Консультация для родителей "Профилактика нарушений голоса у дошкольников"
консультация (старшая группа)

Сабирзянова Анастасия Игоревна

Профилактика нарушения голоса у доршкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Профилактика нарушений голоса у дошкольников.

У детей младшего дошкольного возраста голосообразующий аппарат еще полностью не сформирован, поэтому им не рекомендуются публичные выступления, требующие форсирования голоса в не свойственном ребенку диапазоне.

Первоначальными признаками нарушения голоса могут быть легкая хрипота и быстрая его истощаемость, вызванные небольшим расстройством функции гортани. Однако, если данные отклонения вовремя не устранить, это приведет к стойким изменениям в гортани и, следовательно, утяжелит голосовой дефект.

Большинство нарушений голоса являются приобретенными в процессе развития детского организма и его речевой функции. Исключение составляют нарушения, связанные с врожденным дефектом твердого и мягкого нёба и с нарушением слуха. Нарушения голоса могут быть самостоятельным дефектом или одним из компонентов речевого дефекта при дизартрии, ринолалии, нарушениях речи слабослышащих и глухих.

Для предупреждения различных голосовых расстройств очень важна охрана и воспитание голоса с раннего детства.

Каждый педагог должен знать, что развитие голоса идет постепенно, что детский голосовой аппарат еще слаб и форсирование голоса может нанести непоправимый вред. Крикливое пение в диапазоне, не соответствующем детскому голосу, вызывает перенапряжение голосового аппарата, что может привести к функциональным и органическим нарушениям. Дети с раннего возраста должны слышать мягкие мелодичные голоса с точными и выразительными интонациями.

Обладая большой подражательностью, они легко усваивают интонацию и способ голосоподачи окружающих их взрослых.

Основными профилактическими мерами предупреждения патологии голоса являются закаливание организма, овладение навыками наиболее рационального диафрагмального дыхания и мягкой атаки голосоподачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Нарушение осанки у дошкольников"

Осанка формируется после рождения ребенка в процессе его роста и развития, зависит от условий внешней среды. ...

Консультация практикум "Профилактика нарушений зрения у дошкольников".

Материал знакомит родителей с понятием зрительная гимнастика, помогает разучить комплексы упражнений для сохранения зрения у детей....

нарушение голоса у дошкольников

В статье представлены причины нарущения голоса у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Охрана голоса у дошкольников"

 Развитие голоса – важнейший этап в развитии ребенка.   Голос – естественный инструмент, которым ребенок обладает с ранних лет....