ПРЕЗЕНТАЦИЯ" ПОТЕШКИ В РЕЖИМНЫХ МОМЕНТАХ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА"
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа)

Cирота Надежда Александровна

Потешки — не просто развлечение. Это самые первые уроки для малыша. Какие же? Прежде всего, уроки родной речи. И хотя кроха еще не понимает смысла сказанного, слушая незамысловатые мелодичные строки в мамином исполнении, он уже учит родной язык, накапливает необходимую информацию для успешного овладения речью в будущем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ . «ПОТЕШКИ в режимных моментах с детьми раннего возраста ». Подготовила воспитатель: Сирота Н.А. 2020 г . ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПОТЕШКИ В РЕЖИМНЫХ МОМЕНТАХ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА» МБДОУ «Детский сад №19 «Василек» компенсирующего вида

Слайд 2

Дети часто капризничают во время умывания, одевания, во время приёма пищи, помогут в этом ПОТЕШКИ. С ПОТЕШКАМИ, песнями да прибаутками любое дело идет веселее! Эта истина нашла воплощение в русском народном творчестве, незыблемые шедевры которого дошли и до наших времен. ПОТЕШКИ во время приема пищи помогут прежде всего маме сделать этот процесс проще, ведь многие дети так любят покапризничать за столом, многие дети плохо едят . ПОТЕШКИ помогут ребенку настроиться на прием пищи, развивают речь и память ребенка, дают знания о названиях продуктов. В о время умывания, некоторые дети капризничают, боятся воды. Слушая текст ПОТЕШЕК, ребенок успокаивается , забывает о своих страхах, запоминает названия разных частей тела. При одевании помогают не грозные слова «давай быстрее», «не вертись», а веселые ПОТЕШКИ. Дети часто просыпаются в плохом настроении, не хотят вставать, капризничают, ребенок слушает текст ПОТЕШКИ , успокаивается, встает в хорошем настроении, улыбается.

Слайд 3

Потешка в период адаптации Потешка помогает установить первоначальный контакт в период адаптации. Особую значимость приобретает фольклор в первые дни жизни малыша в учреждении. Ведь в период привыкания к новой обстановке он скучает по дому, маме, еще не может общаться с другими детьми, взрослыми. Хорошо подобранная, с выразительностью рассказанная потешка помогает установить контакт с ребенком, вызвать у него положительные эмоции, симпатию к пока еще малознакомому человеку – воспитателю. Раз, два, три, четыре, пять, Мы собрались поиграть. Будем вместе мастерить Веселиться и дружить. Что ты плачешь, « ы » да « ы », Слезы поскорей утри. Будем мы с тобой играть, Песни петь и танцевать. Это что тут за рев? Уж не стадо ли коров? Это не коровушка – Это Вова - ревушка . Не плачь, не плачь, Куплю калач

Слайд 4

Не мало ли нас, не надо ли вас? «Здравствуй», – деткам говорим, Белый свет благодарим, За Солнышко-колоколнышко ! Ваня маленький, да удаленький Да хорошенький, да пригоженький ... За улыбочку твою Я тебя благодарю! Здравствуй, Ваня заходи, Нам улыбку подари! Потешки во время утреннего приема в группу способствуют хорошему настроению . Здравствуйте, друзья, Здравствуйте, подружки. Вас встречают весело В садике игрушки.

Слайд 5

Водичка, водичка, Умой моё личико, Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щёчки краснели, Чтоб смеялся роток, И блестел наш зубок. Знаем, знаем, да-да-да, Где ты прячешься, вода! Выходи, водица, Мы пришли помыться! Лейся на ладошку Понемножку. Лейся, лейся, лейся Посмелей. Маша, умывайся веселей! Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем, Перед каждою едою, После сна и перед сном. Щечки мыли? Глазки мыли? Ручки мыли? ДА! И теперь мы чистые- Зайчики пушистые! Потешки помогают приучить ребенка к обязательным элементам режима и гигиены в игровой форме .

Слайд 6

Мишка лапки подними Мишка лапки опусти Мишка, Мишка покружись А потом земли коснись И животик свой потри Раз, два, три - раз, два, три Я хожу, хожу, хожу, Я на месте не сижу. Я бегу, бегу, бегу, Я без движенья не могу Утренняя зарядка с потешками для детишек – это важнейший элемент в жизни каждого ребёнка, поскольку именно зарядка предполагает отличное физическое развитие и здоровое состояние малыша ..

Слайд 7

Умница, Катенька, Ешь кашку сладеньку , Вкусную, пушистую, Мягкую, душистую . Умницы детки, Ешьте котлетки, Но сначала супец, Чтоб ты был молодец! На того кто ест опрятно, И смотреть всегда приятно, Мы едим всегда красиво, После скажем все «Спасибо» Потешки во время приема пищи помогут сделать этот процесс проще, дети часто капризничают за столом, многие дети плохо едят, Потешки помогут ребенку настроиться на прием пищи, развивают речь ребенка, дают знания о названиях продуктов.

