Педагогический проект. Тема « Наша Армия». Для детей старшего дошкольного возраста.
проект

Григорьева Гелена Валентиновна

Одним из направлений духовно-нравственного воспитания является воспитание героического начала в детях.  Формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, к её истории начинается с детства. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_23_fevralya.docx23.74 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический проект.

Тема « Наша Армия».

Для детей старшего дошкольного возраста.

Вид проекта: информационный.

По продолжительности: одна неделя.

Воспитатель:

Григорьева Г.В.

2019

Оглавление:

1.Введение…………………………………………………………………………3

2.Основная часть………………………………………………………………… 6

3.Заключение……………………………………………………………………..11

4.Список литературы……………………………………………………………12

5. Приложение

Введение

Актуальность

   Одним из направлений духовно-нравственного воспитания является воспитание героического начала в детях.  Формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, к её истории начинается с детства. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Но нельзя быть патриотом, любить Родину, не зная, как любили и берегли её наши  отцы, деды, прадеды. В настоящее время мы столкнулись с проблемой, что дети имеют недостаточные представления  о Российской Армии, о людях военных профессий. Таким образом, отсутствие у детей знаний по этой теме, привело нас к выводу, что необходимо познакомить детей с историей возникновения праздника, с Российской Армией и её представителями, воспитать чувство патриотизма у детей. Вследствие этого была выбрана данная тема проекта и принято решение в необходимости его реализации.

Цель:

-ознакомление с Российской Армией, ее функцией защиты России от врагов

- привлечение родителей к участию в жизни детского сада.

Задачи:

- расширять представления детей о Российской Армии, о видах войск, о людях военных профессий, вызвать интерес к истории своей страны, познакомить с современными  качествами  Защитника Отечества в наши дни;

- развивать у детей познавательную активность, творческие способности.

- обогащать словарь детей: мужество, справедливость, воля, смелость, сила духа, доброта, сухопутные войска, военно-морской флот, воздушно-десантные войска; артиллеристы, подводники, танкисты, пограничники; автомат, пулемёт, ракетно-зенитная установка;

-формировать у детей патриотические чувства,  воспитание любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих  у них эмоциональное переживание;

 -приобщать  детей и родителей к изучению истории Российской армии.

- воспитывать чувство гордости за солдат и желание быть похожими на них, уважение к защитникам Отечества

Методы и приемы:

  • Чтение художественной литературы, соответствующей возрастной категории детей о защитниках Отечества, разучивание стихотворений ко Дню Защитника Отечества.
  • Использование аудио- и видеоаппаратуры для слушания  и просмотра музыкальных произведений и презентаций.
  • Лепка военной техники, солдат российской армии.
  • Рисование, аппликация солдат различных родов войск.
  • Рассматривание иллюстраций, картин, разнообразных репродукций о Российской Армии, рассматривание семейных армейских альбомов, просмотр презентации.
  • Конструирование военной техники из строительного, бросового материала, бумаги.
  • Изготовление сувениров для пап, дедушек.
  • Изготовление совместно с родителями стенгазеты к празднику.
  • Проведение интегрированного занятия  с элементами соревнований.
  • Спортивное мероприятие, посвященное дню защитника Отечества.

Создание предметно-развивающей среды в группе

  • Оформление в группе уголка посвящённого «Дню защитника Отечества», выставка армейских альбомов из семейных архивов.
  • Внесение атрибутов в сюжетно - ролевые игры, совместное с детьми создание атрибутов к сюжетно – ролевым играм.

Новизна:

   Новизна проекта состоит  в том,  что методы проекта позволяют детям усвоить материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным. Проектная деятельность развивает творческие способности дошкольников, помогает самому педагогу развиваться как творческой личности.

Практическая значимость:

   Использование данного проекта в целях обмена опытом работы среди педагогов.

   Совершенствование взаимодействия с родителями.

Основная часть:

   Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он удивляется, и что вызывает отклик в его душе.  Хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности ребенка.

   Патриотизм – сложное и высокое человеческое чувство. Его содержание многогранно,  его нельзя определить несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, к Отчизне,  к малой Родине,  языку, традициям и гордость за свой народ. Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине.

