Презентация на педагогический совет "Психологический комфорт ребёнка в детском саду"
презентация

Кобелева Мария Александровна

В настоящее время ученые в области педагогики и психологии, учителя-практики говорят и пишут о гуманизации образования, об индивидуальном подходе к детям в процессе обучения и воспитания, о внимании к каждому ребенку, о создании в детском саду атмосферы психологического комфорта

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологический комфорт ребёнка в детском саду Выполнила: Воспитатель Кобелева М.А

Слайд 2

Здоровье Эмоциональное Интеллектуальное Физическое Духовное

Слайд 3

Комфорт Условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающая удобство, спокойствие и уют

Слайд 4

Основные показатели сформированности психологического здоровья у детей дошкольного возраста: Процесс адаптации при поступлении в ДОУ; Уровень развития коммуникативных навыков; Уровень положительной мотивации к социально важной для данного возраста деятельности; Отсутствие отклонений в поведении.

Слайд 5

Правила трёх «П» Понимание Принятие Признание

Слайд 6

Критерии, составляющие психологический комфорт ребенка в ДОУ Спокойная эмоциональная обстановка в семье Распорядок дня Обеспечение комфортности предметно-развивающей среды Стиль поведения воспитателя Добрые традиции Работа с родителями

Слайд 7

Психогимнастика

Слайд 8

Релаксация

Слайд 9

Эд Динер сказал: « Для полноценной жизни человеку необходимо наличие способности быть счастливым как черты характера, развитие которой начинается еще в детстве .

Слайд 10

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Детский сад является особым местом в жизни большинства из нас. Программа дошкольного воспитания приобщает детей к общечеловеческим ценностям и воспитанию гуманной, активной и добропорядочной личности. Основной тезис современной педагогики – стремление человека к самовыражению, самоактуализации, а также индивидуальный подход к детям в процессе обучения и воспитания.

Благополучие и самовыражение человека зависят от его психологического здоровья. Психотерапевт Элизабет Кюблер-Росс предложила следующую схему понимания термина «здоровье»: в виде круга, состоящего из четырех квадратов: физического, эмоционального, интеллектуального и духовного.

Здоровье детей является одной из основополагающих ценностей образования .Психологический комфорт для ребенка в детском саду определяется удобством развивающего пространства и положительного эмоционального фона, отсутствия напряжения психических и физиологических функций организма.

- Что такое комфорт?  Это – условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающая удобство, спокойствие и уют. (Толковый словарь С.И. Ожегов) - 

Психологический комфорт – условия жизни, при которых ребенок чувствует себя спокойно, нет необходимости защищаться. Т. е. психологический комфорт для ребенка в детском саду определяется удобством развивающего пространства и положительного эмоционального фона, отсутствия напряжения психических и физиологических функций организма. По определению Всемирной организации здравоохранения, душевное благополучие является одной из главных составляющих здоровья человека. Поэтому так важно с ранних лет беречь психологическое здоровье дошкольников. Эффективность воспитания и обучения детей в ДОУ, их психологическое благополучие зависят от того, какие чувства вызывает та или иная деятельность, режимный момент, ситуация, как ребенок переживает свои успехи и неудачи, отношение к себе взрослых и сверстников.
Основными показателями сформированности психологического здоровья у детей дошкольного возраста являются:

  процесс адаптации при поступлении в ДОУ;

 уровень развития коммуникативных навыков;

 уровень положительной мотивации к социально важной для данного возраста деятельности;

 отсутствие отклонений в поведении.

При построении учебно-воспитательного процесса важно учитывать индивидуальные особенности детей, возрастные возможности и поэтому в общении и взаимодействии с детьми желательно следовать правилу трех «П»:

Понимание – умение увидеть ребенка «изнутри», смотреть на мир одновременно с двух точек зрения - своей собственной и ребенка, видеть побудительные мотивы, движущие детьми.

Приятие – безусловное положительное отношение к ребенку и его индивидуальности независимо от того, радует он в данный момент или нет. «Я отношусь к тебе хорошо, независимо от того, справился ты с заданием или нет».

Признание – это, прежде всего, право ребенка в решении тех или иных проблем. У ребенка должно быть ощущение, что выбирает именно он.

Следование вышеназванному правилу, согласованное функционирование развития эмоциональной сферы и интеллектуального развития позволят обеспечить психологический комфорт ребенка в ДОУ, а значит его полноценное развитие.

Атмосфера в группе детского сада определяется:

  1. Отношениями между воспитателем и детьми;
  2. Отношениями между самими детьми;
  3. Отношениями между воспитателями;
  4. Отношениями между воспитателями и родителями.

Можно утверждать, что общая атмосфера и настрой группы определяются взрослыми участниками образовательного процесса.

Критерии, составляющие психологический комфорт ребенка в ДОУ.

1. Спокойная эмоциональная обстановка в семье (эмоциональная стабильность и отсутствие психологического напряжения у ребенка в семье, наличие в семье любви, уважения и понимания близких).

2. Распорядок дня. Стабильный распорядок дня способствует уравновешенности ребенка. Обстановка спокойной жизни, отсутствие спешки, разумная сбалансированность планов взрослых – необходимые условия нормальной жизни и развития детей.

