского сада стремятся быть спокойными и доброжелательными. Необходима ровная манера поведения с детьми. Педагогу необходимо отслеживать свое психологическое состояние, для предотвращения агрессивных вспышек и апатичной усталости. Недопустимость психологического давления на детей и грубости с ними. Никакие успехи в развитии не принесут пользы, если они «замешаны» на страхе перед взрослыми, подавлении личности ребенка.

Необходимым условием душевного благополучия является уверенность ребенка в том, что воспитатель относится к нему так же справедливо и доброжелательно, как и ко всем остальным, что его считают таким же ценным и нужным членом группы, как и других детей.

Созданию психологического комфорта способствуют:

- работа с природными материалами – глиной, песком, водой, красками, крупой;  арттерапия (лечение искусством, творчеством) - увлекает детей, отвлекает от неприятных эмоций;

 - музыкальная терапия – регулярные муз.паузы, игра на детских муз.инструментах. Положительное влияние на развитие творчества, на стабилизацию эмоционального фона  оказывает музыка природы.

 - предоставление ребенку максимально возможных в его возрасте самостоятельности и свободы.

Детский сад –это второй дом для сотрудников и детей. А свой дом хочется украсить, сделать уютным и тёплым. И поэтому педагоги детского сада стремятся привнести в интерьер элементы домашней обстановки.
При оформлении помещений в детском саду мы уделяем внимание  цветовому комфорту: «охлаждение» солнечных, жарких помещений цветами холодных оттенков , использование палитры пастельных тонов.
Создаётся визуальный психологический комфорт:

  1. пейзажи; рисунки, стикеры героев сказок (в раздевалках и в группах);
  2. элементы фитодизайна (в фойе);
  3. украшение интерьера продуктами детской деятельности – выставка рисунков, аппликации
  4. Фотовыставка «Наши будни».

Любому человеку свойственно в некоторые моменты своей жизни испытывать определённые психологические состояния. Поэтому в группах были созданы уголки уединения. Это место для фантазий: отлежался, отсиделся, поиграл в спокойную игру, успокоился – можно выходить и снова включаться в общую суету. Способствуют успокоению, расслаблению использование: ковриков для снятия стресса; стаканчик-кричалка; мешочки радости; сухой бассейн; подушка злости; в группах как для младшего так и для старшего возраста. Педагоги формируют у детей умение определять эмоциональное состояние своё и других людей.

Для этого используются такие пособия:
- светофор эмоций;

-театрализация;
- экраны настроения, которые помогают заметить отклонения в эмоциональном состоянии и обеспечить эмоциональный комфорт в группе детей.

Спальня оформлена релаксирующими стикерами, рисунками. Перед сном наши воспитатели говорят слова: "Пусть сладко всем вам спится, хорошее приснится, пусть ваши ангелочки вас хранят!" Или прочитает любимую сказку перед сном. Всё это способствует успокоению и быстрому засыпанию.

Во второй половине дня, воспитатель предлагает всем детям сесть вокруг него, чтобы поговорить «о хорошем». Затем коротко рассказывает что-нибудь хорошее о каждом ребенке. Это не обязательно должны быть какие – то невероятные подвиги или немыслимые добродетели. Самое главное, что каждый ребенок услышит о себе что - то положительное, а остальные поймут, что у всех есть какие – то достоинства. Постепенно это создает в группе атмосферу взаимного уважения и развивает самоуважение у каждого ребенка.

Дети очень любят заниматься своим делом за общим столом. Вместе с детьми воспитатель сдвигает столы и приглашает нескольких детей полепить, порисовать. Немедленно к ним присоединяются еще многие дети. Каждый будет лепить, рисовать, строить что – то свое, так, как он хочет. Но у всех будет приятное ощущение спокойной работы рядом с другими. Кроме того, дети могут заимствовать друг у друга и у воспитателя идеи или способы их реализации. Эти моменты спокойного и бесконфликтного общения так же способствуют созданию дружелюбной атмосферы в группе.