   Необходимо особое внимание уделять гражданско-патриотическому воспитанию с самых малых лет развития ребенка. Любовь к Родине начинается с любви к матери, близким людям, своей малой Родине. Наша задача  привить  любовь к Родине, воспитать в детях чувство  преданности своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.  Важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. У А.С. Макаренко есть прекрасная  заповедь «В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям”, которую необходимо использовать при работе педагога с детьми,  родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребёнка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

   Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема «Защитников Отечества”. В этой теме мы раскрываем детям величие подвига советского солдата. В воспитании детей дошкольного возраста огромное значение имеет пример взрослых, их близких людей. Рассказывая об истории службы в армии  необходимо на конкретных фактах из жизни старших членов семьи подвести ребенка к пониманию, того, что свою Родину необходимо  любить, беречь и защищать. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей, в их честь воздвигнуты памятники. Так же необходимо знакомить детей с подвигами из современной жизни – это Афганская, Чеченская война. Использовать рассказы пап и других членов семьи о службе в радах Российской Армии, поднимать ее престиж.

Этапы реализации проекта:

1 этап подготовительный:

• Формулирование цели  и задач проекта.

• Донести до родителей и детей  важность данной проблемы.

• Изучение литературы по теме проекта.

• Изучение интернет - ресурсов по теме проекта.

• Продумывание творческих заданий для детей и родителей.

• Подбор  материалы, игрушки, атрибуты для игровой, театрализованной деятельности.

• Разработка тем НОД.

Оснащение развивающей среды:

Книжный уголок: Е. Александрова «Будущим защитникам Отечества», Н. Мигунова «Защитники Отечества», В. Косовицкий «Будущий мужчина», Е. Трушина «Посвящается героям».

Музыкальный уголок: Иллюстрации с музыкальными инструментами, используемые в армии (труба, барабан).

Уголок речевого развития: картины, репродукции художников: Рерих Куликовская битва«, В. Суриков «Переход Суворова через Альпы».

Уголок творчества и рисования: трафареты, обводки (вооруженные силы), книжки-раскраски.

Театральный уголок: внесение пилоток, фуражек, атрибутов, изготовленных своими руками.

 Математический уголок: счетные палочки для выкладывания по образцу военной техники.

 Оформление родительского уголка: Информация по теме проекта, рекомендации по теме проекта, создание выставки альбомов «Наши защитники».

 Спортивный уголок: комплексы утренней гимнастики с упражнениями по теме проекта; картотека подвижных игр, физкультминуток.

2 этап основной:

• Проведение бесед, дидактических игр по расширению представлений о российской армии, о родах войск.

• Проведение подвижных, сюжетно-ролевых игр, спортивного развлечения, тематического занятия.

• Чтение художественной литературы детям.

• Создание в группе условий для реализации проекта: подбор  книг в уголок, иллюстраций военной техники, просмотр презентации об армии, выставка семейных армейских альбомов.

Работа с детьми:

Рассказы  воспитателя «Защитники Отечества», «История праздника», «Что значит война».

Чтение художественной литературы: Л. Кассиль «Твои защитники», А. Гайдар «Рассказы об армии», И. Асеева «Папин праздник», А. Сутеев «Кораблик», И. Асеева «Папин праздник».

Рассматривание альбомов:  «Наша армия», «Наши праздники», «Символика России», «Военные профессии».

Беседы: «Будем в армии служить», «Военнослужащие», «Каким должен быть военный», «Для чего нужна Армия», «Что я знаю об армии», «С чего начинается Родина? », «День Защитника Отечества», «Наша армия», «Беседа о мужестве и храбрости», «Родственники, служащие в Армии», «Профессия – военный».

Чтение стихов, посвященных 23 февраля Т. Бокова, Л. Татьяничева, В. Орлова, К. Авдеенко, Ю. Шмидт.

Чтение пословиц об армии.

Дидактические игры: «Доскажи словечко», «Подбери картинку», «Чья форма? », «Военная техника», «Угадай по описанию», «Назови войска».

