Значение и задачи музыкального воспитания детей в детском саду.
учебно-методический материал

Рождественская Валентина Анатольевна

Разные виды искусства обладают специфическими средствами воздействия на человека. Музыка же имеет возможность воздействовать не только на взрослого, но и на ребенка на самых ранних этапах его развития. Доказано, что даже музыка, которую слушает будущая мать, оказывает влияние на самочувствие ребенка и очень важна для внутриутробного развития младенца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teoriya.docx14.23 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Значение и задачи музыкального воспитания детей в детском саду.

Музыка является одним из богатейших и действенных средств эстетического воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, формирует вкусы и воспитывает чувства человека. Многочисленные исследования подтверждают, что отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в детстве, то есть развитие музыкальных способностей и формирование основ музыкальной культуры, с трудом восполнимо в дальнейшем. У детей в возрасте после двух-двух с половиной лет появляется чувство восприятия музыки. Ребенок может внимательно слушать музыку, подпевать и именно с этого возраста нужно давать ребенку слушать хорошую музыку.

Музыка имеет сходную с речью интонационную природу. Как для овладения речью необходима речевая среда, так и для приобщения к музыке ребенок должен научиться воспринимать музыкальные произведения разных эпох и стилей, привыкнуть к ее интонациям, сопереживать настроения. И от того, какую звуковую информацию он впитает в себя с раннего детства, будет зависеть его дальнейшее общее развитие, эстетическое и эмоциональное восприятие, мышление, интересы и вкусы. Музыка, передающая всю гамму чувств и их оттенков может расширить представления детей о чувствах человека в реальной жизни, так как у них еще слишком мал опыт в этой области.

Музыкальное воспитание дошкольников способствует постижению ценного культурного опыта поколений, познанию эталонов красоты.

Помимо сведений о музыке, что несет познавательный опыт, беседы о ней включают характеристику эмоционально-образного содержания, следовательно словарь детей обогащается образными словами и выражениями, характеризующими чувства, переданные в музыке. А умение представить и воспроизвести высоту звука и мелодии предполагает умственные операции: сравнение, анализ, запоминание, сопоставление, что влияет на музыкальное, а равно и на общее развитие ребенка. Эмоциональная отзывчивость на музыку тесно связана и с эмоциональной отзывчивостью в жизни, с воспитанием таких качеств как доброта, умение сопереживать.

Музыка сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Музыкальные произведения отражают переживания человека, исторические вехи человеческого общества. Печальные звуки помогают выразить горе людей (войны, беды, болезни и потери близких); торжественные и радостные мелодии отражают счастливые моменты жизни человека (победа над врагом, встреча после долгой разлуки, рождение человека и др.). То есть музыка объединяет людей в горе, становится средством общения, сопереживания между ними. Ребенок, с ранних лет слушающий музыку, учится чувствовать настроение мелодии, передающей душевное состояние человека, передавать эмоциональное отношение к услышанному, рождает импровизации и ассоциации. Развитие музыкальных способностей - одна из главных задач музыкального воспитания детей. У человека есть врожденные задатки, предрасположенности, особенности, но сами музыкальные способности всегда являются результатом развития. Способности зависят от врожденных задатков, но получают развитие в процессе воспитания и обучения. В программе музыкального воспитания постепенно и последовательно проходит процесс формирования музыкальных интересов ребенка, его способностей, осуществляется преемственность музыкального развития ребенка на разных возрастных этапах с целью планомерной подготовки его к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задачи музыкального воспитания детей в детском саду.

Задачи музыкального воспитания детей  в детском саду.                                        ...

Значение и задачи музыкального воспитания детей

Музыка является одним из богатейших и действенных средств эстетического воспитания,  она  обладает   большой   силой   эмоционального   воздействия, воспитывает чувства ч...

«Значение и задачи музыкального воспитания детей логопедической группы»

Различные виды искусства обладают специфическими средствами воздействия на человека. Музыка же имеет возможность воздействовать на ребенка на  самых ранних этапах. Доказано, что даже внутриутробн...

Значение и задачи музыкального воспитания детей

Значение и задачи музыкального воспитания детей...

Значение и задачи музыкального воспитания детей

Значение и задачи музыкального воспитания детей...

Статья на тему: «Значение и задачи музыкального воспитания детей»

Развитие музыкальных способностей, одна из главных  задач  музыкального воспитания детей. Кардинальным для  педагогики  является  вопрос  о  природе музыкальных спос...