Познакомьте ребенка с природой
статья

Бубневич Екатерина Владимировна

Статья для родителей об экологическом воспитании ребенка: как помочь ему полюбить природу, научить его видеть красоту вокруг и заботиться о ней.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznakomte_rebenka_s_prirodoy.docx15.82 КБ

Предварительный просмотр:

Познакомьте ребенка с природой

Вопросы экологии все больше волнуют современного человека. Однако взрослые люди, не привыкшие заботиться об окружающем их мире, часто не могут, или не считают нужным менять свои антиэкологичные привычки. А все потому, что экологическое сознание необходимо формировать с детства.

Есть много способов научить ребенка ценить природу, и вот некоторые из них:

- стараться  каждый день выходить на прогулку, чтобы насладиться жизнью за пределами квартиры. В любое время года на улице можно найти интересные занятия: собрать в букет осенние листья, покормить птиц зимой, рассмотреть первые весенние цветы, устроить пикник на мягкой траве летом.

- вступить в клуб юных натуралистов, защитников животных, экологов. Объединенные общими интересами, дети смогут не только узнать много интересного от взрослых специалистов, но и найти себе новых друзей. В таких организациях дети не только сидят и слушают экспертов, но и активно участвуют в жизни природы, делают собственные открытия, меняют мир вокруг себя.

- узнать о местной флоре. Обратите внимание на деревья, кусты и цветы, растущие возле дома, по пути в садик, в любимом парке, и понаблюдайте вместе с малышом: где какие листья; у каких растений есть плоды, а у каких нет; какие деревья сбрасывают листву, а какие – вечнозеленые; кого кормят кусты и деревья; какие цветы высадили на клумбу. Позвольте ребенку стать главным исследователем, задавайте ему как можно больше вопросов об увиденном – это поможет развить внимательность и наблюдательность, сформировать понимание важности растений в жизни человека.

Однако наблюдать всегда не так интересно, как самому ухаживать за растениями! Выделите юному натуралисту комнатный цветок, грядку в огороде, дерево в саду, которые он сможет взять под свою опеку и принять на себя ответственность за его существование.

- научить уважать жизнь других существ. Проходя по улице или гуляя на площадке, можно найти множество насекомых и пауков. Обратите внимание ребенка на то, какие они бывают, как они передвигаются, изучите их повадки. Не лишним будет посещение зоопарков, аквариумов, террариумов и т.п., где есть возможность понаблюдать за живыми представителями родного края и далеких стран. Изучите вместе с малышом какими бывают представители фауны, обсудите как можно и нельзя вести себя с ними, выберите особенно понравившихся.

- сортировать мусор. Расскажите ребенку о том, каким бывает мусор, какие его виды могут помочь планете, а какие навредить. Из некоторых поломанных или просто старых вещей можно придумать новые вещи, поделки, игрушки, другие - отправить на переработку. На данный момент существует масса проектов, помогающих бороться с переизбытком мусора: во многих гипермаркетах принимают на переработку батарейки, в магазинах техники - лампочки и электронику, в магазинах одежды – изживший себя текстиль; в местах сбора бытового мусора часто можно увидеть отдельные баки для некоторых видов пластика и стекла, специальные места для картона и макулатуры; существуют стационарные и мобильные пункты приема различных видов отходов.

- использовать многоразовые сумки вместо пластиковых пакетов. Приучите ребенка избегать пластиковых пакетов, рассказав ему об их влиянии на окружающую среду. Пусть у малыша будет собственная сумочка для покупок, которую можно купить, а можно сшить самим, выбрав ткань и фурнитуру (украшения) на свой вкус.

- покупать меньше вещей. Каждая детская вещь, будь то одежда, игрушка или канцелярские принадлежности, должны быть хорошего качества, чтобы служить долго и не нанести вреда ребенку. Современная тенденция активного потребления призывает нас к тому, чтобы покупать как можно чаще и больше товаров низкого качества, легко заменяя одну вещь на другую. В результате теряется ценность интересной книги, красивого платья, дорогой техники. Приучите ребенка ценить каждый предмет в вашем доме, бережно относиться к вещам, созданным человеком.

Есть много способов помочь ребенку полюбить природу и научить о ней заботиться, но самое главное – самим быть примером, ведь дети ориентируются в этом мире не на слова взрослого, а на его действия..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познакомьте ребенка с театральной игрой

Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Познакомьте ребенка с родным городом"

Консультация для родителей "Познакомьте ребенка с родным городом"                     [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4760004"...

Познакомьте ребенка с родным городом.

Консультация для родителей. В ней говорится о том как знакомить ребенка старшего дошкольного возраста с Волгоградом и его достопримечательностями....

Кконсультация для родителей "Познакомьте ребенка с родным городом"

Материал знакомит родителей с  целями и задачами, а также методами знакомства ребенка со своим родным городом....

статья "Познакомьте ребенка с родным городом"

в статье даны советы по ознакомлению детей с родным городом...

Консультация для родителей. Как познакомить ребёнка с родным городом «Познакомьте ребенка с родным городом!»

Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живет....