Мультимедийная презентация для занятия с педагогами "Игрушка в жизни ребенка:взгляд психолога"
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Бычковас Лариса Викторовна

Мультимедийная презентация освещает исторические корни возникновения игрушки в жизни людей, рассказывает о базовых видах игрушек для детей, помогает педагогам оценить важдность и необходимость профессионального подхода к выботу игрушек для дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrushka_vzgl_psihologa.pptx629.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка – детский сад № 107 «Русалочка» Игрушка в жизни ребенка – взгляд психолога Подготовлено Педагогом-психологом Бычковас Л.В.

Слайд 2

Игрушка — это предмет , предназначенный для игры, но, как и сама игра, игрушка обладает разнонаправленным влиянием на психику ребенка Современные дети окружены самыми разными игрушками, действия с которыми редко привлекают внимание взрослых — пусть себе играют. Вместе с тем роль игрушки в жизни ребенка очень важна и требует осмысленного руководства История игрушки сопутствует истории развития человечества и насчитывает многие тысячелетия Так, при раскопках Трои были найдены маленькая игрушечная посуда, терракотовая кукла и погремушка с металлическими частицами внутри

Слайд 3

. Часто игрушки (например, куклы) носили тотемный характер и использовались не столько для развлечений детей, сколько в качестве оберега семьи. Этнографические исследования дополняют эти данные информацией о том, что игрушка во многом отражала жизнь взрослых, уклад быта, национальный фольклор и объединяют игрушки традиционных мировых культур в три основные группы: отражающие хозяйственную деятельность, семейные отношения и верования.

Слайд 4

Принципиальная разница между игрушкой «доисторической» и современной состоит в том, что изначально игрушка была функциональной копией взрослых орудий и обеспечивала освоение ребенком взрослых форм деятельности. Сегодня игрушка не может копировать сложные механизмы автомобилей пистолетов, кораблей, Тем не менее очевидно, что смысл игрушки не в освоении утилитарной функции предметов взрослой жизни (никто не ставит задачу научить ребенка водить автомобиль или освоить сварочный аппарат). Функция игрушки — обеспечить возможность максимально приближенного к реальности взаимодействия детей между собой в рамках принимаемых ролей с опорой на игрушки как копии предметов взрослой жизни .

Слайд 5

Все возрастающая сложность орудий и разделение труда приводит к ситуации, когда ребенка нельзя учить овладению этими орудиями. Детство становится все более продолжительным, так как взрослая жизнь требует все более высокого уровня физического и интеллектуального развития ребенка. Время включения ребенка в сферу производства все больше отдаляется Игрушка открывает ребенку широкое поле для ориентировки в деятельности взрослых людей. Раньше это была ориентировка в практических навыках, сейчас — в смыслах и отношениях. Игра из тренировки на владение орудиями превращается в тренировку умения строить сложные взаимоотношения в обществе.

Слайд 6

Игрушка, как правило, уменьшена до размеров руки ребенка, что позволяет сразу присваивать ее, ощущать своей собственностью. Игрушка позволяет ребенку почувствовать свою внутреннюю силу, власть над предметами. Через игрушку и действия с ней ребенок обнаруживает свою личность, высвобождает чувства и отношения. Манипулируя игрушкой, ребенок реально ощущает свои возможности: он может распоряжаться предметами, принимать решения за кукол, командовать дикими зверями и направлять целые армии. Это не значит, что дети становятся «маленькими Наполеонами». Игрушка дает ребенку ощущение собственной значимости.

Слайд 7

Обобщая психолого-педагогические данные, можно выделить следующие группы игрушек в соответствии с направлением их влияния на развитие ребенка. • Игрушки, способствующие физическому развитию, включая различные движения, сенсомоторные координации и пространственные представления. • Игрушки, способствующие эмоциональному развитию, включая чувство защищенности, эмоционального благополучия, развитие гуманных чувств, эмпатии и сопереживания. • Игрушки, способствующие социальному развитию, включая развитие общения, просоциального поведения, социальных и гендерных ролей. • Игрушки, способствующие познавательному развитию, включая общую эрудицию, развитие основных психических функций (восприятия, памяти, внимания, речи, мышления, воображения и т.д.) и мыслительных операций (классификации, сериации и т.д.). • Игрушки, способствующие духовно-нравственному развитию, включая эстетическое, этическое и общекультурное развитие, активизацию творческих процессов.

Слайд 8

Кукла является одной из самых традиционных и распространенных игрушек всех веков и народов. Наделяя куклу качествами живого человека, характером, ребенок создает себе идеального партнера, в котором он видит отражение своего эмоционального мира. Образные игрушки позволяют ребенку прожить тот или иной отрезок жизни вновь, уже в партнерстве с игрушкой, перенося на нее свои радости и огорчения.

Слайд 9

М ягкая игрушка содержит в себе биологические сигналы, запускающие поведение заботы и защиты. Маленький пушистый зверек несет в себе универсальные признаки детеныша: крупная относительно тела голова, большие глаза, укороченные конечности, круглый живот. Эти признаки знакомы всем млекопитающим на уровне генетического узнавания и блокируют агрессию по отношению к детенышу. Образ маленького, беззащитного щенка или котенка, воплощенный в мягкой игрушке, актуализирует поведение заботы, и ребенок начинает ухаживать за своим питомцем. Это игровое взаимодействие чрезвычайно важно, так как способствует развитию положительных эмоций, формированию гуманных чувств, осознанию необходимости заботы о другом существе и ответственности за него.

