Выступление на городском семинаре по теме: "Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс детского сада"
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Стребуляева Наталья Алексеевна

Выступление на городском семинаре по теме: "Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс детского сада"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strebulyaeva_seminar_-_kopiya_2.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель ДО №4: Стребуляева Н. А.

Слайд 2

Изменения , происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Оно, в свою очередь, во многом зависит от согласованности действий семьи и ДОУ. Положительный результат, может быть, достигнут только при рассмотрении семьи и детского сада в рамках единого образовательного пространства (ЕОП), подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами ДОУ и родителями на всем протяжении дошкольного детства ребенка. В настоящее время педагоги ДОУ активно используют весь педагогический потенциал традиционных форм взаимодействия с семьей и ищут новые, нетрадиционные формы сотрудничества с родителями в соответствии с изменением социально-политических и экономических условий развития нашей страны .

Слайд 3

Совместная деятельность педагогов, родителей, д етей Дни открытых дверей, родительские собрания Сайт ДО, стендовое информирование Социальное обследование, анкетирование Консультации специалистов Открытые занятия для просмотра родителей (с участием родителей) Тематические выставки, конкурсы Конкурс семейных талантов Организация мини-музеев Выпуск мини-газеты «Воспитываем вместе » Проектная деятельность

Слайд 4

УЧАСТИЕ РОДИТЕЛЕЙ В СБОРЕ НЕОБХОДИМОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОЗДАНИЯ МИНИ-МУЗЕЕВ В ГРУППАХ МИНИ-МУЗЕЙ ЧАСОВ МИНИ-МУЗЕЙ ДЕРЕВЯННОЙ ИГРУШКИ МИНИ-МУЗЕЙ ПУГОВИЦ

Слайд 5

КОНКУРС «СЕМЬЯ ГОДА» Семья Васильевых: Сын – Степа Мама – Марина Николаевна Папа – Николай Афанасьевич

Слайд 6

Стендовое информирование

Слайд 7

ВЫПУСК ГАЗЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ВОСПИТЫВАЕМ ВМЕСТЕ» Это и способ просвещения семьи, и информирование о жизни детского сада. Газета , как форма взаимодействия с семьей, актуальна и тем, что здесь исчезает элемент “принуждения”, о котором с тревогой говорят психологи, подчеркивая, что именно оно отталкивает родителей, мешает восприятию интересной и значимой информации. Г азету можно взять с собой и уже дома, ознакомиться в спокойной обстановке.

Слайд 8

ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ В ОФОРМЛЕНИИ УЧАСТКОВ ДЛЯ ПРОГУЛОК В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ «Кремлевская стена» « Герои любимых сказок»

Слайд 9

Проектная деятельность В настоящее время активно используется метод проектов, когда родители подключаются к выполнению определенной части общего задания. Проект «Помогите птицам зимой»

Слайд 10

Проект «Все профессии нужны!» АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЧЕМ ПОЛЕЗНА И ВАЖНА ВАША ПРОФЕССИЯ» Власкин Тимофей – мама Мария Александровна (экономист) Власкин Артемий – папа Андрей Сергеевич (инженер-механик) Мы работаем в компании по добыче газа. Добытый газ используется для работы многих предприятий. Благодаря газу в доме есть тепло. Сомичев Коля Мама Ольга Александровна (учитель музыки) – развитие у детей музыкальных способностей. Папа – Евгений Олегович (сотрудник полиции) – обеспечение порядка, безопасности граждан. Ястреб Даша Мама – Лола Бахадировна (администратор в методическом кабинете) – приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни.

