Презентация выступления на педагогическом совете "Создание психологического комфорта в группе детского сада"
презентация к уроку (младшая группа)

пугинская татьяна валентиновна

Презентация выступления на педсовете. содержащая слайды с фотографиями и краткие пояснения к ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sozdanie_psihologicheskogo_komforta.ppt2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание психологического комфорта в группе детского сада Воспитатели:ГусеваС.Ю. Пугинская Т.В

Слайд 2

Здоровье Эмоциональное Интеллектуальное Физическое Духовное

Слайд 3

Последствия психологического дискомфорта : Появление фобий, страхов, тревожности, повышенной агрессивности; Соматические расстройства; Психологические травмы в детстве, психологическая защита в зрелом возрасте: позиция избегания, проявления агрессивных поведенческих реакций.

Слайд 4

Создание психологического комфорта в детском саду для сохранения и укрепления психологического здоровья и развития личности ребёнка.

Слайд 5

Атмосфера в группе детского сада определяется: Отношениями между воспитателем и детьми; Отношениями между самими детьми.

Слайд 6

Благоприятный климат Атмосфера доброжелательности, заботы о каждом; Доверие, требовательность; Ответственность; Чувство защищенности; Причастность к происходящему; Уверенность в себе; Приподнятое настроение; Сформированность ценностного отношения к личности, делу, истине.

Слайд 7

Для создания условий психологически комфортного пребывания ребёнка в детском саду необходимо : Принимать каждого ребёнка таким, какой он есть. Опираться на добровольную помощь детей. Быть затейником и участником детских игр и забав. В затруднительных для ребенка ситуациях ориентироваться на возрастные и индивидуальные особенности: быть всегда вместе с ним. Привлекать родителей к образовательному процессу.

Слайд 8

Помнить: Ребенок вам ничего не должен. Добиваться соблюдения от ребенка социальных норм и правил с учетом его состояния и интересов. Не навязывать своих правил и требований. Меньше запретов и требований. Тихий, застенчивый ребенок также нуждается в помощи, как и отъявленный драчун.

Слайд 9

Психологически комфортная среда: организацию зоны для психологической разгрузки; обучение агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме; обучение детей умению владеть собой в различных ситуациях, приемам саморегуляции; обучение детей бесконфликтному общению с помощью эмоционально-развивающих игр; повышение самооценки тревожных, неуверенных в себе детей; обучение детей навыкам сотрудничества и согласованным действиям в команде.

Слайд 10

Атмосфера доверия доброжелательности

Слайд 11

Работа на свежем воздухе объединяет. Субботник.

Слайд 12

Ведём здоровый образ жизни

Слайд 13

Традиции и дни рождения

Слайд 14

Спокойная обстановка перед сном

Слайд 15

Занятия по интересам

Слайд 16

Взаимоотношение с родителями

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМИНАР для воспитателей «Создание психологического комфорта в группах детского сада»

На семинаре рассматриваются вопросы создания необходимых условий для благоприятного самочувствия детей в группах убразовательного учреждения; стили педагогического взаимодействия с детьми и рекомендац...

Семинар-практикум для педагогов "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Знакомство воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе....

Практикум для педагогов на тему: «Создание психологического комфорта в группах детского сада» презентация

Задачи: 1. Познакомить воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе. 2. Способствовать эффективному применению образовательных и воспитательных...

Презентация опыта "Психологический комфорт в группах детского сада"

Ребенок, находясь в детском саду испытывает на себе множество стрессовых факторов: утреннее расставание с родителями, большое количество детей в группе, строгий распорядок дня. Большую помощь для сохр...

Презентация " Создание психологического комфорта в группах детского сада посредством ритуалов приветствий, традиций и коммуникативных игр"

Презентация- как подсказка или помощь деятельным и креативным педагогам в создании новых, но самое главное-  психологически комфортных условий в своих группах детского сада....

Презентация на педагогический совет "Психологический комфорт ребёнка в детском саду"

В настоящее время ученые в области педагогики и психологии, учителя-практики говорят и пишут о гуманизации образования, об индивидуальном подходе к детям в процессе обучения и воспитания, о внимании к...

«Создание психологического комфорта в группах детского сада всеми участниками педагогического процесса, как метод профилактики профессионального выгорания педагогов»

Общеизвестно, что профессия педагога – одна из наиболее энергоёмких. Для её реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты. Педагогическая деятельность часто...