Слайд 10

Кукла чрезвычайно метафорична и может нести в себе образ человека, ребенка, матери. Кукла является воплощенной моделью социальных отношений, поэтому ее внешний вид должен быть достаточно схематичен Кукла вбирает в себя следующие игровые функции: — воплощение образа человека; — замещение партнера по общению, товарища по играм; — проецирование ребенком собственных переживаний; — моделирование ребенком социальных отношений; — исследование родительского (материнского или отцовского) поведения; — объективирование потребностей, желаний, устремлений; — обеспечение посредничества между взрослым и ребенком.

Слайд 11

Отдельно следует остановиться на новом типе кукол, вошедшем в детский мир относительно недавно, — это Барби. «Долгое время на нашем рынке не было игрушки, отвечающей потребности девочек этого возраста играть в игры про <красавицу >. И эта потребность проявлялась в рисовании однотипных принцесс, стремлении переодеваться в нарядное мамино платье и туфли на высоких каблуках и жгучем интересе к косметике. С появлением куклы Барби проблема отсутствия игрушки для девочек разрешилась» [43]. Явно женский образ Барби способствует, по мнению авторов, адекватному психосексуальному развитию девочки, формированию гармоничной гендерной роли, тогда как родительские запреты могут негативно повлиять на формирование образа Я: «Ведь в сказках принцы женятся не на добрых <мамочках>, а на прекрасных принцессах, с которыми, естественно, отождествляет себя девочка в своих фантазиях. Таким образом, запрет на игру в < красавицу> — это запрет на детскую фантазию о красоте и счастье»

Слайд 12

П рофессионалы оценивают влияние куклы Барби на развитие ребенка неоднозначно, а подобный аргументированный негативизм характеризует отношение педагогов и психологов ко многим современным игрушкам — трансформерам , покемонам , монстрам, сомнительным «героям» типа Халк , Человек-паук Чрезвычайно важно в этой связи обращать внимание не только на развивающий потенциал игрушки, но и на ее духовно-нравственный смысл Существует даже классификация детских игрушек, негативно влияющих на развивающуюся психику

Слайд 13

Сегодняшним дошкольникам родители чаше всего предлагают интеллектуальные игры, выделяя в качестве приоритетной линии познавательное развитие. Ориентируясь на грядущее поступление в школу, многие родители отвергают самоценность дошкольного детства и не поддерживают сюжетно-ролевые игры детей. Современные образные игрушки в большинстве своем — сильные, мускулистые персонажи мультфильмов, которые хотя и находятся на стороне добра, но отстаивают это добро отнюдь не гуманными методами. Многочисленные игрушечные герои — супермен, человек-паук, бэтмен и др. — в одиночку спасают мир, активно уничтожая все на своем пути к добру.

Слайд 14

Чем более определенной и завершенной является игрушка, тем меньше она оставляет простора для детского творчества. Сложные и завершенные игрушки предопределяют характер детских действий и приковывают ребенка к известным стереотипным движениям. Игрушки более простые и менее определенные допускают широкий спектр игровых действий. Такие универсальные и популярные во все времена игрушки, как мячи, кубики, вкладыши, куклы, благодаря своей простоте, чрезвычайно пластичны, допускают бесконечные усложнения, тысячи новых комбинаций и не могут наскучить ребенку. Следовательно, открытость для разнообразных действий, гибкость и простота — важное требование для хорошей, развивающей игрушки.

Слайд 15

Создание игрушки — сложный, трудоемкий процесс, объединяющий усилия инженеров, технологов, художников, физиологов и обязательно — педагогов и психологов. Не столь опасно, с какой игрушкой играет ребенок, сколько отсутствие общения между родителями и детьми. Отсутствие теплых эмоциональных отношений само по себе запускает агрессивный сюжет игры, который ребенок может развивать и с помощью самой невинной игрушки, а в совместной игре с любящим взрослым и монстр превращается в милое, дружелюбное существо. Сама по себе даже очень благоприятная материальная среда не поддерживает игру, — игра рождается и развивается во взаимодействии с другими людьми.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Мультимедийные презентации на занятиях педагога - психолога"

Педагогический проект "Мультимедийные презентации на занятиях педагога - психолога" предназначен для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Проект направлен на создание современной информаци...

Педагогический проект "Мультимедийные презентации на занятиях педагога - психолога"

Педагогический проект "Мультимедийные презентации на занятиях педагога - психолога" предназначен для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Проект направлен на создание современной информаци...

Использование мультимедийных презентаций на занятиях в ДОУ

Использование мультимедийных презентаций на занятиях в ДОУ...

Мультимедийная презентация к занятию по математике "Путешествие по стране математике"

Мультимедийная презентация к занятию по математике "Путешествие по стране математике"...

Мультимедийная презентация к занятию "Таинственная вселенная"

Цель: обогатить и систематизировать  представление  детейо космосе.Задачи: сформировать у детей представление о планетах Солнечной системы,  созвездиях, помочь     ...

Мультимедийная презентация к занятию "Таинственная вселенная"

Цель: обогатить и систематизировать  представление  детейо космосе.Задачи: сформировать у детей представление о планетах Солнечной системы,  созвездиях,помочь     ...

мультимедийная презентация "Формирование у детей здорового образа жизни"

Презентация к конспекту НОД "Формирование у детей здорового образа жизни"....