Отчет о проделанной воспитательно-обрзовательной работе за I полугодие с детьми средней группы за 2019 – 2020 учебный год.
материал (средняя группа)

Султашева Виктория Александровна

Отчет о проделанной воспитательно-образовательной работе за I полугодие с детьми средней группы за 2019 – 2020 учебный год.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет о проделанной воспитательно-образовательной работе за I полугодье с детьми средней группы за 2019 – 2020 учебный год.

Состав группы:

Всего человек:16. Возраст детей от 4 до 5лет.  

Мальчиков 7. Девочек 9. Из них:  16  человек среднего возраста.

В течение I полугодья  дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

Работа группы осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы на 2019- 2020 учебный год МДОУ д/с  «Солнышко».

Перед воспитателями группы были поставлены следующие задачи: 

-Освоение и внедрение новых технологий воспитания и образования дошкольников, поиск оптимальных форм работы с родителями.

—Активизация работы педагогов по совершенствованию форм работы по развитию твоческого воспитания дошкольников ( Год Театра);  

  Освоение и внедрение новых технологий воспитания и образования дошкольников, способствующих развитию творческого потенциала личности дошкольника через организацию работы по художественно – эстетическому развитию;

Строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводились медицинское, психологическое и педагогическое обследования воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

          С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой, реализуемой в ДОУ, и утвержденным расписанием непосредственно образовательной деятельности. Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.  

        В первом полугодие в группе были проведены следующие мероприятия с детьми: «В гости к осени»,  новогодний утренник «Под Новый год, под Новый год…».  Воспитатели нашей группы приняли участие в региональнальном этапе VII Всероссийского конкурса « Воспитатели России»(Вавилова Е.В., Султашева В.А.).

За I полугодье наши дети принимали  участие в муниципальных конкурсах

-« Осенняя пора, очей Очарование!», в номинации « Творчески поделки из природного материала» Жакупов Роман занял первое место, Кочубей Алксей занял II место, Авдюшкина Екатрина заняла IIIместо.

- На уровне ДОУ был проведен конкурс «Осенняя пора , очей Очарованье » в котором Кочубей Алексей, Жакупов Роман заняли I место , Султашев Тимур , Авдюшкина Екатерина заняли IIместо, Зольт Полина заняла IIIместо.

        Воспитанники нашей группы приняли участие в районных конкурсах «Осенняя пора, очей Очарованье!», «Безопасный переход»Зебра» «Лучшее на свете слово-мама» «Рождественская карусель».

     Воспитатели  приняли  участие в  районном методическом объединении заведующих ДОУ на тему : « Качество выполнения ООП ДОУ. Реализация образовательной деятельности «Художественно – эстетическое развитие» в соответствии ФГОС. Султашева В.А показала СОД по нетрадиционной техник рисования на тему : « Осеннее дерево».

«Воспитатели нашей группы выступали на педсовете, где проводилась защита проектной деятельности с использованием ИКТ ( презентация) «Песочные фантазии»- Султашева В.А.

        В течение I полугодья в группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлены перспективный и календарный планы, в них указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания, наглядно-стендовая информация. В свою очередь родители охотно шли на контакт и старались участвовать в мероприятиях. 

-Проводились родительские собрания   « Начало учебного года начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников».

- Папки передвижки: « По правилам дорожного движения», « Чтобы дети не болели», « Помогите детям запомнить правила безопасности».

-Консультации: « Развивайте двигательную активность у детей через игровую деятельность», « Всё о развитии детской речи», «Грипп. Меры профилактики. Симптомы данного заболевания».

Деятельность воспитателей предусматривала решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов. При проведении организованной образовательной деятельности использовались как традиционные (например: наблюдение, беседы, сравнение, индивидуальная работа и т. д.), так и нетрадиционные методы работы (например, Психогимнастика, пальчиковая гимнастика, физкультминутки, дыхательная гимнастика, и т. д). Также дети наши познакомились « Моя семья» -  знают всех членов семьи, « Наши домашние питомцы» - расширили знания о домашних животных и правилах безопасности поведения с ними . На  эту тему было показано несколько  презентацияй.( использование ИКТ). Тема:    « Осень», « Времена года», « Весёлое подворье» - закрепили знания детей об особенностях внешнего вида, строения, образа жизни домашних животных, « Птицы» - обогащали представления детей о перелётных и зимующих птицах, об образе жизни птиц. « Животные средней полосы», « Животные жарких стран», « Животные севера» была показана презентация (использование ИКТ). Тема: « Кем быть», « Зима», « Новый год». « Зимние забавы».

Проведен мониторинг  развития детей на начало года. Здесь мы видим, что уровень развития детей на начало года не очень высок.

Сводная таблица результатов мониторинга во второй младшей  группе  по образовательным областям

за 2019 – 2020уч.год.

Группа  (кол.детей)

Физическое развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально – коммуникативное развитие

Худ – эстетическое развитие

Комплексная оценка

Уровень развития

Средняя группа ( осень), 16 детей

68%

65%

60%

63%

64%

3

60%

Наначало учебного года:    

Комплексная оценка – 3 балла ( 60%)

Высокий уровень -  0 чел ( 0%)  

Выше среднего – 3 чел ( 18%)              

Средний уровень  – 12 чел ( (75%)      

Треб.спец: - 1 чел ( 12%)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

                                                                                             

Воспитатели: Султашева В.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы с детьми подготовительной группы на 2019 - 2020 учебный год

Поможет воспитателям, падагогам составить перспективный план работы со своими детьми...

Перспективное планирование по работе с родителями детей средней группы на 2019-2020 учебный год

Данный материал содержит перспективное планирование по работе с родителями детей средней группы на 2019-2020...

Перспективный план работы с родителями воспитанников средней группы на 2019-2020 учебный год.

Для обеспечения благоприятных условий жизни и воспитания ребёнка, формирования основ полноценной, гармоничной личности необходимо укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада и се...

Отчёт о проделанной работе с детьми средней группы за 2019- 2020 учебный год.ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Отчёт  о  проделанной  работе  с  детьми средней  группы  за  2019- 2020 учебный год.ПРЕЗЕНТАЦИЯ...

Презентация о проделанной работе в средней группе за 2019–2020 учебный год МБДОУ Д/С № 9

Опираясь на годовые задачи, на протяжении всего года в группе велась оздоровительная и лечебно-профилактическая работа. Проводились и проводятся закаливающие мероприятия, два раза в день организована ...