Как помочь ребёнку выучить состав числа
статья (подготовительная группа)

Власова Надежда Николаевна

Школьная программа сегодня довольно часто ставит родителей дошкольников в тупик, так как в начале обучения перед ними стоит нелегкая задача подготовки своего ребёнка. Одним из пунктов перечня, что должен уметь и знать дошкольник, помимо обычного счета, является состав числа. Обучение детей составу числа процесс довольно длительный и вам потребуется хороший запас терпения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Состав числа для дошкольников225.92 КБ

Предварительный просмотр:

   Школьная программа сегодня довольно часто ставит родителей дошкольников в тупик, так как в начале обучения перед ними стоит нелегкая задача подготовки своего ребёнка. Одним из пунктов перечня, что должен уметь и знать дошкольник, помимо обычного счета, является состав числа. Обучение детей составу числа процесс довольно длительный и вам потребуется хороший запас терпения.

Как ребенку выучить состав числа?

К школе ребенок должен уже не только уметь читать, но и знать состав числа. Что такое состав числа? Проще говоря, это несколько маленьких чисел, на которые можно разделить большое число. Например, число 3 состоит из чисел 1 и 2. Научить ребенка составу числа достаточно просто, но если ребенку еще нет 5 лет, лучше делать это в игровой форме.

1. Еще до школы нужно объяснять ребенку, в чем разница между цифрами и числами. Цифры – это графические обозначения чисел. Причем цифр всего десять: от 0 до 9. 10 – это уже число, обозначенное на бумаге цифрами 1 и 0. Числа показывают количество чего-либо. Объясните ребенку просто и наглядно на интересных ему предметах: игрушках, фруктах.

2. Простейшее сложение и вычитание. Возьмите конфету. Сколько конфет? Одна, запишите это цифрой 1. Сколько будет конфет, если взять еще одну? Считайте: одна, две. Правильный ответ – две конфеты. Покажите ребенку это на бумаге: 1+1=2. Плюс означает, что мы берем еще один такой предмет, а знак равенства заменяет вопрос «сколько получится?». И 2 означает, что получилось две конфеты. А теперь попросите ребенка угостить вас конфетой. Сколько осталось у него в руках конфет? Посчитайте. Одна. Покажите это на бумаге: 2-1=1. Минус означает, что мы убрали один такой предмет.

3. После освоения предыдущего примера, возьмите уже 3 предмета, например, кубика. Покажите, что 3 можно получить тремя способами: 1+2, 2+1 и 1+1+1. Обязательно считайте предметы вместе с ребенком и выбирайте интересные ему предметы для счета. В качестве таких вещей можно купить специальные счетные палочки. Они разноцветные и нравятся детям. Можно посчитать монеты (дайте ребенку почувствовать себя взрослым): одна монета плюс вторая и т.д.

4. После успешного введения первых чисел объясняйте и все остальные до десяти.

5. Подарите ребенку специальный плакат: «Состав числа» или нарисуйте его сами. А можно не только рисовать, но и приклеивать мелкие предметы: фигурки животных, звѐздочки, ракушки. Самостоятельно изготовленный плакат, во-первых, лучше запомнится, нагляднее, во-вторых, будет развивать мелкую моторику ребенка, в-третьих, позволит ему лишний раз поиграть с мамой. https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2797600/679a94e6-bdbe-4877-a5c9-2a45a0e95997/s1200

6. Нарисуйте домики для чисел. Такой метод позволит ребенку легко и быстро запомнить состав чисел, а также поиграть с жителями домика. Можно сделать и второй домик потом, только уже не с цифрами, а с предметами или нарисованными человечками, животными или кружочками. https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0589/00087d80-1a9755b9/hello_html_13df01a3.pnghttps://pptcloud3.ams3.digitaloceanspaces.com/slides/pics/001/954/033/original/Slide5.jpg?1483868181

7. Купите ребѐнку счеты. Эта старая игрушка заинтересует его, ведь перебирать костяшки – это так интересно. Счеты – очень нужная вещь: по ним можно и считать научиться и в «магазин» поиграть.

8. Когда ребенок сможет устно посчитать до двадцати, то покажите ему письменное написание этих чисел.

9. Возьмите 12палочек (конфет, карандашей), запишите их количество цифрами. Теперь уберите 10 палочек и покажите, что осталось лежать только 2палочки. 2 – число единиц, а 1 – число десятков. Необходимо ребѐнку сказать, что ДЕСЯТЬ это ДЕСЯТОК. Для большей наглядности возьмите много мелких предметов: детали от конструктора, мозаики. Отсчитайте 20 деталей, запишите это число. Покажите, что оно состоит из двух десятков (число десятков обозначено цифрой 2) и не включает в себя единицы (обозначены цифрой 0). Покажите, как читать большие числа: 21 – двадцать и один, то есть 20+1.

10.Самый трудный этап – объяснить ребенку получение чисел больше 10. Почему 8+3=11. Почему оно так записывается. Объясняйте, что для удобства большие количества считают десятками. И что 8 и 2 составляют один десяток. Но прибавить-то нужно было 3. 2 мы уже прибавили, до 3 не хватает всего единицы. Поэтому получается, что 8+3 – это 8+2 и еще 1. 8+2=10, запишите это на бумаге. А куда написать еще одну добавленную единицу? Правильно, вместо нуля.

Не заставляйте ребѐнка учить математику насильно, чтобы не отбить желание навсегда. Конечно, сразу ребенку это будет тяжело и непонятно, но тренируйтесь. Несколько таких тренировок – и ребенку самому будет интересно складывать большие числа. Не игнорируйте желание и просьбы ребенка что-то посчитать. Помогите ему, считайте вместе с ним, ведь математику можно превратить в веселую игру. Ребенок любит играть в машинки – прекрасно, считайте машины. Любит рисовать – считайте карандаши, фломастеры, краски или кисточки. Любит мультфильмы – считайте серии или персонажей. Любит лепить – считайте куски пластилина. Попутно не забывайте про маленькие хитрости: «А можно мне взять один карандаш? Сколько у тебя теперь осталось? А сколько у меня карандашей? А сколько карандашей в стакане?» Так, играя и занимаясь любимым делом, ваш ребѐнок освоит азы математики.

Успехов вам, дорогие родители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку выучить стихотворение?

Приятно, когда ребенок с удовольствием учит и потом рассказывает стихи перед любой аудиторией. Но что делать, когда надо выучить стихотворение обязательно ребенок не соглашается на это "ни за что на с...

Как помочь ребёнку выучить цвета

В данной консультации представлены игры, которые помогут вашему малышу лучше запомнить цвета....

Как помочь ребёнку выучить стихотворения

рекомендации для родителей...

Как помочь ребёнку выучить стихотворение

Рекомендации родителям по заучиванию стихотворения с ребёнком...

Как ребёнку выучить состав числа

В статье предлагаются игры для изучения и закрепления состава числа в пределах десяти....

Консультация для родителей «Как дома можно помочь ребенку понять состав числа?»

Обучение детей математике дома – это увлекательный мир и ребенок будет с радостью выполнять упражнения, играя....

Консультация для родителей "Как дома помочь ребёнку понять состав числа?"

Целью изучения состава числа из двух меньших является понимание того, что множество может быть составлено как из однородных, так и из разнородных элементов, из ряда групп, частей....