Консультация для педагогов "Семейное воспитание - первая ступень патриотического воспитания дошкольника"
учебно-методический материал

Пикторова Наталья Евгеньевна

Высказывание Ф. Бекона «Любовь к Родине начинается с семьи» как нельзя лучше характеризует семью, ее важнейшую функцию – воспитание и развитие детей. Семья является ячейкой общества, в семье происходит социализация подрастающего поколения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Семейное воспитание - первая ступень

патриотического воспитания дошкольника»

В гражданско-патриотическом воспитании ребёнка огромную роль играет семья.

Высказывание Ф. Бекона «Любовь к Родине начинается с семьи» как нельзя лучше характеризует семью, ее важнейшую функцию – воспитание и развитие детей.

Семья является ячейкой общества, в семье происходит социализация подрастающего поколения. Жизнь каждой семьи – это часть жизни страны. Первые уроки гражданственности дети получают в семье. Уважение в семье и детском саду достоинства ребёнка, отказ от командных форм общения с ним – важные условия воспитания гражданственности.

 «А что такое гражданин? Отечества достойный сын!» — писал великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов. Гражданин – это личность, нравственно свободная.

Гражданственность, патриотизм – это чувства неразрывной связи с Родиной, сознание ответственности за её безопасность и процветание. Воспитать гражданина и патриота – это значит подготовить растущего человека к участию в решении текущих и перспективных задач нашего государства, к управлению его делами, подготовить защитника страны.

С чего же начинается патриотическое воспитание в семье? Да со слов ребёнка "Мама, а что здесь было раньше?"  В этот момент начинается процесс воспитания знание истории, в том числе знание своей малой Родины. Изучать с детьми места, где ты живёшь, любить бродить по знакомым улицам, знать, чем они славятся- задача, которая вполне по плечу любой семье. Каждая прогулка может стать средством формирования возвышенных чувств. История обладает особым очарованием для ребёнка, потому что она заставляет прорости корнями в ту землю, ради которой жертвовали жизнью его предки. Рассказывая и показывая детям семейные реликвии, знакомя с семейными традициями - в эти минуты и часы дети чувствуют себя единым целым, неотъемлемым от всей семьи.

Взаимоотношения в семье влияют на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Ребёнок видит, как строятся отношения между родителями и более старшим поколением — бабушек, дедушек. Он непроизвольно принимает эти установки. Неуважение к пожилым людям со стороны родителей пагубно повлияет на формирование его нравственных ценностей и непременно скажется на его отношении к своему Отечеству.

«Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов», — писал французский философ Шарль Монтескье. Любовь к Родине начинается с любви к отцу, маме, бабушке, деду, сестре, брату и другим близким людям. Ценности, признанные в семье и усваиваемые ребенком с первых лет, имеют огромное значение для человека в любом возрасте. Только родители и старшие члены семьи на личном примере могут научить ребенка любить своих близких и уметь заботиться о них, привить трудолюбие, развить активную жизненную позицию, лидерские качества, способность брать ответственность на себя, сопереживать и сочувствовать, проявлять при необходимости настойчивость и твердость.

Известный советский педагог Василий Александрович Сухомлинский говорил: «Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, мир и смятение, ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой. Нравственное невежество приносит людям много горя, а обществу — вред».

Если в семье ребенок не научится с пониманием и любовью относиться к близким, а привыкнет следовать только своим прихотям и желаниям, если он с детства привыкнет только брать, но не научится отдавать, то в этом случае и речи не будет о формировании гражданства или патриотизма.

Главное в воспитании юного гражданина — достижение душевного единения, нравственной связи родителей с ребенком. А для этого необходимо находить время для общения. В наше время, когда поток информации, получаемой ребёнком извне, трудно проконтролировать, приобретает наибольшее значение родительский авторитет, поэтому главным фактором успешного воспитания гражданина и патриота в семье является гражданское поведение, нравственная чистота, дела и поступки взрослых, которые окружают ребёнка.

В помощь семье при воспитании гражданина приходит детский сад. Именно здесь начинаются первые шаги в познании и участии ребенка в общественной жизни страны. Именно детский сад изначально берёт на себя функции по формированию понимания ребёнком справедливости, а также дает возможность оценить гражданские поступки отдельных людей.

Таким образом, гражданско-патриотическое воспитание подразумевает развитие высоких нравственных и моральных ценностей. Гражданин – это человек, который сочетает в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, человек, который уважает права и свободы, традиции и культуру других людей, других народов, который проявляет национальную и религиозную терпимость. Такой человек, который, обладая всеми этими качествами, заботится о процветании России, думает не только о своём будущем, но и о будущем старшего поколения россиян.

Поэтому кропотливые усилия родителей, а также педагогов и всего общества в воспитании ребенка, в целом обязательно приведут к формированию благородной личности, которая до самого конца будет осознавать свою причастность к судьбе Отечества.

Спустя двадцать лет сегодняшние дети вырастут и станут руководителями производства и страны. От того, как они будут воспитаны, зависит – какой будет наша страна, родина. Поэтому сегодня мы должны воспитать патриотов, Граждан России с большой буквы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников"

В консультации показаны основные приёмы развития патриотизма у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»

Консультация для родителей:«Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»....

Консультация для родителей "Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников "

Как развивать патриотические чувства в семье, о чем рассказывать детям дошкольного возраста чтоб  вырастить патриота своей страны....

Консультация для родителей: «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»

Консультация для родителей: «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников»...

Консультация для родителей Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников.

Патриотическое воспитание, интерес к духовному началу нашей жизни начинается в семье. Но условий для этого сегодня, к сожалению, мало. И дело тут не в отсутствии у родителей времени для педагоги...

Консультация для родителей: « Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников ».

Консультация для родителей:« Роль семьи в воспитании патриотических    чувств у дошкольников »....