мастер-класс для родителей и детей "Символ Тверского края"
материал (младшая группа)

Пискарёва Светлана Анатольевна

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe.docx18.42 КБ
Файл prezentatsiya.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:

мастер-класс для родителей с детьми по патриотическому воспитанию на тему «Символ Тверского края»

Воспитатели: Пискарева Светлана Анатольевна, Логунова Елена Андреевна.

Цель: сформировать у родителей интерес к нравственно-патриотическому воспитанию детей.

Задачи:

  • Познакомить родителей и детей с историей Тверского края (символе, гербе)
  • Привлечь родителей к совместной деятельности с детьми.
  • Познакомить с техникой лепки из соленого теста.
  • Обучить приемам лепки из соленого теста,
  • Вызвать положительные эмоции у детей от творческой деятельности с родителями.

План мастер - класса:

  1. Вступление. Знакомство с историей «Тверского символа».
  2. Практическая часть. Выполнение творческого процесса в материале.
  3. Заключительная часть. Просмотр и подведение итогов.

Материалы и оборудование:

Компьютер, флешка с музыкой, соленое тесно, стеки, клеенки для лепки, вода, кисточки, трафареты козлика.

Вступительное слово педагога.

Здравствуйте, дорогие гости! Рады приветствовать вас в нашем саду. Сегодня все больше поднимается вопрос о патриотическом воспитании ребенка. Начинать такое воспитание необходимо с самого раннего возраста, поэтому и в нашем детском саду одной из годовых задач-нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Мы хотим познакомить вас с историей символа Тверского Края.

В Российской империи у жителей практически каждой губернии были свои собственные прозвища, в которых, как в зеркале, отражались особенности того или иного края.

Нас, жителей Тверской земли, издавна называли «козлами». На первый взгляд очень даже неприятное прозвище, потому что ничего хорошего в  козле отражаться не может просто по своему определению. Но это умозаключение кажется справедливым лишь поначалу, потому что, как это ни странно, именно козел, а не какое-то другое животное, внес свою значительную лепту в местную летопись.

Ведь именно это животное, а вернее, тонкие сафьяновые кожи, которые выделывались из шкур этих животных, были, как бы сейчас сказали, «визитной карточкой» экономического процветания древнего тверского края.

Есть у тверского козла и своя героическая история. Если когда-то гусь спас от врагов Рим, то в Твери эту почетную миссию выполнил козел. Вот как об этом рассказывает легенда: «Пасся козел на поляне около церкви, щипал себе мирно травку и случайно стал жевать веревку, которая спадала на землю с колокольни. Ударил колокол, да не просто ударил, а в набат. Жители города бросились на стены и увидели приближающуюся татаро-монгольскую конницу. Врагу не удалось застать город врасплох, и набег был отбит». Сейчас сложно подтвердить или опровергнуть эту историю, но она исправно передается тверичами из поколения в поколение.

Считается, что тверской козел был лишь неофициальным символом Твери и Тверской земли, т.е. его изображение не было использовано в официальных целях. Но это не так. В дореволюционное время был установлен верстовой столб на границе Тверской и Новгородской губерний, который представлял собой настоящее произведение искусства, где были два металлических рельефа с изображениями животных. Со стороны Великого Новгорода это были медведи, а со стороны Твери – бодающиеся козлы. Но и это еще не все. Иногда изображение, очень похожее на козла, можно встретить на медных монетах (пулах) Великого Тверского княжества.

Сегодня многие из тех, кто приезжает в Тверь, отмечают, что наряду с гостеприимством коренные жители и поныне наделены упрямым  характером. И уж если они что-либо решили, то никогда не отступятся от своего решения и будут добиваться своей цели наперекор  всем преградам. Может быть, такой характер сформировался из-за постоянных войн, которые выпали на долю тверского края, а может и благодаря его неофициальному символу – тверскому козлу.

Об отношении жителей Тверской области к этому древнему символу говорит тот факт, что в Твери стараниями местных краеведов создан небольшой музей, посвященный этому животному, а некоторые туристские фирмы организуют специальные туры с интерактивными программами,  посвященными тверскому козлу.

В Твери открыт музей «Козла» (показ слайдов)

Практическая часть-изготовление из соленого теста «Козлика»

Давайте, вместе с детьми попробуем сделать символ Тверского края козлика. Для этого берем соленое тесто, кладем его на клеенку,  раскатываем  руками, сверху накладываем трафарет козла. Трафарет можно выбрать любой на ваше усмотрение. Стекой обрезаем края по трафарету, если края получились не ровные, можно взять мокрую кисточку и пройти ею по краям. Все неровности сравняются. Вот такие получились у вас символы.