Слайд 11

Стенгазета «НАШИ РОДИТЕЛИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ» Велегжанинов Степа Мама – Ирина Вячеславовна (сотрудник МВД) Пискунов Коля Мама – Надежда Алексеевна (педагог в детском центре) Дороднова Полина Папа – Евгений Владимирович (сотрудник охраны метрополитена) Мордвинова Вероника Мама – Анна Владимировна (повар) Мисочка Тимофей Папа - Мисочка В . Л . (маляр-штукатур ) Тураханов Марат Мама - Тураханова А . А . (специалист страховой компании)

Слайд 12

НАШИ ГОСТИ РОДИТЕЛИ РАССКАЗЫВАЮТ ДЕТЯМ О СВОИХ ПРОФЕССИЯХ Сомичев Коля Папа – Евгений Олегович (сотрудник отдела полиции) Мордвинова Вероника Мама – Анна Владимировна (повар)

Слайд 13

Копылкова Кристина Мама – Надежда Викторовна (парикмахер) Исакова Ульяна Мама – Исакова Екатерина (преподаватель фехтования)

Слайд 14

Куприяненко Саша Папа – Сергей Алексеевич (инженер) Нагец София Папа – Алексей А лександрович (военный)

Слайд 15

НАШИ ЭКСКУРСИИ экскурсия на кухню детского сада Правильное питание – это залог нашего здоровья. Повар у плиты творит, как на крыльях он парит. Все бурлит вокруг него, кухня – кузница его. Каждое его творенье – просто сказка, объеденье, Мысли, творчества полет, тот , кто пробовал, поймет.

Слайд 16

экскурсия в прачечную детского сада На отглаженной простынке В тихий час мы нежим спинки. На подушке белоснежной Сон приходит безмятежной. У белья в саду есть баня. Там директор – тётя Валя!

Слайд 17

экскурсия в библиотеку Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: "Прочти, пожалуйста, прочти!" Не надо умолять сестрицу: "Ну, прочитай еще страницу". Не надо звать, не надо ждать, А можно взять и почитать! экскурсия в медицинский кабинет Инженеру хорошо, а доктору - лучше , я б детей лечить пошел, пусть меня научат.

Слайд 18

ДЕТИ ИГРАЮТ Мастер сделает прическу, Феном, щеткой и расческой, Пышно локоны завьет, Челку щеткой взобьет. Все в его руках горит -Он изменит внешний вид! Продавцы товары знают! Даром время не теряют, Это их привычный труд! Подходите, покупайте, Деньги в кассу отдавайте.

Слайд 19

Умело он ведёт машину – Ведь за рулём не первый год! Слегка шуршат тугие шины, Он нас по городу везёт. Качу, л ечу Во весь опор. Я сам — шофер, И сам — мотор. Нажимаю н а педаль- И машина м чится вдаль! Любит делать доктор Никон Всем прививки и уколы, И, велев "А-а!" пропеть, Горло палочкой смотреть, Ставить градусник под мышку, Слушать трубочкой одышку, И в особую тетрадь Все подробности писать. И мальчишкам, и девчонкам Мазать ссадины зеленкой, Руки-ноги бинтовать И рецепты штамповать.

Слайд 20

Дайте ножницы, расчёску, Он вам сделает причёску. Парикмахер непременно Подстрижёт вас современно. Трудно без него прожить, Всем он может услужить. От платков до штор и брюк Всё погладит нам….(утюг )

Слайд 21

При таком комплексном подходе родители становятся самыми активными помощниками и верными соратниками педагогов в любом деле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация учебно-воспитательной деятельности в детском саду

Данную презентацию я использовала для проведения родительского собрания в детском саду моей группы (2-ая младшая) в начале учебного года....

План проведения родительского собрания в средней группе «Организация учебно-воспитательной работы в детском саду»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи: рассмотреть возрастные и инди...

Выступление на городском семинаре: Тема: «Инновационные методы и формы работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма»

Перед обществом встаёт вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей?» Только нашими усилиями, используя знания, терпение, можно научить детей навыкам безопасного об...

Семинар - игра Использование нетрадиционных игр в образовательно-воспитательном процессе детского сада (из опыта работы воспитателя) «Волшебный мир песка»

. Игры с песком – это проявление естественной активности ребёнка и вид деятельности, который дарит детям радость. С помощью игр с песком ребёнок творчески изучает мир вокруг себя. Когда он ...

Семинар - практикум «Проектирование культурных практик дошкольников в образовательном процессе детского сада».

Семинар разработан с целью повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений в проектировании культурных практик в образовательном процессе в рамках реализ...