Празднование семейных событий
консультация (подготовительная группа)

 В праздник можно превратить любое семейное событие, любое даже небольшое путешествие. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnovanie_semeynyh_sobytiy.docx15.21 КБ

Предварительный просмотр:

Празднование семейных событий


            В семье дети участвуют в праздновании Дней рождений родителей. Родителям всегда приятно получать в свой День рождения подарки, сделанные ребенком: фотоальбомы, открытки, рисунки, аппликации, фотоколлажи и т.д.


            Празднование Дня свадьбы родителей - это празднование Дня рождения семьи. Содержание праздника может включать в себя конкурсы, посвященные «молодоженам» или интервью, когда мама и папа откровенно отвечают на разные вопросы. Родители тем самым поддерживают родственные связи и воспитывают у детей чувство ответственности и гордости к своему роду. Знакомство со своей родословной дает много нового и полезного: самым важным является то, что у детей появляется чувство причастности к семье и Родине в целом. Благодаря рассказам бабушек и дедушек можно узнать родословную нескольких поколений, составить генеалогическое дерево своей семьи.


           Вообще, в праздник можно превратить любое семейное событие, любое даже небольшое путешествие. Например, весной хорошо организовать выезд в лес за подснежниками. Это всегда большая радость видеть пробуждение природы, мощную силу зеленых росточков, которые тянутся к солнцу. Встречи с природой – это поход в мир красоты и гармонии, и это всегда праздник. Не только цветок, но и любое очень красивое место можно «запечатлеть» в памяти. Через много лет при воспоминании об этом перед глазами будет являться картина этого места и воспоминание о празднике.


           В нашем  детском саду педагоги  уделяют особое внимание эстетическому воспитанию детей и организации различных праздников: «Прощание с осенью»,  «Встреча зимы»,  «Новый год», «Рождество», «Проводы зимы», «Масленица», «День защитника Отечества», «Встреча весны», «Международный женский день восьмое марта», «Пасха», «День Победы», «Международный день защиты детей» и другие. По желанию родителей имеется возможность организовать праздничное поздравление ребенка с днем рождения в группе сверстников. Как праздники проходят  открытые мероприятия, на которых дети не только показывают , чему они успели научиться за прошедшее время, но и играют, участвуют в разных конкурсах и соревнованиях, получают призы, и такие события, безусловно, остаются в памяти детей, как праздники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект. Циркового события. "Наш любимый цирк" (к празднованию дня цирка 17 апреля (старший дошкольный возраст)

Конспект. Циркового события. "Наш любимый цирк".Программное содержаниеОбучающие задачи:Закрепить знания детей о цирке, о его работниках.Упражнять в умении пояснять для партнера по игре очередное сюжет...

Консультация для родителей семейная традиция празднования дня рождения

Данная консультация расширяет представление родителей о семейных традициях...

"Семейные традиции празднования Нового года"

Проект в подготовительной группе....

Семейнные традиции празднования Нового года.

Семейнные традиции празднования Нового года. Презентация...

Организация образовательного события «На привале у костра» в преддверии празднования Дня Победы.

Образовательные события позволяют детям получить опыт осмысленный и осознанный, данное событие - реконструкция солдатского привала у костра позволило детям оказаться рядом с солдатом, заглянуть в его ...

Детско-взрослое событие "Семейные праздники" (средняя группа)

Сценарий совместного мероприятия для родителей и детей средней группы. Семья – источник  вдохновения,...

Представление опыта работы на тему «Использование вариативных форм при проектировании современного занятия в ДОУ на примере образовательного события Чемпионат по финболу «Семейная бережливость»

Мы, старшие воспитатели, находимся в постоянном творческом поиске технологии проведения такого современного занятия. Ведь наша главная задача состоит в том, чтобы не просто дать какой-то теоретический...