С весны до поздней осени радуют глаз цветы на оригинальных цветниках, ухоженные газоны. Многообразие кустов и кустарников, деревьев создаёт неповторимый колорит. Вместе с детьми создаём эту неповторимую красоту, ухаживаем и бережно относимся к ней, каждый год стремимся её приумножить.
Уголок природы развивает любознательность, способствует наполнению жизненной, природной энергией. У детей формируются нравственные качества и эмоционально-позитивное отношение к природе (бережное отношение, забота о живых существах, уважение к труду, чувства патриотизма, любовь к природе).
Для дошкольника немаловажное значение имеет стабильный   распорядок жизни.  Ребенок, который привык к определенному порядку, более уравновешен. Он представляет себе последовательность занятий, смену видов деятельности в течение дня и заранее настраивается на них.  Обстановка спокойной жизни, отсутствие спешки, разумная сбалансированность планов взрослых – необходимые условия нормальной жизни и развития детей.

Для создания психологического комфорта у нас в детском саду используются различные формы работы: 

  1. физкультурные и оздоровительные мероприятия;
  2. музыкально-спортивные досуги;
  3. музыкальные, народные праздники.

 Комфортная организация режимных моментов .

- Ритуалы утреннего приветствия детей в группе.

- Нетрадиционные формы проведения утренней зарядки (воробьиная дискотека, помощь Айболита, оздоровительный бег).

- Музыкальное сопровождение режимных моментов и занятий (фонотека).

- Вхождение в сон: успокаивающая музыка, чтение сказок.

- Охрана времени для сюжетно-ролевых игр.

Профилактика умственного переутомления  .

- Смена видов деятельности в течение одного занятия: чередование зрительных, слуховых, тактильных и других нагрузок.

- Щадяще - тренирующий режим: посильные, доступные по объему и сложности умственные и физические нагрузки, постепенность в усложнении материала, наращивание темпа деятельности.

- Интеллектуальная разгрузка.

- Соблюдение режима динамических поз (стоя, сидя, лежа).

- Оздоровительные технологии: проведение дыхательной, зрительной, арикуляционной гимнастик, самомассажи.

- Проведение релаксационных упражнений, динамических пауз.

Профилактика психоэмоционального напряжения.

- Учет направленности интересов детей, предоставление максимальной возможности самостоятельности и свободы.

- Мероприятия, способствующие повышению эмоционального состояния детей и обеспечивающие психологический комфорт: игровые тренинги, досуги, развлечения, праздники, минутки шалости, спектакли.

 Приемы оздоровительной педагогики:

  • Элементы музыкотерапии.
  • Элементы арттерапии .
  • Элементы мульт - терапии .
  • Таким образом, можно сказать, что только системный подход к организации мероприятий по обеспечению  психологической безопасности ребенка в условиях  дошкольного учреждения  позволит    эффективно  способствовать  укреплению и сохранению  психического здоровья воспитанников, даст позитивную  динамику оздоровления детского организма, позволит   достичь положительных результатов: повышения  уровня психической и  физической подготовленности, повышения индекса здоровья детей,  профилактику и коррекцию  отклонений  психического развития  воспитанников.
  •   Создание благоприятной психологической среды в дошкольном учреждении, а также использование оздоровительных технологий, помогли нам максимально снизить статический компонент в режиме дня наших воспитанников, а также способствовали укреплению психического здоровья дошкольников.
  •         Результаты убеждают в правильности и действенности выбранных нами мер в совершенствовании работы по укреплению психического здоровья дошкольников. Однако мы не останавливаемся на достигнутом уровне. Наш творческий поиск продолжается и сегодня.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМИНАР для воспитателей «Создание психологического комфорта в группах детского сада»

На семинаре рассматриваются вопросы создания необходимых условий для благоприятного самочувствия детей в группах убразовательного учреждения; стили педагогического взаимодействия с детьми и рекомендац...

Семинар-практикум для педагогов "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Знакомство воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе....

Создание психологического комфорта в группах детского сада (семинар – практикум)

Семинар-практикум для педагогов ДОУ. Задачи:1. Познакомить воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе.2. Способствовать эффектному примене...

Создание психологического комфорта в группах детского сада

Презентация, для проведения семинара-практикума на тему  "Создание психологического комфорта в группах детского сада"...

Педагогический совет «Уголок уединения как условие создания психологического комфорта в группе»

Педагогический совет«Уголок уединения как условие создания психологического комфорта в группе»...

Презентация выступления на педагогическом совете "Создание психологического комфорта в группе детского сада"

Презентация выступления на педсовете. содержащая слайды с фотографиями и краткие пояснения к ним....

«Создание психологического комфорта в группах детского сада всеми участниками педагогического процесса, как метод профилактики профессионального выгорания педагогов»

Общеизвестно, что профессия педагога – одна из наиболее энергоёмких. Для её реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты. Педагогическая деятельность часто...