Беседа с детьми старшего дошкольного возраста « 12 февраля – день освобождения города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Данная беседа проводится с детьми старшего дошкольного возраста. Чем дальше уходят в историю события военных лет, тем труднее, но необходимее воспроизводить их в памяти.В ходе беседы дети узнают  об исторических событиях нашего родного города  -  о дне освобождения Краснодара от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_besedy.docx23.06 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста

« 12 февраля – день освобождения города Краснодара

от немецко - фашистских захватчиков»

Цель: прививать детям чувства патриотизма и любви к своей «малой» Родине, желание защищать её, воспитать гордость за свой народ и его историю,  заложить в сердцах юных кубанцев благодарность и признательность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил от фашизма Краснодар и край.

          Программные задачи: расширять представления детей  о Великой Отечественной войне, о защитниках города Краснодара, о жизни людей в годы войны. Развивать  у старших дошкольников интерес к прошлому родного города,  чувство гордости, бережное отношение к памятным местам.

        Предварительная работа: рассматривание памятников воинам освободителям, иллюстраций самолета ПО-2, картин о ВОВ, чтение стихов кубанских поэтов о ВОВ, совместный проект с родителями «Техника в годы ВОВ».

Обогащение словаря за счет слов: партизаны, воины-освободители, оккупанты.

           Ход беседы:

          Приближается знаменательная для краснодарцев дата – 12 февраля – день освобождения города от  немецко-фашистских захватчиков. Чем дальше уходят в историю события военных лет, тем труднее, но необходимее воспроизводить их в памяти.

          Ребята, у каждого города нашей огромной страны есть  свое героическое прошлое и сегодня я хочу вам  рассказать об исторических событиях нашего родного города  -  о дне освобождения Краснодара от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны. Весь город утопал в зелени и цветах. В нем жили простые советские люди, которые трудились на благо своей Родины. Но вот наступил страшный день календаря.

Кубань, тебя фашисты захватили

Однажды летом жарким и сухим.

В станицы, в города они вступили,

Но ты, Кубань, не покорилась им.

           Мы уже знаем с вами о том,  что 22 июня 1941года фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину, а уже с октября 1941 года начались бомбардировки территории Кубани немецкой авиацией. В июле 1942 года германская армия и ее союзники приступили к военной операции по захвату Кавказа «Эдельвейс». Осенью 1942 года большая часть Краснодарского края была оккупирована. Началась эксплуатация ресурсов Кубани в интересах военной экономики Германии. С территории края было отправлено около 1,5 миллиона тонн промышленного сырья, оборудования, продуктов.  Под натиском наступающего противника части Красной Армии вынуждены были отступить, неся большие потери в живой силе и технике. В начале августа 1942 года  война пришла и на Кубань. Каждый день Великой Отечественной войны был подвигом на фронте и в тылу врага, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине. 9 августа 1942 года – 12 февраля 1943 года –  настали черные дни фашистской оккупации краевого центра Кубани. Сразу же после оккупации немцы объявили кубанскую землю своей собственностью, ввели "комендантский час"- время, когда нельзя ходить по улицам. На жителей города - взрослых и детей устраивали облавы, убивали их.

          Наступили трудные, страшные дни оккупации и террора. Фашисты наказывали за любую провинность и заставляли работать на них. Война принесла на кубанскую землю разруху, голод и смерть.

          Бои за Краснодар стали одной из трагических страниц войны. 9 августа 1942 года Совинформбюро передало: «После упорных продолжительных боев по приказу командования частями Красной Армии оставлен город Краснодар». Гитлеровцы основательно укрепились в Краснодаре. Вся плоская равнина с севера и востока была изрыта противотанковыми рвами и окопами, вырытыми краснодарцами еще во время обороны города в 1942 году. Немцы оградили весь обвод колючей проволокой и заминировали. С юга город защищала широкая и глубокая река Кубань. Оккупация стала тяжелым испытанием для жителей города. Краснодарцы не сразу узнали о назначении крытых темно-серых грузовиков, которые с 22 августа сначала по пятницам, потом по нескольку раз в неделю, а с января 1943 года по два-три раза в день совершали рейсы в район ЗИП. Страшное предназначение этих машин фашисты долго пытались удержать в строгой тайне. Первыми жертвами душегубок в Краснодаре стали пациенты психиатрической больницы (по другим источникам городской больницы 3). 22 августа 1942 года фашисты отправили из больницы «в последний путь» 320 человек. Но они недолго себя чувствовали хозяевами. Весь Кубанский народ встал на защиту своей территории.

Из холодной тьмы кустами

Проступали берега,

Шли кубанцы вдоль Кубани-

Наступали на врага.

Шли в атаку, на рассвете -

Только зорька занялась,

За свои родные степи,

За свою родную власть!

          Всё это время краснодарцы мужественно сражались с захватчиками, были организованы партизанские отряд, подпольные группы в городе. Очень много людей тогда погибло. Наравне с мужчинами в борьбу с захватчиками вступили кубанские женщины. Удивительна история 46-го Таманского авиаполка, в котором служили только девушки-добровольцы. Летчицы умело управляли небольшим самолетом ПО-2. Боевые вылеты совершали ночью: это был полк ночных бомбардировщиков. От заката до рассвета вновь и вновь поднимались в черное небо, исчерченное лучами вражеских прожекторов, легкокрылые самолеты, неся свой грозный груз. Каждая из девушек выполняла за одну ночь по 8-10 вылетов. Фашисты боялись и ненавидели летчиц, прозвав их «сестренками» и «ласточками». С февраля 1943 года летчицы из женского авиаполка сражались с врагом в небе Кубани. Боевой путь полка прошел через многие станицы, поселки: Челбасскую, Новоджерелиевскую, Пашковскую, Ивановскую, Курчанскую, Ахтанизовскую, Пересыпь. Более пяти тысяч вылетов совершил полк при освобождении нашего края! На знамени полка – два боевых ордена, а командир, гвардии подполковник Евдокия Давыдовна Бершанская, - единственная в стране женщина, удостоенная полководческой награды – ордена Суворова. В этом полку воевали и наши землячки – уроженки Кубани. Среди них Герой Советского Союза Евгения Андреевна Жигуленко, совершившая во время войны 968 боевых вылетов. С тяжёлыми боями, преодолевая сопротивление фашистов, одна атака следовала за другой.

