Доклад на тему "Мини-музей в детском саду"
материал (подготовительная группа)

Будайчиева Рема Джавидовна
Мини-музей в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini_muzey.docx27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Солнышко»

Доклад на тему

«Мини-музей в детском саду»

        

                                                                                                     Подготовила:

 Будайчиева Р.Д.

Покачи 2019г

Мини музей «Русская изба»

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе...           Программа развития образования в России выдвигает задачу формирования краеведческой культуры у подрастающего поколения как одну из приоритетных задач образовательной системы на всех ее уровнях.  

Восприимчивость ребенка дошкольника особенно высока: он получает первые сведения о различных явлениях жизни. Поэтому важно именно в период дошкольного детства формировать краеведческую культуру, любознательность и познавательное отношение к окружающему миру. Создать такие условия может помочь музейная педагогика. Именно музейная педагогика является тем духовным «наполнителем», которая не позволяет предать забвению историю, поддерживает в детских сердцах чувство любви, уважения, привязанности к отчему дому, малой родине, Отечеству, приобщает к богатству и красоте родного языка, способствует становлению доброго, чуткого, трудолюбивого человека, любящего свою Родину. Музейная педагогика рассматривает музей как образовательную систему, то есть она способна решать образовательную, развивающую, просветительскую и воспитательную задачи:

  • образовательная — помогает решать практически все задачи дошкольного образования и обеспечивает наглядность образовательного процесса;
  • развивающая — развивает познавательные способности, творчество, самостоятельность, активность;
  • просветительская — расширяет кругозор дошкольников, дает возможность обогатить знания дошкольников об окружающем мире, помогает детям понять язык вещей, постичь их культурное значение и рукотворность, становится незаменимым помощником в изучении культуры своего народа;
  • воспитательная — обладает уникальным потенциалом социально-воспитательной работы с детьми, способствует воспитанию толерантности, патриотических чувств.

В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому музеи в детском саду называют «мини-музеями». Часть слова «мини-» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики. Особенности специфика образовательного процесса на материалах мини-музея состоит в том, чтобы помочь ребенку научиться воспринимать и уважать народную культуру, пробудить потребность к созданию прекрасного в своем быту. Очень важно, чтобы мини-музей в детском саду не стал просто организацией экспозиций или выставок. Это, прежде всего, многообразные формы деятельности, включающие в себя поиск и сбор материалов, проведение досугов и праздников, исследовательская и проектная деятельность.

Этапы формирования мини-музея.

Духовно нравственное воспитание детей средствами музейной педагогики проходит в 3 этапа:

Первый - подготовительный этап – Планирование мини-музея в детском саду.

В рамках подготовительного этапа:

  • изучается теоретическая, методическая литература по данному направлению, -разрабатывается положение о мини-музее;
  • разрабатывается тематическое планирование работы мини-музея и музейных экспозиций в соответствии с годовым планом дошкольного образовательного учреждения;
  • разрабатывается алгоритм создания мини- музея;
  • проводится анкетирование родителей воспитанников с целью выявления степени заинтересованности родителей в данной деятельности и их готовности к взаимодействию в работе по созданию мини-музея;
  • намечаются перспективы создания мини-музея в каждой возрастной группе.

Второй этап, практический - Создание мини-музея.

Практический этап предусматривает реализацию по всем направлениям, в соответствии с алгоритмом по созданию мини-музея. Это непосредственное создание мини-музея: сбор экспонатов, их группировка, оформление, изготовление игр, макетов. Кроме того, разрабатываются конспекты экскурсий, мероприятий, проводимых с детьми, изготавливаются паспорт мини-музея, формируется картотека экспонатов. Выбирается тема экспозиции и место её размещения (в соответствии с возрастом детей, задачами).

Продумывается дизайн оформления мини-музея и подбираются экспонаты.

К этой работе можно привлечь не только детей, но и их родителей, опираясь на следующие принципы:

  • партнерство родителей и педагогов;
  • единое понимание педагогами и родителями целей и задач музейной педагогики;
  • помощь, уважение и доверие со стороны родителей.

На последней стадии практического этапа воспитатели вместе с детьми разрабатывают содержание экскурсий по мини-музею, семейные мероприятия, обзорные и тематические экскурсии, познавательные беседы и сценарии НОД.

Заключительный, презентационный - «Представление мини-музея».

