Документация по кружковой работе МБДОУ
презентация

Документация , на основе которой строится кружковая работа в ДОУ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_28.01.18_-_kopiya.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Документация по кружковой работе МБДОУ «Детский сад №1» Подготовила : в оспитатель Плотникова Л.А.

Слайд 2

« Основная общеобразовательная программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований образовательного стандарта.» Согласно ФГОС ДО

Слайд 3

– это неформальное, свободное объединение детей в группу для занятий, на основе их общего интереса , строящихся на дополнительном материале к задачам Программы воспитания и обучения в детском саду под руководством педагога. Кружок

Слайд 4

образовательная – кружковая работа обеспечивает возможность получения дополнительного образования на основе интересов и индивидуальных особенностей детей, что в свою очередь делает их активными участниками образовательной деятельности. социально-адаптивная – занятия в кружках позволяют воспитанникам получить социально значимый опыт деятельности и взаимодействия, испытать «ситуацию успеха», научиться самоутверждаться ; коррекционно-развивающая – воспитательно-образовательный процесс, реализуемый на занятиях кружка, позволяет развивать интеллектуальные, творческие, физические способности каждого ребенка; воспитательная – содержание и методика работы в кружках оказывает значительное влияние на развитие социально значимых качеств личности, формирование коммуникативных навыков, воспитание социальной ответственности, коллективизма, патриотизма. Функции кружковой работы:

Слайд 5

Углубление и расширение базовых знаний (опережающее развитие ребенка). Ознакомление с областями знаний, выходящими за рамки государственной Программы (работа с одаренными детьми). Компенсирующие занятия (для детей с отставанием в развитии). Цели организации кружков:

Слайд 6

Устав ДОУ Образовательная программа ДОУ Положением о кружке Программа кружка План работы кружка на год Список детей Расписание занятий Результаты диагностики за время ведения кружка (протоколы анализа процесса и/или продукта деятельности) Табель посещаемости занятий Нормативно-правовые документы:

Слайд 7

«Умелые руки не знают скуки», руководитель - воспитатель Осипова Людмила Дмитриевна «Я познаю мир», руководитель - воспитатель Ускова Ирина Сергеевна «В гостях у природы» , руководитель -воспитатель Наливкина Юлия Михайловна «Театральная шкатулка», руководитель -старший воспитатель Кулешова Елена Витальевна «Ручеек», руководитель воспитатель - Плотникова Любовь Анатольевна В ДОУ работают кружки:

Слайд 8

Титульный лист

Слайд 11

подбор интересного содержания; организация рабочего пространства; игровой характер подачи материала; возможность детей заниматься по своим силам и интересам. Условия успешной реализации деятельности кружка:

Слайд 12

Формы организации с детьми с педагогами с родителями Фронтальные (групповые) занятия; Совместное творчество педагога и детей; Экскурсии; Тематические прогулки; Пленэр; Развлечения, досуг; Конкурсы. Консультации; Мастер-классы; Творческие мастерские; Семинары. Консультации; Мастер - классы; Выступления на родительских собраниях; Информация на сайте; Стендовая информация; Клубы Выставки детского творчества.

Слайд 13

интересы детей и добровольность выбора ими кружка; возрастные особенности детей, имеющийся у них опыт участия в такого рода занятиях; необходимость решения воспитательных и образовательных задач в единстве с основной программой детского сада; понимание игры как ведущего вида деятельности и выстраивание содержания дополнительного образования детей именно на ее основе; необходимость создания комфортной обстановки, в которой будет развиваться творческая личность; нормы нагрузки на ребенка в соответствии с требованиями СанПиН . При организации деятельности кружков необходимо учитывать:

Слайд 14

целевой содержательный организационный Программа кружка разрабатывается с учетом требований ФГОС ДО и включает три основных раздела:

Слайд 15

Пояснительная записка: - актуальность; - цели и задачи реализации Программы; - принципы и подходы к формированию Программы; - значимые для разработки и реализации Программы характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей той возрастной группы, для которых организован кружок. Планируемые результаты освоения Программы 1. Целевой раздел:

Слайд 16

Пояснительная записка : Программа фольклорного кружка «Ручеёк» - это программа по ознакомлению детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, ориентированная на нравственно-патриотическое и художественно–эстетическое воспитание детей. Актуальность: Работа по ознакомлению детей с устным народным творчеством имеет огромное значение в формировании целостного представления о мире, развитии связной речи и становлении личности ребенка. Цель: Развитие речи, ознакомление с жизнью и бытом русского народа и развитие основ художественной культуры ребенка через народное устное, песенное и декоративно-прикладное искусство. Задачи: Вовлечение ребят в художественно-творческую деятельность; Освоение историко – культурного наследия России через даты народного календаря; Знакомство с обычаями и традициями обрядовых праздников; Приобщение к эстетической культуре; Формирование духовных качеств, эстетического вкуса у детей; Развитие художественно-творческих способностей у детей, привычки вносить элементы прекрасного в жизнь; Обогащение словарного запаса детей. Предполагаемый результат: Формирование устойчивого интереса у детей к истории и культуре нашего народа; Наличие у детей представлений о народных промыслах, устном и песенном творчестве ; Приобретение детьми практических умений по работе различными изобразительными материалами; Развитие творческих способностей детей и формирование уважения к историческому наследию.

Слайд 17

Описание образовательной деятельности; Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации программы; Учебно-тематический план работы с детьми; Описание форм и методов осуществления контроля качества реализации программы; Особенности взаимодействия руководителя кружка с педагогическим коллективом и семьями воспитанников; Иные характеристики содержания программы, наиболее существенные с точки зрения авторов программы. 2. Содержательный раздел:

Слайд 18

Направления Знакомство с жизнью и бытом русского народа. Расширенное знакомство детей с устным и песенным народным творчеством и изделиями народных художественных промыслов; Самостоятельное создание детьми декоративных изделий; Формы работы с детьми по ознакомлению с русской народной культурой : Беседы; Занятия на основе метода интеграции; Рассматривание подлинных изделий народного искусства, иллюстраций , альбомов; Дидактические игры; Экспериментирование с различными художественными материалами; Развлечения, фольклорные праздники, посиделки; Заучивание считалок, закличек , прибауток, небылиц, потешек , стихов, русских народных песен; Использование народных игр, в том числе хороводов. В работе используются различные методы и приемы: одномоментности (обеспечивает самостоятельный творческий поиск детьми средств выразительности); метод обследования, наглядности (рассматривание подлинных изделий, иллюстраций, альбомов, видеофильмов и др. наглядных пособий); словесный (беседа, использование художественного слова, указания, пояснения); практический (самостоятельное выполнение детьми декоративных изделий, использование различных инструментов и материалов для изображения); эвристический (развитие находчивости и активности);частично-поисковый; проблемно-мотивационный (стимулирует активность детей за счет включения проблемной ситуации в ход занятия);

Слайд 19

Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды; Описание материально-технического обеспечения Программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания; Расписание занятий. 3. Организационный раздел:

Слайд 20

Перспективный план работы Календарно-тематический план работы Конспекты занятий Справочные материалы и т.д. 4. Список литературы 5. Приложение к программе