Ваш ребёнок перестал слушаться вас. Что делать?
методическая разработка

Морозова Галина Анатольевна

Многие родители уверенны, что их-то ребенок будет просто идеальным. Тем не менее, малыш по мере взросления своим поведением способен удивлять  далеко не очень приятно.Иногда происходит так, что ребенок становится просто неуправляемым, всякий контакт с ним приводит к скандалу. За скандалом следует наказание, за наказанием — взаимные обиды и потеря доверия.Мы предлагаем задуматься, какие мотивы заставляют ребенка быть непослушным, а какие порождают у взрослого желание наказывать, какие результаты могут дать те или иные методы воспитания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neposlushnyy_rebyonok.docx19.78 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Тема:

Ваш ребёнок перестал слушаться вас. Что делать?

Цель:  Выявление способов достижения гармоничных отношений  детей и их родителей.

Задачи:

1.Сформулировать и обосновать проблему.

2.Объяснить  причины непослушания детей.

3. Разъяснить  родителям как  правильно реагировать на моменты непослушания их детей.

4.Разработать совместно с родителями советы по предотвращению конфликтных ситуаций с детьми.

Введение:

Многие родители уверенны, что их-то ребенок будет просто идеальным. Тем не менее, малыш по мере взросления своим поведением способен удивлять собственную мамочку далеко не очень приятно.

Иногда происходит так, что ребенок становится просто неуправляемым, все делает наоборот. Всякий контакт с ним приводит к скандалу. За скандалом следует наказание, за наказанием — взаимные обиды и потеря доверия. Эти проблемы растут, как снежный ком: родители кричат, и ребенок перестает слышать спокойную речь, родители жестоко наказывают, ребенок учится врать и изворачиваться. 

Мы предлагаем задуматься, какие мотивы заставляют ребенка быть непослушным, а какие порождают у взрослого желание наказывать, какие результаты могут дать те или иные методы воспитания. Выбор же остается за вами. Непослушный ребенок – на самом деле не трагедия и не горе, а только необходимость родителей, и родственников обратить на эту проблему внимание и помочь крохе.

         Прежде чем принять поспешное решение и отреагировать на поведение ребёнка, следует задать себе несколько вопросов:

  • Почему же ребёнок не слушается?
  • Чего хочет добиться ребёнок подобным поведением?
  • Как реагировать родителям на непослушание ребёнка?
  • Наказывать ли вашего малыша?

        Объединим все эти вопросы в одну проблему.

Причины непослушания детей, поведение и поступки родителей в данной ситуации.

Почему ваш ребёнок перестал вас слушаться?

Примеров непослушания детей можно привести множество. Психологами были выделены четыре основные причины нарушения поведения детей.

1. Недостаток внимания. Ребенок не получает того количества внимания, в котором нуждается. Родителям часто не хватает времени и сил, чтобы уделить время для игр, разговора, занятий с ребенком.

                                                 

2. Борьба за самоутверждение. Непослушанием ребенок проявляет свою самостоятельность, свой выбор, протестует против чрезмерной родительской опеки.

3. Желание отомстить. Мы порой не замечаем, что тот или иной наш поступок пошатнул веру малыша в нас, нанес вред доверию и чистоте наших взаимоотношений. Что-то пообещали и не выполнили, договорились никому не рассказывать, но тут же по телефону: «А мой-то...» Несправедливо наказали, не выслушали его объяснения. И ребенок начинает действовать по принципу «Вы мне сделали плохо, и я вам».

4. Потеря веры в собственный успех. Если взрослые слишком часто повторяют ребенку, что он плохой, ему ничего другого не остается, как только всем своим поведением подтверждать сложившееся о нем мнение.

 

Самое важное — понять, что ребенок делает что-то «не так» не «вам назло». Его поступок вызван вескими причинами, разобраться в которых — задача взрослого. Отечественный психолог Ю.Б. Гипенрейтер в своей книге «Общаться с ребенком. Как?» рекомендует родителям выявить причины непослушания исходя из своих ощущений:

  • Если вы раздражены, то, скорее всего, непослушание вызвано борьбой за ваше внимание.
  • Если переполнены гневом, то ребенок пытается противостоять вашей воле.
  • Если поведение ребенка вас обижает, то скрытая причина — месть.
  • Если вы находитесь во власти безнадежности и отчаянья, то ваш ребенок глубоко переживает свою несостоятельность и неблагополучие.

Как реагировать родителям на непослушание ребёнка?

Родители часто задумываются об этом? А дети в свою очередь, как же вести себя так, чтобы это нравилось родителям и окружающему их обществу?

 - Поделитесь опытом, как вы бы отреагировали на поведение и поступки детей в некоторых ситуациях.

 Для этого предлагаю обсудить ряд проблемных ситуаций.

Ситуация 1

Недостаток внимания

Папа гуляет с сыном и в это время с кем- то разговаривает. Мальчик играет в песочнице, вдруг берет горсть песку и кидает в отца. «Не делай этого. Нельзя!» Ребенок смеется и кидает снова. «Не делай этого, а то задам!» — повышает голос отец. Малыш повторяет еще раз. Отец с гневом выполняет свою угрозу.

