Использование мультимедийных презентаций на занятиях в ДОУ
статья на тему

Чернышова Олеся Викторовна

Использование мультимедийных презентаций на занятиях в ДОУ

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6.docx15.52 КБ

Предварительный просмотр:

Использование мультимедийных презентаций на занятиях в ДОУ

Использование мультимедийных презентаций на занятиях сочетает в себе много компонентов, необходимых для успешного обучения ребят. Это и телевизионное изображение, и анимация, и звук, и графика.

Анализ таких занятий показал, что познавательная мотивация увеличивается, облегчается овладение сложным материалом.

Кроме того, фрагменты занятий, на которых используются презентации, отражают один из главных принципов создания современного занятий– принцип фасциации ( принцип привлекательности). Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличались высокой активностью на занятиях, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать.

Достаточно широкое распространение мультимедиа проекторов позволяет значительно увеличить наглядность за счет использование педагогом в ходе занятия мультимедиа презентации.

Требования, предъявляемые к педагогу, работающему с применением ИКТ

  1. Владеть основами работы на компьютере.
  2. Иметь навыки работы с мультимедийными программами.
  3. Владеть основами работы в Интернет.

Применение компьютерных тестов, проверочных игровых работ, позволит педагогу за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать.

Высокая степень эмоциональности детей дошкольного возраста значительно сдерживается строгими рамками учебного процесса. Занятия позволяют разрядить высокую эмоциональную напряженность и оживить учебный процесс.

Занятия с использованием информационных технологий не только оживляют учебный процесс (что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего возраста, в частности длительное преобладание наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим), но и повышают мотивацию обучения.

Ребёнок становится ищущим, жаждущим знаний, неутомимым, творческим, настойчивым и трудолюбивым. занятия с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием мультимедийной презентации "Моя малая Родина-деревня Савино".

Это занятие проводилось в подготовительной к школе группе "Золотой ключик" нашего детского сада. Для проведения занятия потребовалось создание презентации. Занятие проводится как обобщающее, после все...

Занятие по автоматизации звука Л с использованием мультимедийной презентации

Данная презентация является дополнением к конспекту логопедического занятия по автоматизации звука "Л"...

Конспект логопедического занятия с использованием мультимедийных презентаций

Цели: активизация и расширение словаря по теме «Одежда»; уметь образовывать существительные родительного падежа, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; учить составлять описат...

Использование мультимедийных презентаций на логопедических занятиях

Что такое мультимедийная презентация? Как  и с какой целью можно использовать презентацию на логопедическом занятии...

Конспект занятия по рисованию на тему «Раскрасим радугой картину» для детей старшей группы с использованием современной педагогической здоровьесберегающей технологии. (с использованием мультимедийной презентации)

Конспект  занятия по рисованию на тему «Раскрасим радугой картину»для детей старшей группы с использованием современной педагогической здоровьесберегающей технологии.( с  использованием муль...

Статья плюсы и минусы использования мультимедийных презентаций на занятиях рисования в старшей , подготовительной к школе группе

Методическая разработка по рисованию в подготовительной  к школе группе  на тему: «Красивые рыбки» (с использованием мультимедийных технологий )...

Рекомендации для педагогов по использованию мультимедийных презентаций на занятиях

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"29157464","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...