Заключительная часть

Осталось им только высохнуть. Предложите ребенку вместе с вами раскрасить вашего козлика, детям это очень понравится! И помните, патриотическое воспитание начинается с семьи,  «Музей Козла» в Твери ждет Вас с детьми.:.

Объявление: Дорогие друзья, 17,18,19 февраля 2017 года сотрудники Музея выезжают на конференцию и Музей работать в эти дни не будет. 

Дорогие друзья! Приглашаем вас принять, участие в разгадывании загадки герба нашего города.

28 февраля в 18.30 в Музее состоится открытая лекция: «Тайна Тверского герба».Ведущий — директор Музея, кандидат исторических наук —Владимир Ильич Лавренов. Вход на лекцию по билетам в Музей. Ждем вас! Контактный телефон: 32-02-90; 8 910 83 777 83

Благодарим Вас за участие, если наш мастер – класс вам понравился, то возьмите зеленые шарики, если нет, тогда синие. До свидания.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музей Козла в Твери был основан историком Владимиром Лавреновым в 2008 году после длительной и напряжённой работы. Началось всё с высказанной в газете шутки о том, что в Твери давно надо открыть музей такому яркому и сложному персонажу региональной истории ....

Слайд 2

2006 году началась собирательская деятельность на вечную козлиную тему. первый экспонат был куплен на тверском базаре за 50 рублей, и это была старая детская игрушка – пластмассовый козёл на колёсиках. Дальше дело пошло лучше и оказалось, что практически в каждом российском доме есть свой козёл, ну то есть либо фигурка, либо книжка, либо открытка. Экспонаты потекли рекой, И тогда оказалось, что КОЗЁЛ это не просто парнокопытное, а целое явление мировой цивилизации.

Слайд 3

Сейчас в музее около 4000 экспонатов из 40 стран мира..

Слайд 4

По материалу Козлы из металла Козлы из глины Козлы из фарфора Козлы из резины Козлы из стекла Козлы из кожи Козлы из шерсти Козлы из дерева Козлы из пластмассы и синтетических материалов

Слайд 5

По функциям Фигурки Игрушки Ювелирные украшения Магниты Колокольчики Посуда Монеты и банкноты Награды Другое

Слайд 6

По темам Козлики — мальчики и мужчинки Козлики и козочки Козлы! Групповые композиции Козлофантазии

Слайд 7

Музей ведёт исследования на тему козлов, как явления общечеловеческого, поэтому именно здесь возникло новое научно-забавное направление – козловедение и именно здесь изучается всё, что имеет отношение к теме «тверской козёл».

Слайд 12

Местонахождение

Слайд 13

Музей проводит семинары, лекции, предлагает образовательные и развлекательные программы для взрослых и детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер класс "Работа с родителями"

мастер класс для педагогов по работе с родителями "Безконфликтное поведение в семье"(с элементами тренинга) Цель: Освоение и последующее активное примениение тренингов в практической деятельности педа...

Совместный мастер-класс детей и родителей по изготовлению самодельной куклы

Работа с родителями и детьми очень ценны в моей деятельности....

Мастер-класса с участием родителей и детей первой младшей группы «Игрушки из солёного теста»

Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей.Задачи:- познакомить с историей возникновения соленого теста, технол...

Мастер-класс по изготовлению флористической картины "Природа родного края"

Цель: развитие творческих способностей дошкольников.Мастер-класс ориентирован на детей старшего дошкольного возраста.Флористика или Флористический дизайн — разновидность декоративно-прикладного и...

Мастер-класс с участием родителей «Чудо-Хлеб» Подготовила и провела воспитатель ГБДОУ №1 Алиева Таибат Рамазановна. Цель: Создать условия для формирования умений работать с тестом используя знакомые приёмы лепки. Привлечь родителей к участию в вос

Мастер-класс с участием родителей «Чудо-Хлеб»Подготовила и провела воспитатель ГБДОУ №1 Алиева Таибат  Рамазановна.Цель: Создать условия для формирования умений работать с  тесто...

Мастер-класс по созданию эко-книги «Животные родного края (Цикл занятий №6 «Зайка беленький»)» для детей среднего дошкольного возраста.

В данном мастер-классе дано описание работы по созданию одной из 5 страниц экологической книги "Животные родного края"....

Мастер-класс Лэпбук по теме: "Тоджа - мой родной край"

Мастер-класс по региональному компоненту, повышает профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей дошкольников на основе исполь...