КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА С РОДИТЕЛЯМИ На тему: «Сюрприз для мамы»
методическая разработка (подготовительная группа)

- вовлечение отцов в воспитательный процесс своих детей;

- устранение дефицита общения родителей и детей;

- развивать интерес родителей к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним;

- создание единого коллектива педагогов и родителей, привлечение родителей в образовательный процесс детского сада для успешного воспитания и развития своих детей;

- воспитание у детей чувства любви и уважения к маме;

- оптимизация детско-родительских отношений, сохранение имеющихся традиций и создание новых;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_syurpriz_dlya_mamy.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №17 «ПЧЕЛКА»

       КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА С РОДИТЕЛЯМИ

На тему: «Сюрприз для мамы»

Для детей подготовительной группы

        Составила:

Воспитатель

Махова Любовь Григорьевна

                                                                п. Володарского

2017год

Программное содержание: 

- вовлечение отцов в воспитательный процесс своих детей;

- устранение дефицита общения родителей и детей;

- развивать интерес родителей к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним;

- создание единого коллектива педагогов и родителей, привлечение родителей в образовательный процесс детского сада для успешного воспитания и развития своих детей;

- воспитание у детей чувства любви и уважения к маме;

- оптимизация детско-родительских отношений, сохранение имеющихся традиций и создание новых;

Предварительная работа:

беседа с детьми о празднике «День Матери»;

- чтение произведений о маме;

- организация пространства для проведения «Мастер — класса»;

- организация родителей на практическое занятие «Мастер — класс»;

- Подготовка образца и бросового материала.

Материалы и оборудование: китайские палочки для суши-по количеству участников; цветная бумага зелёного и салатового цветов; бумажные ячейки из-под яиц; небольшие кусочки пластилина зелёного и оранжевого цветов – по количеству участников; гуашь красного цвета; клей ПВА; кисточки- 2шт для каждого участника; клеёнка; бумажные салфетки.  

Участники «Мастер — класса» воспитанники подготовительной группы и их папы; воспитатель.

Провела «Мастер — класс» воспитатель подготовительной группы Махова Любовь Григорьевна

Место проведения – групповая комната.

План:

1.Приветствие участников «Мастер-класса».

2. Практическое занятие.

3. Обмен мнениями, впечатлениями.

Ход мастер-класса

 Ведущий: - Добрый вечер, дорогие гости, уважаемые взрослые и дети! В этот  осенний вечер мы рады видеть вас в нашем детском саду! Особую радость доставляет то, что вы нашли время и пришли к нам!

В последнее воскресенье ноября Россия отмечает День матери. Пока еще праздник не набрал популярности, которой заслуживает, а жаль, ведь   праздник очень важный, и несомненно полезный. Важный потому, что это «законный» повод выразить самому дорогому человеку свою благодарность. А польза этого дня в том, чтобы в очередной раз напомнить ребенку, что в жизни важны не только его праздники, и подарки нужно не только получать, но и с удовольствием дарить. К счастью, детские дошкольные учреждения не забывают о Дне мамы. Но было бы неплохо, если бы и в семье нашлось время, чтобы поздравить любимую мамочку.

Подарки - это всегда приятно! А подарки, сделанные детскими руками вызывают у нас, взрослых, больше восторга и умиления, нежели купленные. Помня об этом и зная, что "наши руки не для скуки", я предлагаю сделать в преддверии праздника, вам папы, с детьми вот такой цветок из бросового материала. 

Пусть мамы наши отдохнут
Сегодня папы их заменят
Пусть ненадолго на чуть, чуть
Свои умения пусть применят
Сегодня наши папы докажут всем на свете

На что они способны, когда рядом любимые дети.

Ведущий: - Уважаемые папы и дети, я предлагаю сделать сегодня для мамы цветок из бросового материала. Всё необходимое лежит перед вами на столах, а я сейчас продемонстрирую вам последовательность выполнения сюрприза.

Воспитатель показывает последовательность выполнения цветка-сюрприза, затем предлагает участникам мастер-класса договорится за какую часть работы отвечает отец, а за какую ребёнок. Обращает внимание отцов на то, чтобы дети небыли только зрителями процесса, а активными его участниками.

Показ изготовления цветка:

1-этап: Возьмём длинную полоску из бумаги зелёного цвета. Намазать клеем один конец полоски и приклеить к широкому концу китайской палочки. 
Слегка натянув полоску держим её в левой руке, а правой закручиваем китайскую палочку. Обмотав всю палочку бумагой, приклеиваем конец полоски к узкому концу китайской палочки. Возьмём вторую полоску бумаги (наполовину короче первой полоски) и приклеим один конец к толстому концу китайской палочки. Стебелёк цветка готов, короткую полоску обматываем вокруг стебелька, как бы завивая - это будущий листок. 
Стебелёк и листок – готовы.
2- этап : бутон из яичной ячейки красим гуашью. Острым концом стебелька протыкаем бутон цветка. На стебель, под бутон, примазываем ни большой кусочек зеленого пластилина. На кончик стебелька, внутри бутона, примазываем желтый кусочек пластилина. Наш цветок готов.

По окончании работы, каждая пара участников демонстрирует всем свой цветок- сюрприз, происходит обмен мнениями и впечатлениями.        

Ведущий: - Уважаемые папы, на этом наш вечер подошёл к концу. Пусть дома ваши всегда будут наполнены светом, теплом, добротой и любовью дорогих вам людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы на 8 марта»

Цель занятия: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми. Задачи: Познавательное развитие – познакомить родителей  и детей с одной из технологий изготовления цветка -  р...

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы на 8 марта»»

Государственное Бюджетное Образовательное УчреждениеДетский сад №86Приморского района Санкт-Петербурга     Совместный мастер-класс детей и родителейТема: «Подарок для ма...

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы» ко Дню матери.

Цель занятия: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми.учить создавать из бумажных салфеток цветы, развивать интерес к художественному творчеству; развивать фантазию, эстетический вкус, со...

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Кулон для мамы на цепочке»

Цель: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми....

Мастер-класс для родителей по теме "Букет для мамы".

Мастер-класс для родителей по теме "Букет для мамы". Методика работы: В предверии праздника "День матери", педагог предлагает вспомнить и рассказать стихи про маму, прослушать...

План конспект мастер-класса для родителей На тему: «Вместе с мамой» (дидактические игры по сенсорному воспитанию в раннем возрасте)

План конспект мастер-класса для родителейНа тему: «Вместе с мамой» (дидактические игры по сенсорному воспитанию в раннем возрасте)...

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок для мамы» ко Дню матери.

Цель мастер-класса: привлечь родителей к совместному творчеству с детьми.Задачи:Познавательное развитие – познакомить родителей  и детей с одной из технологий изготовления бумажны...