На данном этапе проходит презентация мини-музея, их взаимопосещение воспитанниками других групп. Заключительный этап предусматривает подведение итогов работы, организацию выставок для родителей и гостей детского сада. На заключительном этапе через сюжетно- ролевую игру «Музей» можно выявить заинтересованность детей, их мотивацию, и полученные знания

В частности, у нас в группе создан мини-музей «Русская изба». А началось всё с введения в образовательный процесс программы «Социокультурные Истоки». Приобщая дошкольников к фольклору: песенкам, потешкам, загадкам, сказкам, встречались непонятные малышам слова и выражения. Нам приходилось разъяснять их значения, опираясь на фотографии или картинки. Тут и возникла мысль о создании мини-музея старинных предметов русского быта. В начале учебного года, на родительском собрании мы выступили с предложением создать мини-музей, провели анкетирование и обратились с просьбой, оказать нам помощь в сборе экспонатов. И результата не пришлось долго ждать. Родители с большим желанием откликнулись на нашу просьбу. Дети вместе с родными искали предметы старины Подарили вышитые полотенца, связали салфетки, разноцветный половичок, дедушки смастерили деревянный стол, прялку, после летних отпусков привезли различные предметы старины. В этих совместных поисках дети узнавали интересные истории, связанные с их семьями и прошлым. С чувством гордости, собственной значимости они приносили в детский сад какой –либо предмет старины. Так по крупицам стали появляться экспонаты музея. Выделили место в групповой комнате, в зоне патриотического воспитания и стали обставлять избу. Нами была разработана программа по приобщению детей к истокам русской культуры, картотеки русских народных игр, праздников, папки с дидактическим материалом.

Цель создания нашего музея – приобщение детей и их родителей к истокам русской культуры и развитие духовно-нравственной личности ребенка как основы его любви к своей Родине.

Задачи:

1.Расширять представления детей о жизни, быте, традициях и обрядах русского народа.

2.Развивать воображение детей.

3.Обогощать словарь детей названиями и выражениями русского словаря.

4.Вести работу по духовному и нравственному воспитанию детей.

Наш мини – музей занимает небольшое пространство и не отвечает строгим требованием настоящего музея. В его экспозиции много сделано нами, руками родителей и детей. Основным украшением нашего музея, является макет русской печки. Возле печки примостился домовёнок Кузя, он главный в доме, смотрит за порядком, достатком и миром в доме. Дети знают его как хранителя домашнего очага. Хозяйкой нашей избы является бабушка Варвара, мягкая кукла, сделанная руками родителей. В избе оформлен «Красный угол», маленькая полочка с иконами. На иконах изображены православные святые. Это было самое почетное место в горнице. Правый угол от печки назывался бабий кут или середа, здесь у нас находиться полочка с домашней утварью: чугунки, глиняная, деревянная посуда. Рядом стоит прялка и веретено с куделью (не пряденная шерсть). В середине горницы стоит стол с самоваром, чашками для чая. В старину, чтоб уберечь свой семейный очаг, дом от дурного глаза, болезней и невзгод, вешали различные обереги: над порогом подкову, самодельные куклы, в углу возле порога веник и т.д. Много чего есть у нас в избе: деревянные, расписные, берестяные изделия, соломенные лапти, вышитые полотенца, салфетки вязаные крючком, на полу постелены половики разноцветные. Вся обстановка избы показывает домашний уклад русского народа. В дальнейшем музей будет пополняться новыми экспонатами и предметами декоративно – прикладного творчества. В мини-музее проводим развивающие познавательные занятия, занятия по истокам, посиделки, развлечения, игры, совместные выставки с родителями. На занятиях знакомим детей с фольклором, с предметами быта, домашней утварью, обычаями и традициями русского народа, народными праздниками, народно-прикладными искусством. В музеи проходят и занятия кружка «Русская изба», на которых дети более подробно узнают о жизни и быте наших предков. Детям очень интересны экскурсии в мини-музей, с удовольствием слушают рассказы о том, как жили раньше люди. Таким образом, наш музей «Русская изба» осуществляет большую работу по ознакомлению с отечественной культурой и по формированию культурно – исторической памяти у детей и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему:» Взаимодействие в детском саду с родителями по проблемам патриотического воспитания в условиях ФГОС».

Доклад на тему: взаимодействие в детском саду с родителями по проблемам патриотического воспитания в условиях ФГОС. Содержит информацию о патриотическом воспитании дошкольников, рекомендации и список ...

Доклад на тему "ФГОС в детском саду"

Настоящий федеральный государственный  образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.Положения настоящего Стан...

Доклад" Информационно-коммуникативные технологии в детском саду"

    В системе дошкольного образования происходят значительные перемены. Успех этих перемен связан с обновлением научной, методической и материальной базы обучения и воспитания. Одним ...

Доклад и презентация «Проблемы преемственности детского сада и школы. Пути их решения»

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и начальной школой? Этот вопрос сегодня ставят перед собой пе...

Доклад на тему "ФГОС в детском саду"

Настоящий федеральный государственный  образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.Положения настоящего Стан...

Доклад на педсовете Мини-музей детского сада «Русская ИЗБА»

ВВЕДЕНИЕ.История  Руси  полна  драматизма. Половецкие  и  татарские  многочисленные  воины  и  пожары, природные  катаклизмы  уничтожили  мн...

Доклад "Организация театрализованной деятельности в детском саду"

В докладе отражена работа  по театрализованной деятельности с детьми младших и старших дошкольников....