Ответьте, почему ребёнок себя так вёл? Правильно ли поступил папа?

Я с вами согласна.

Попробуем представить себе, что чувствует отец. Он обижен, недоумевает, почему ребенок так себя ведет. Еще ему стыдно, что другие родители, гуляющие во дворе, видели, что сделал его сын, и подумали, что ребенка плохо воспитывают. А потом видели, как он сынишку отшлепал, и подумали, что он плохой отец.

А что чувствует ребенок? Сперва он звал папу поиграть вместе, но папа разговаривал с соседкой. Потом кинул песок, и папа сразу перестал разговаривать и обратил на него внимание. Но вместо того, чтобы посмеяться вместе, накричал и отшлепал.

Ситуация 2

Непослушание вызвано чрезмерной родительской опекой

Представьте себе такую ситуацию:  Мама в детстве убирала за ребенком игрушки. Он подрос. Мама просит ребенка убрать игрушки, ребенок отказывается, грубит, не слушает родителя, в чем причина данного конфликта? Как можно его избежать?

Вывод:

Родителям уменьшить свою включенность в дела ребенка. Для ребенка очень важно накапливать опыт собственных решений и даже неудач. Больше всего поможет избавиться от лишнего давления и диктата понимание, что упрямство и своеволие ребенка - лишь раздражающая вас форма мольбы: "Позвольте же мне жить своим умом".

Ситуация 3

Желание отомстить

Мальчик шёл с папой из детского сада и рассказывал о том, что во время дежурства он разбил чашку. И попросил папу не рассказывать об этом никому. Папа дал обещание, но вечером проговорился маме. Сын это услышал. Вечером мальчик игнорировал все просьбы отца.

Вывод:

Если вы даёте обещание, то старайтесь его выполнить. Не надо подрывать доверие ребёнка к вам. Если уж так получилось, то обязательно попросите у него прощения.

Ситуация 4

Потеря веры в собственный успех

Отец часто повторяет сыну, что он  лентяй, у него все валится из рук, он не чего не умеет и вообще он в жизни никогда ничего не добьется.  В какой-то момент отец просит сына помочь по дому –  пропылесосить, а ребенок отказывается.  Почему? В чем причина непослушания?

Вывод:

Нужно перестать требовать "полагающегося" поведения, свести к минимуму свои ожидания и претензии. Наверняка ребенок что-то может, у него есть к чему-то способности. Найдите доступный для него уровень задач и начните движение вперед. Помогайте, вместе ищите выход из тупика. При этом ребенка нельзя критиковать! Ищите любой повод, чтобы его похвалить, отмечайте любой, даже самый маленький успех. Постарайтесь подстраховывать его, избавлять от крупных провалов. Необходимо поговорить с воспитателем и сделать его своим союзником. Вы увидите: первые же успехи окрылят ребенка.

А ещё  хочу дать вам памятки, в которых коротко изложены советы по воспитанию детей и семь правил по   наказанию, выполнение которых не вызовет отрицательного отношения к вам вашего ребёнка.

Итог

- Подведем итог нашей беседы.

Главные усилия родители  должны направить на то, чтобы переключить свои отрицательные эмоции (раздражение, гнев, обиду, отчаяние) на конструктивные действия.

 - Мне было очень приятно с вами общаться. Любите своих детей, понимайте, потому что вы самые лучшие родители!

Чтобы в вашей семье все было гармонично и счастье воцарилось там навеки, предлагаю приготовить его по рецепту:

- берем большую горсть взаимопонимания,

- всыпаем туда ложку взаимного уважения,

- приправляем все это большой порцией любви,

- посыпаем сверху совместными интересами и общением друг с другом,

- по вкусу добавляем гармонию,

- приправляем все это плодами нашей любви – детьми, И ВОТ ОН ГОТОВЫЙ РЕЦЕПТ СЕМЕЙНОГО ГАРМОНИЧНОГО СЧАСТЬЯ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Почему ребёнок не слушается?"

В памятке кратко приводятся причины детского непослушания, капризов, упрямства и варианты их устранения...

Ваш ребенок перестал слушаться.

Беседа для родителей о том, что делать, если ребенок перестал слушаться....

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Если ребёнок не слушается»

Часто родители жалуются, что не смотря ни на какие доводы, дети всё-таки не слушаются. Как быть? И наказывать ли вообще?...

"Почему дети перестают слушаться"

  Почему учителя нередко говорят о патологическом упрямстве , лености , жестокости детей , которые только-только пришли в первый класс?    Объяснить это можно тем , что трудновос...

«Что делать, если ребёнок перестал слушать как вы читаете?»

Любовь, и нелюбовь к сказкам проявляются по-разному...

Консультация «Как помочь ребёнку перестать стесняться»

Консультация «Как помочь ребёнку перестать стесняться»...