Практикум для педагогов на тему: «Создание психологического комфорта в группах детского сада» презентация
методическая разработка на тему

Задачи: 1. Познакомить воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе. 2. Способствовать эффективному применению образовательных и воспитательных действий, направленных на личностно ориентированное взаимодействие с ребёнком.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Мне думается, что наступит время, когда человечество устанет гнаться за внешними удобствами и начнет искать более важные удобства в самом себе" К.Д. Ушинский «Создание психологического комфорта в группах детского сада»

Слайд 2

П оследствия психологического дискомфорта для ребёнка дошкольного возраста. появление страхов, тревожности, повышенной агрессии; переход психологических переживаний в соматические расстройства; Проявление в более зрелом возрастном периоде психологических травм, полученных в детском возрасте, в виде психологической защиты.

Слайд 3

П сихическое здоровье «Психически здоровый человек должен быть максимально полезен многим людям; если это невозможно - то хотя бы немногим; если и это невозможно - то хотя бы своим ближним; а если даже это невозможно - то хоть самому себе!». Сенека (римский философ, поэт, политический деятель, живший в I веке нашей эры) Психологическое здоровье - динамическая совокупность психических свойств, обеспечивающих: а) гармонию как между различными аспектами внутри человека, так и между человеком и обществом; б) возможность полноценного функционирования и развития индивида в процессе жизнедеятельности.

Слайд 4

Педагогические показатели психического здоровья и благополучия дошкольников:

Слайд 5

К Уровни психологического здоровья Высокий уровень – креативный – дети с устойчивой адаптацией к среде, наличием резерва сил для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношением к действительности. Средний уровень – адаптивный – дети в целом адаптированы к социуму, однако имеющих некоторую повышенную тревожность. Низкий уровень – дезадаптивный – дети, чей стиль поведения характеризуется, прежде всего, стремлением приспособиться к внешним обстоятельствам в ущерб своим желаниям или возможностям, или, наоборот, используя активную наступательную позицию, подчинить окружение своим потребностям.

Слайд 7

Психологический комфорт – условия жизни, при которых человек чувствует себя спокойно, нет необходимости защищаться Визуальный психологический комфорт Положительный психологический климат (атмосфера) в группе. Создание психологической защищённости.

Слайд 8

Визуальный психологический комфорт

Слайд 10

Положительный психологический климат (атмосфера) в группе. отношения между воспитателями и детьми отношения между детьми

Слайд 11

Стили педагогического общения

Слайд 12

Угрозы психическому здоровью ребенка.

Слайд 13

* Тест на проверку психологической комфортности пребывания детей в группе детского сада. * Тест для определения эмоционального благополучия ребёнка в группе детского сада * Цветовая диагностика «Домики» тревога страх реакции протеста раздражительность агрессия беспокойство тревожность положительные эмоции

Слайд 14

Тест на проверку психологической комфортности пребывания детей в группе детского сада. рисунок "Я в своей группе детского сада". Ребёнок воспринимает детский сад как нечто отчужденное, безликое. Жизнь в детском саду не вызывает в нем положительных эмоций, он не отождествляется с происходящими там событиями. События, происходящие в детском саду, являются для ребёнка личностно значимыми .

Слайд 15

Психологические речевые настройки Релаксация Упражнения на саморегуляцию


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Знакомство воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе....

Практикум для педагогов на тему: «Создание психологического комфорта в группах детского сада»

Ни для кого не секрет, что многие дети имеют невротические отклонения. Причин для этого множество, сюда можно отнести и неблагоприятную семейную ситуацию, индивидуальные особенности ребёнка. Таки...

Создание психологического комфорта в группах детского сада (семинар – практикум для педагогов).

Обучение педагогов способам создания психологического комфорта в группах детского сада....

Практикум для педагогов на тему: «Создание психологического комфорта в группах детского сада»

Практикум для педагогов на тему:«Создание психологического комфорта в группах детского сада»...

Семинар-практикум для педагогов "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Практикум для педагогов ДОУ для создания психологического комфорта в группе ДОУ...

Семинар-практикум на тему: «Создание психологического комфорта в группах детского сада»

Тема семинара:«Создание психологического комфорта в группах детского сада».Цель семинара:- Повышение педагогической компетентности педагогов в области эмоциональной сферы детей.Задачи:сшир...

Семинар-практикум для педагогов «Создание психологического комфорта в группах детского сада»

Семинар-практикум для педагогов «Создание психологического комфорта в группах детского сада»...