3. Обеспечение комфортности предметно-развивающей среды: соответствие возрасту и актуальным особенностям группы; доступность игрушек, не раздражающее цветовое решение интерьера, наличие растений с ароматом, способствующим снятию напряжения (корица, ваниль, мята) и т.д;

4. Стиль поведения воспитателя. Воспитатель сам должен быть спокоен и доброжелателен. Необходима ровная манера поведения с детьми. Педагогу необходимо отслеживать свое психологическое состояние, для предотвращения агрессивных вспышек и апатичной усталости. Недопустимость психологического давления на детей и грубости с ними. Следите за уровнем шума в группе: слишком громкие голоса детей, резкие интонации создают отрицательный фон для любой деятельности.

5.Добрые традиции. Совместная деятельность детей, т.е. за совместным занятием детей наблюдается спокойное и бесконфликтное общение, что так же способствуют созданию дружелюбной атмосферы в группе.

Ребенок должен быть уверен в том, что воспитатели относятся к нему так же справедливо и доброжелательно, как и ко всем остальным, что его считают таким же ценным и нужным членом группы, как и других детей.

6.Работа с родителями.

Немаловажное значение в становлении психологического комфорта в группе имеет работа с родителями, так как только совместными усилиями можно добиться успеха. В практике других педагогов по созданию психологического комфорта через работу с родителями можно увидеть дневники успехов, шкатулки добрых дел, ромашки успехов на шкафчике в конце дня и т.п.

 

 В своей работе я использую

Психогимнастику – это курс специальных занятий (этюдов, игр, упражнений), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как его познавательной, так и эмоционально-личностной сферы). Прежде всего, такие занятия показаны детям с чрезмерной утомляемостью, истощаемостью, непоседливым, вспыльчивым, замкнутым и с другими нервно-психическими расстройствами, находящимися на границе здоровья и болезни. Не менее важно использовать психогимнастику в психопрофилактической работе с целью психофизической разрядки.

В психогимнастику могут входить

- Мимические и пантомимические этюды, направленные на изображение отдельных эмоциональных состояний;

- Этюды и игры на выражение отдельных качеств, характера и эмоций;

- Этюды и игры, имеющие психотерапевтическую направленность на определенного ребенка или группу в целом.

- психомышечная тренировка, направленная на снятие психоэмоционального напряжения, внушение желательного настроения, поведения, черт характера.

Психогимнастика проводится на занятиях и в свободное время.

Релаксация. Цель релаксации – научить ребенка произвольно расслаблять мышцы, эмоционально успокаиваться, чтобы настроиться на предстоящую работу, а также снимать эмоциональное напряжение после стрессовых ситуаций.

Расслабляющие упражнения проводятся в конце занятия (общее время релаксации не более 10 минут). Хорошей релаксирующей возможностью обладает музыка, особенно звуки живой природы. Хорошие результаты дает расслабляющее приятное, контролируемое фантазирование. Когда дети лежат на ковре, им предлагается закрыть глаза и вообразить, что они отправляются в какое-нибудь место знакомое и нравящееся им или то, которое они себе представляют.

Так же использую «Мешочки настроения»

 Игру «Театр»

 Упражнение «Зайки и слоники» цель: дать возможность детям почувствовать себя сильными и смелыми, способствовать повышению самоценки.

 (Ребята, я хочу вам предложить вам игру которая называется «зайки и слоники». Сначала мы с вами будем зайками трусишками. Скажите когда заяц чувствует опасность что он делает? правильно, дрожит. Покажите, как он дрожит. Поджимает уши, весь сжимается  старается стать маленьким и не заметным, хвостик и лапки его трясутся и т.д.»

«Покажите, что делают зайки , если слышат шаги человека? А что делает зайки если видят волка?» педагог играет с детьми в течении нескольких минут .

«А теперь мы с вами будем слонами, большими сильными смелыми.

Покажите ,как спокойно, размерено, величаво и бесстрашно ходят слоны.

А что делают слоны, когда видят человека, они боятся его? нет. Они дружат с ним и, когда его видят спокойно продолжают свой путь. Покажите ,как.

После проведения упражнения ребята садятся в круг и обсуждают, кем им больше понравилось быть и почему.)

 «Гусеницы» цель: игра учит доверию. Почти всегда партнёров не видно , хотя и слышно. Успех продвижения всех зависит от умения каждого скоординировать свои усилия с действиями остальных участников.

 (Ребята, сейчас мы с вами будем одной большой гусеницей и будем все в месте передвигаться по этой комнате. Постройтесь цепочкой, руки положите на плечи впередистоящего.  Между животом одного играющего и спиной другого зажмите воздушный шар или мяч. Дотрагиваться руками до воздушного шара строго воспрещается! Первый в цепочке участник держит свой шар на вытянутых руках таким образом, в единой цепи но бес помощи рук, вы должны пройти по определённому маршруту).

По мнению Э. Динера, Для полноценной жизни человеку необходимо наличие способности быть счастливым как черты характера, развитие которой начинается еще в детстве.

Для этого, прежде всего,  родителям необходимо формировать у детей  установку на радостное восприятие жизни, учить находить разнообразные источники положительных эмоций (преимущественно нематериальные) и, конечно, самим быть счастливыми людьми.  У ребенка, воспитанного счастливыми родителями,  больше шансов самому стать счастливым.