Презентация опыта "Психологический комфорт в группах детского сада"
презентация

Ребенок, находясь в детском саду испытывает на себе множество стрессовых факторов: утреннее расставание с родителями, большое количество детей в группе, строгий распорядок дня. Большую помощь для сохранения эмоционального здоровья ребенка оказывает психологический комфорт, созданный в группе.

Одной из основных составляющих психологического комфорта является предметно-развивающая среда.

Нами был проведен анализ психологического комфорта в группах детского сада. Во всех группах созданы условия для комфортного пребывания детей в дошкольном учреждении. Рассмотрим некоторые из них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_komfort.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок, находясь в детском саду испытывает на себе множество стрессовых факторов: утреннее расставание с родителями, большое количество детей в группе, строгий распорядок дня. Большую помощь для сохранения эмоционального здоровья ребенка оказывает психологический комфорт, созданный в группе.

Одной из основных составляющих психологического комфорта является предметно-развивающая среда.

Нами был проведен анализ психологического комфорта в группах детского сада. Во всех группах созданы условия для комфортного пребывания детей в дошкольном учреждении. Рассмотрим некоторые из них.

Спальная комната является одним из самых уютных мест в детском саду. Психологический комфорт в спальной комнате достигается   с созданием на стенах декоративных элементов и росписей. В качестве изображений выступают сказочные пейзажи, изображения спящих животных и птиц.

В следующих группах создана зона психологической разгрузки, которая применяется для достижения релаксации и отдыха. Одной из главных задач является создание атмосферы психологического комфорта и эмоционального благополучия, свободной творческой и активной личности. Уютный уголок уединения поможет дошкольникам обрести уверенность в себе и даст им ощущение безопасности.

Уголки по здоровьесбережению оснащены традиционным оборудованием: мячами, скакалками, обручами, кеглями и др. Имеются атрибуты для подвижных игр (маски, ленточки). Так же уголки обустроены нестандартным инвентарем, сделанным своими руками. Применение нестандартных средств вносит разнообразие в знакомые игры и эффект новизны, что стимулирует интерес ребенка к двигательной активности, вызывает положительные эмоции и радость, тем самым формируя у ребенка психологический комфорт.

Уголки природы способствуют саморазвитию ребенка, экологическому воспитанию. Так же доказано, что природа оказывает положительное влияние на эмоциональный комфорт детей. Общение с природой дает первые уроки доброты, значение которых трудно переоценить. Растения, как и человек нуждается в уходе, поэтому дети, ухаживая за растениями, испытывают чувство гордости, что кому-то нужна их помощь.

Театрализованный уголок — это часть развивающей среды в оснащении группы, призванная сплотить ребят общей игровой деятельностью, в которой они смогли бы продемонстрировать все грани своего характера, возможно, ещё не известные им самим.

Театрализованные уголки оснащены различными видами театра: пальчиковый, настольный. Набор кукол, масок для разыгрывания сценок в виде диких и домашних животных, сказочных персонажей, атрибуты для ряженья, элементы декораций. Так же в уголках имеются инструменты для музыкального сопровождения, простейшие музыкальные игрушки (погремушки, бубен, барабан).

Насыщенная предметно-развивающая среда театрализованного уголка становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития ребенка, создает комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию детей.

Книжный уголок играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе, отношение к добру.

В этом уголке ребенок должен иметь возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее. Ребенок имеет возможность внимательно и сосредоточенно рассмотреть иллюстрации, вспомнить содержание, многократно вернуться к взволновавшим его эпизодам. Книги формируют у детей положительные эмоции, психологический комфорт, бережное отношение.

Книжный уголок оснащен различными видами книг: о Родине, о животных, приключения, о жизни природы, растениях, стихи, сказки, юмористические произведения, энциклопедии, тематические альбомы для рассматривания иллюстраций.

Таким образом можно сделать вывод о том, что предметно-развивающая среда группы играет большую роль в создании психологического комфорта детей, а также необходима для удовлетворения потребностей ребенка в познании, общении, труде, физическом и духовном развитии в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМИНАР для воспитателей «Создание психологического комфорта в группах детского сада»

На семинаре рассматриваются вопросы создания необходимых условий для благоприятного самочувствия детей в группах убразовательного учреждения; стили педагогического взаимодействия с детьми и рекомендац...

Семинар-практикум для педагогов "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Знакомство воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе....

Практикум для педагогов на тему: «Создание психологического комфорта в группах детского сада» презентация

Задачи: 1. Познакомить воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе. 2. Способствовать эффективному применению образовательных и воспитательных...

Презентация " Создание психологического комфорта в группах детского сада посредством ритуалов приветствий, традиций и коммуникативных игр"

Презентация- как подсказка или помощь деятельным и креативным педагогам в создании новых, но самое главное-  психологически комфортных условий в своих группах детского сада....

Презентация выступления на педагогическом совете "Создание психологического комфорта в группе детского сада"

Презентация выступления на педсовете. содержащая слайды с фотографиями и краткие пояснения к ним....

Презентация "Психологический комфорт ребёнка в детском саду"

В презентации более подробно рассмотрим о психологическом комфорте....