Презентация к проекту "В мире профессий"
презентация

"Педагогическое кафе" Герасимовой Марины Сергеевны

Труд строителя всем нужен

Нужен всем и вкусный ужин,

Доктор, чтобы всех лечил,

И учитель, чтоб учил.

Летчик нужен чтоб летать...

Ну а ты, кем хочешь стать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gmo_professii.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«В мире профессий» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №43 « Буратино » общеразвивающего вида с приоритетным осуществление деятельности по физическому развитию воспитанников Авторы проекта: Мошева Л.Е. Герасимова М.С.

Слайд 2

Прекрасных профессий в мире не счесть, Каждой профессии слава и честь.

Слайд 3

Цель: расширение и обобщение представлений детей о многообразии профессий, о роли труда в жизни людей. Задачи: - обогатить представления детей о многообразии мира профессий в обществе; - формировать представления о необходимости трудовой деятельности в жизни людей; - развивать познавательную активность, интерес к профессиям своих родителей; - воспитывать бережное отношение к труду взрослых и результатам их труда; - побуждать детей задуматься о выборе будущей профессии.

Слайд 4

Принципы реализации проекта: • Принцип креативности, позволяющий формировать новые знания, умения, навыки ребенка на базе уже имеющихся. • Принцип гуманизации: во главу проекта поставлен ребенок и забота о его здоровье и безопасности. • "Позитивный центризм" (отбор знаний, наиболее актуальных для ребенка данного возраста); • Дифференцированный подход к каждому ребенку, учет его психологических особенностей, возможностей и интересов; • Развивающий характер обучения, основанный на детской активности; • Наглядность.

Слайд 5

Ожидаемые результаты: Для детей: - у детей сформируется обобщенное представление о структуре трудового процесса и понимание взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности, - активизируется познавательная деятельность дошкольников, интерес к профессиям взрослых, - разовьется чувство уважения к людям разных профессий. Для родителей: – оптимизация детско-родительских отношений; – создание атмосферы доверия, взаимопонимания и сотрудничества со всеми участниками образовательного процесса; – повышение уровня информированности родителей о деятельности ДОУ. Для педагогов: – самореализация, повышение творческого потенциала; – повышение компетентности по использованию в образовательном процессе современных педагогических технологий.

Слайд 6

1 этап – подготовительный. - определение целей и задач проекта; - подбор методического сопровождения; - организация развивающей, познавательной, предметной среды; - подбор наглядно-дидактического материала; художественной литературы, репродукций картин, иллюстраций; - определение направлений практической деятельности детей и родителей. Этапы реализации проекта

Слайд 7

Данный проект позволяет интегрировать сведения из разных областей знаний для решения поставленных задач и применять их на практике, он разработан на основе интеграции образовательных областей « Социально - комуникативное развитие», « Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и предусматривающий активное участие каждого дошкольника в различных видах деятельности совместно со взрослыми.

Слайд 8

2 этап - реализация проекта. Алгоритм ознакомления с профессией. • Название профессии. • Место работы. • Материал для труда. • Форменная одежда. • Орудия труда. • Трудовые действия. • Личностные качества. • Результат труда. • Польза труда для общества.

Слайд 9

При составлении нашего проекта использовали нетрадиционные формы организации образовательной деятельности детей.

Слайд 10

Квест-игра одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что и является основным требованием ФГОС ДО.

Слайд 11

Продукт проектной деятельности: Фотовыставка «Профессии наших родителей». Выставка творческих работ на тему «Кем хочу я стать». Туризм по миру профессий: в продуктовый магазин, на почту, в библиотеку, пожарную часть, парикмахерскую, школу, столовую. Создание банка виртуальных экскурсий «Профессии России» Сборник подвижных и дидактических игр. Сборник НОД и бесед по теме проекта. Мастер – класс для педагогов «Все работы хороши». Стенды, ширмы по профессиям. Встречи с интересными людьми «Азбука профессий». Творческая гостиная «Все профессии нужны, все профессии важны».

Слайд 12

Значимость проекта заключается в следующем: - он открывает возможности формирования собственного жизненного опыта ребенка по взаимодействию с окружающим миром; - является методом, который выводит педагогический процесс из стен учреждения в окружающий мир и социальную среду.

Слайд 13

Раннее трудовое воспитание и профориентация является одной из ступенек на пути к успешности во взрослой жизни.

Слайд 14

Труд строителя всем нужен Нужен всем и вкусный ужин, Доктор, чтобы всех лечил, И учитель, чтоб учил. Летчик нужен чтоб летать... Ну а ты, кем хочешь стать?

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: Игра: формирование представлений дошкольников в мире профессий. Психолого-педагогические условия развития ранних представлений ребенка о профессиях

Профориентация детей в значительной степени влияет на самореализацию личности в будущем.  Даже когда ребенок определился с выбором учебного заведения и факультета еще рано считать, выбор будущей ...

презентация КВН "В мире профессий" в подготовительной группе.

Задачи:• Закрепить знания детей о разных профессиях.• Формировать представления о важности и значимости всех профессий.• Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности, ее результа...

Презентация по окружающему миру "Профессии"

Презентация по окружающему миру "Профессии"...

Презентация проекта "В мире профессий"

Вхождение ребенка в социальный мир происходит через призму первоначальных представлений социального характера, включающих и ознакомлением с профессиями. Личность человека закладывается с детства, в то...

Презентация проекта "В МИРЕ ПРОФЕССИЙ" в подготовительной группе

Презентация проекта "В мире профессий" в подготовительной группе...

Презентация "Знакомство с миром профессий"

Все профессии нужны- все профессии важны....