          Ничто не могло остановить Советские войска. Шли тяжелые бои за город Краснодар. С 16 января 1943 г. с ожесточенными боями продвигалась вперед 56-я армия генерала А. А. Гречко. В результате январских успехов Красной Армии была освобождена значительная часть края и, фактически, было предрешено освобождение Краснодара. Основные бои развернулись на подступах к городу, силы четырех армий Северо- Кавказского фронта (37, 46, 18 и 56-й) пытались взять в окружение краснодарскую группировку врага Осознавая перспективы окружения, немцы заранее начали эвакуацию, вывозили из города раненых и больных, совершенствовали систему обороны. Несмотря на ожесточенную оборону, в ночь на 12 февраля 1943 года 46-я армия генерала-майора И. П. Рослого овладела главными районами города.                            

         При отходе гитлеровцы жгли и взрывали город, ими были разрушены театр им. М.Горького, радиоцентр, Дворец пионеров, главпочтамт, первая городская больница. Горели жилые дома, школы, здания на улице Красной. Велась поспешная расправа с людьми. Прямо на центральных улицах города и базарных площадях было повешено около 80 человек. В здании гестапо без перерыва шло уничтожение краснодарцев. Уходя, немцы подожгли здание, в его огне погибло до 300 обреченных на смерть заключенных. Всего в Краснодаре было уничтожено свыше 13 тысяч мирных жителей. В городе было разрушено 161 предприятие, 119 торговых точек, три театра, шесть рабочих клубов, пять институтов, три гостиницы, 9 больниц, 20 детских яслей, три трамвайных парка, городской водопровод, электростанция, 613 жилых домов.

          12 февраля улицы разрушенного города заполнили люди, приветствовавшие воинов Красной Армии. На следующий день состоялся митинг, на котором приветствовали освободителей города. Овладев городом, они продолжали наступление на запад, в итоге операции враг был отброшен от Краснодара.

           Наши земляки, как весь народ, сумели выстоять и победить. Люди не потеряли способности любить, радоваться. Цена победы была очень дорогой для наших кубанцев.

            С того времени прошло много лет. Сейчас наш город стал красивым, чистым и уютным. Но в сердцах кубанцев никогда не исчезнет благодарность и признательность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил от фашизма Краснодар и край. Подвиг героев, освобождавших наш любимый город, никогда не забудется, а 12 февраля вошло в историю города как день благодарной памяти и светлой скорби.

          Трудно найти семью, которой бы не коснулась война. Теперь уже далеко в историю уходят те трагические события, когда воевали наши деды, прадеды, прабабушки.

          Подобные героические события не должны забываться, мы чтим и помним имена всех воинов, которые не жалея себя освободили нашу землю от фашистских оккупантов…

          В Краснодаре много памятников воинам освободителям, куда приходят взрослые и дети, чтобы отдать дань памяти.

Мы вспоминаем о войне,

Проверив временем все чувства:

И горечь самых первых дней,

И славу ратного искусства.

Не зарастет на поле след

К солдатским фронтовым могилам,

Мы помним тех, которых нет,

Мы о героях не забыли.

       ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, КОТОРЫЕ ПОЖЕРТВОВАЛИ ЖИЗНЬЮ ВО ИМЯ НАШЕГО СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО. В СЕРДЦАХ КУБАНЦЕВ НИКОГДА НЕ ИСЧЕЗНЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ. 12 ФЕВРАЛЯ ВОШЛО В ИСТОРИЮ ГОРОДА КАК ДЕНЬ БЛАГОДАРНОЙ ПАМЯТИ И СВЕТЛОЙ СКОРБИ.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий поэтического праздника для старших дошкольников логопедической группы "День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков"

12 февраля — памятный день в истории Краснодара. 72 года назад наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Прошлое уходит, но не забывается. Память вновь и вновь возвращает нас в ...

Сценарий праздника для старшего дошкольного возраста. «Ко дню освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков»

Сценарий праздника для старшего дошкольного возраста.«Ко дню освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков»...

ООД в старшей группе «25 января-день освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков»

        Тема: «25 января-день освобождения Воронежа»Цели: расширить знания детей о Великой Отечественной войне,рассказать детям о том какую важную роль в хо...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста "Космос.День космонавтики"

Беседа на тему «Космос. День космонавтики»Для детей старшего дошкольного возраста. Цели:Образовательная: формировать представление детей о планете Земля, познакомить с первым космонав...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста Тема " День снятия блокады Ленинграда"

Знпакомство детей с героическим подвигом жителей блокадного  Ленинграда, о жизни  взрослых и детей в тяжелые военные годы....

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ в старшей группе на тему: « 25 января – день освобождения Воронежа от немецко – фашистских захватчиков.

Данное занятие приурочено ко дню освобождения города Воронежа от фашистских захватчиков. В ходе занятия дети знакомятся с улицами города, названными в честь воинов, отличившихся в сражениях за город, ...

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста "Синичкин день"

Беседа с детьми по плану тематической недели "Поможем птицам выжить"...