Сюжетно-ролевые игры: «Пограничники», «Танкисты», «Летчики», «Военный парад», «Мы моряки», «Служба спасения», «Полиция», «Военнослужащий».

Игры-соревнования: «Кто быстрее доставит донесение в штаб», «Самый меткий», «Самый смелый», «Разведчики», «Пройди, не замочив ног», «Преодолей препятствие», «Меткий стрелок», «Боевая тревога», «Снайперы», «Тяжелая ноша», «Пограничники».

Разучивание песен об армии: «Бравые солдаты», «Папа может всё, что угодно», «Папина дочка».

Прослушивание песен: «Папа может», «Будем в армии служить», «Бескозырка белая».

Рисование: «Солдат на посту», «Пограничник с собакой».

Аппликация: «Матрос с сигнальными флажками», «Пароход».

Лепка  «Пограничник».

Конструирование: «Танк», «Военная машина», «Ракета», «Корабль».

Оригами: «Кораблик», «Самолет», «Ракета».

Эстафета «Сильные, смелые, ловкие, умелые».

Изготовление стенгазеты «23 февраля день защитника отечества».

Подготовка костюмов и атрибутов для досуга.

Раскрашивание раскрасок на военную тематику.

Работа с родителями: совместное оформление тематической выставки, изготовление стенгазеты.

Рассказы пап и дедушек о службе в Армии.

  1. этап заключительный:
  • Проведение интегрированного занятия «Наша армия родная»
  • Проведение спортивного праздника « Школа молодого бойца»;
  • Приобщение родителей к участию в жизни детского сада, организация выставки.

Заключение:

   Дети в конце проекта стали чаще использовать для игр военную тематику, с гордостью делились знаниями со сверстниками и воспитателем, которые они получили от родителей о службе в армии. В результате работы над проектом повысился интерес к данной теме, творческий потенциал.  Проведенные мероприятия  объединили детей общими впечатлениями, переживаниями, эмоциями. Участие в проекте позволило детям удовлетворить познавательную активность. Дети смогли повысить собственную самооценку, они внесли вклад в общее дело, радовались своим успехам и успехам своих товарищей, ощущали свою значимость в группе.

Список литературы:

  1. В.В.Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада»
  2. Л.В.Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду»
  3. Т.С.Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе»
  4. Л.В. Куцакова « Занятия  по конструированию из строительного материала»
  5. Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса «Проектная деятельность в дошкольных учреждениях»
  6. И. А.Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду в старшей группе детского сада.
  7. Н.В. Краснощёкова. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста.
  8.  От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Программа нового поколения. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.
  9. http://ivalex.vistcom.ru/skazki.htm. Всё для детского сада.
  10. http://www.solnet.ee/index.html. Солнышко. Детский портал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-познавательный, творческий проект «Наша Армия» для детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность: В настоящее время у детей  дошкольного возраста недостаточный уровень знаний о Российской армии. Дети не знают историю праздника – 23 февраля, в связи с этим был запланир...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Наша Армия» для детей младшего дошкольного возраста.

Уточнить представления детей о Российской армии, как надёжной защитнице нашей Родины.Дать представление о различных родах войск.Воспитывать уважение к российским воинам....

Информационно-познавательный, творческий проект «Наша Армия» для детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность: В настоящее время у детей  дошкольного возраста недостаточный уровень знаний о Российской армии. Дети не знают историю праздника – 23 февраля, в связи с этим был запланир...

Конспект занятия по развитию речи по теме «Наша армия» с детьми старшего дошкольного возраста. В формате самоизоляции "Сидим дома".

Конспект занятия по развитию речи по теме«Наша армия» с детьми старшего дошкольного возраста....

Педагогический проект «Сказки нашего детства» для детей среднего дошкольного возраста ОО Познавательное развитие, речевое развитие

Формирование  представлений детей о русской культуре и воспитание нравственных отношений на основе устного народного творчества....

Дистанционная работа по теме "Наша Армия" для детей среднего дошкольного возраста

Уважаемые родители, предлагаю вам материал по изучению темы "Наша Армия"....