Конспект логопедического занятия с использованием мультимедийных презентаций
план-конспект урока по логопедии (старшая группа) на тему

Утте Инесса Анатольена

 

Цели: активизация и расширение словаря по теме «Одежда»; уметь образовывать существительные родительного падежа, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; учить составлять описательные рассказы; развитие внимания, памяти, мыслительных процессов, развитие мелкой моторики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия по теме «Одежда» с использованием мультимедийных презентаций.

 

Конспект логопедического занятия по теме «Одежда» с использованием мультимедийных презентаций.

Цели: активизация и расширение словаря по теме «Одежда»; уметь образовывать существительные родительного падежа, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; учить составлять описательные рассказы; развитие внимания, памяти, мыслительных процессов, развитие мелкой моторики.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, электронное пособие, две куклы, разрезные картинки по теме.

Ход занятия

  1. Организационный момент

- Сядет тот, у кого красная (серая, коричневая) рубашка,  (синие шорты, розовое (желтое, зеленое) платье, белые колготки и т.д.).

      2.   Упражнения для пальцев «Надеваем перчатки»: помассировать каждый пальчик от ногтя к основанию, сначала на одной руке, затем на другой, начиная с мизинца.

  1. Сравнение одежды 

Показ мультимедийной презентаций  «Одежда»

а) слайд «Рубашка и футболка».

- Назовите, что есть у рубашки и чего нет у футболки.

- Расскажите, какая может быть рубашка. (Длинная, короткая, чистая, грязная, теплая, нарядная, большая, маленькая, байковая, светлая, темная, новая, старая.)

б) слайд «Платье и сарафан». (Аналогичные вопросы.)

в) слайд «Брюки и шорты».

г) слайд «Пальто и куртка».

       4. Игра «Запомни и  назови по порядку». Детям показывается слайд, где изображено 5-6 иллюстраций с предметами одежды, затем без зрительной опоры они должны перечислить их.

       5. Физминутка. «Покружатся те ребята, кто пришел в шортах (футболках). Попрыгают те ребята, на которых надеты рубашки. Присядут девочки, которые пришли в платьях».

       6. Дидактическая игра «Одень Настю и Настеньку»

У логопеда две куклы. Одна большая – Настя, другая маленькая – Настенька. Логопед показывает слайд с изображением иллюстрации – платье. Платье из ситца. Значит, оно какое? (Ситцевое.) Насте надеваем платье, а Настеньке - …(платьице).

Аналогично проговариваются следующие слова: блузка – атлас, майка – хлопок, пальто – драп, носки – шерсть, юбка – шёлк, футболка – трикотаж, плащ – кожа, шуба – мех.

       7. Игра «Сложи картинку» Каждому ребенку раздается разрезная картинка по теме «Одежда». Он должен собрать эту картинку и назвать изображенный на ней предмет.

       8. Дидактическая игра «Магазин»

Показываются слайды с разными моделями одежды. Чтобы купить какую – либо вещь, покупатель должен описать её: как называется; какая по цвету и материалу; какие детали есть у этой одежды; в какое время года эту одежду носят.

        9. Итог занятия. «О чем сегодня говорили? Для чего нужна одежда?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование мультимедийных презентаций в логопедической работе

Одним из актуальных направлений внедрения информационных технологий в работу учителя-логопеда является использование мультимедийных презентаций.  Это некая  наглядность, дающая возможность п...

Использование мультимедийных презентаций на логопедических занятиях

Что такое мультимедийная презентация? Как  и с какой целью можно использовать презентацию на логопедическом занятии...

Конспект НОД с использованием мультимедийной презентации во 2 младшей группе " Грибочки на пенечке"

Воспитатель предлагает детям  закрыть глаза и послушать музыку.(дети закрывают глаза, звучит аудиозапись «Звуки леса)Воспитатель говорит:- Ребята, я сейчас сосчитаю до трех и мы с вами отправимся...

Конспект НОД с использованием мультимедийной презентации "Угощение для снегирей"

Конспект НОД с использованием мультимедийной презентации "Угощение для снегирей"...

Конспект занятия по рисованию на тему «Раскрасим радугой картину» для детей старшей группы с использованием современной педагогической здоровьесберегающей технологии. (с использованием мультимедийной презентации)

Конспект  занятия по рисованию на тему «Раскрасим радугой картину»для детей старшей группы с использованием современной педагогической здоровьесберегающей технологии.( с  использованием муль...

Конспект логопедического занятияс использованием Су-Джок массажёра

Тема: « В гости к  ёжику »Цель:Формирование   речи посредством использования массажного мячика Су-Джок  с колечками.Задачи:Активизировать и обогащать словарный запас, развив...