Слайд 8

Это что стоит? Горшок! Раз-два-три-четыре-пять - Будем мы штаны снимать! Присядем аккуратно. Знают все детишки: Очень неприятно Писаться в штанишки! Мы все сделаем, как надо. Мама будет очень рада! Потешки помогают приучить ребенка к обязательным элементам режима и гигиены в игровой форме.

Слайд 9

На майку с трусами надеть мы должны Колготки, рубашку, тёплые штаны, Носочки на ножки и кофту наверх. Кто первый оделся? Ну, кто быстрей всех? Теперь мы из шкафа сапожки возьмем И шапки оденем, и в куртки нырнем! Осталось нам только замки застегнуть. И можем все вместе отправиться в путь! Маша варежку надела. Ой - куда я пальчик дела? Нету пальчика - пропал, в свой домишко не попал. Маша варежку сняла - погладите-ка - нашла. Ищещь , ищещь и найдешь. Здравствуй пальчик. Как живешь? Раз, два, три, четыре, пять — Собираемся гулять. Если хочешь прогуляться, Нужно быстро одеваться, Дверцу шкафа открывай, И одежду доставай. При одевании помогают не грозные слова «давай быстрее», «не вертись», а веселые потешки , слушая текст, ребенок успокаивается, запоминает названия частей тела, одежды.

Слайд 10

Ай, люли, люли, люленьки , Прилетели гуленьки, Сели гули на кровать, Стали гули ворковать, Стали гули ворковать, Стали детки засыпать. Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик лёг в кровать, Этот пальчик лишь вздремнул, Этот пальчик уж заснул. Этот крепко, крепко спит. Тише! Тише, не шумите! Пальчики вы не будите. Что может быть лучше потешки , рассказанной перед сном? Выберете наиболее понравившуюся вам и вашему малышу потешку , и пусть она станет обязательной частью ежедневного ритуала отхода ребенка ко сну.

Слайд 11

Вот проснулись, Потянулись, С боку на бок Повернулись! Потягушечки ! Где игрушечки, Погремушечки ? Ты, игрушка, погреми, Нашу детку подними ! Ножками потопали: Топ-топ-топ! Ручками похлопали: Хлоп-хлоп-хлоп! Сели! Встали! Снова Сели! И пойдем с тобой играть ! Просыпайся, лежебока. В небе солнышко высоко Наше Солнышко встает, На зарядку всех зовет. Глазки открываются, Глазки просыпаются, Потягушки-ножки , Потягушки-пяточки , Ручки и ладошки, Сладкие ребяточки ! Дети часто просыпаются в плохом настроении, не хотят вставать, капризничают, ребенок слушает текст ПОТЕШКИ , успокаивается, запоминает названия разных частей тела, развивается память, речь.

Слайд 12

Дружат волосы с расческой, Хороша моя прическа. Расти коса до пояса, Не вырони ни волоса. Расти, коса, не путайся, Маму, дочка, слушайся. Чтобы ребенок не убегал в другую комнату, завидев расческу, расскажем ему потешку о том, какой он красивый станет после того, как причешется. Стишок заворожит малыша, а мы в это время быстренько приведем его волосики в порядок. Петушок-петушок, Расчеши мне гребешок. Ну, пожалуйста, прошу, Я кудряшки расчешу. Уж я косу заплету, Уж я русу заплету, Я плету, плету, плету, Приговариваю: "Ты расти, расти, коса, Всему городу краса".

Слайд 13

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фольклор в режимных моментах с детьми раннего возраста в адаптационный период

Материал по Фольклору в режимных моментах поможет воспитателю ранннего возраста по программе "Детство"...

Использование элементов устного народного творчества в проведении режимных моментов в адаптационный период в работе с детьми раннего возраста.

Ценность фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт.Сказки, песни, потешки, пестушки незаменимое средство пробуждения познавательной а...

"Интегрированный подход при организации коррекционной работы в режимных моментах с детьми раннего возраста"

"Интегрированный подход при организации коррекционной работы в режимных моментах с детьми раннего возраста"...

«Система работы с детьми раннего возраста по развитию навыков общения со сверстниками в режимных моментах»

Презентация "Система работы с детьми раннего возраста по развитию навыков общения со сверстниками в режимных моментах"....

Презентация: Словесные игры в режимных моментах с детьми раннего возраста

Презентация: Словесные игры в режимных моментах с детьми раннего возраста...

Организация режимных моментов с детьми раннего возраста.

Реализация личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе предъявляет особые требования к специалистам дошкольных образовательных учреждений. Педагог и ребенок выступают как субъекты пед...

Презентация: «Картотека ПОТЕШЕК для использования в режимных моментах с детьми раннего возраста».

Картотека ПОТЕШЕК для использования при умывании, одевании, приема пищи. Дети часто капризничают во время умываня, одевания, принятия пищи. Помогут в этом ПОТЕШКИ....