Дидактические игры по социально-личностному развитию образовательная область Труд
методическая разработка

Иванова Елена Александровна

Картотека дидактических игр

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon didakticheskie_igry_po_trudovomu_vospitaniyu.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические игры

по социально-личностному развитию

образовательная область Труд

Дидактическая игра. «Кто потрудился?»

Дидактическая задача: Расширить уточнить знания детей о труде людей, воспитывать интерес к труду взрослых, уважение к ним.

Игровое правило. Группировать предметы по месту их производства: фабрика (завод) и колхоз (совхоз).

Игровое действие. Соревнование двух команд: «колхозники», «рабочие».

Ход игры. Для игры необходимо подобрать такие предметы, чтобы можно узнать, кто их сделал или вырастил: колоски, овощи, фрукты, коробочка хлопка, семена огородных растений, мед (в баночке), игрушки, одежда кукол, обувь, посуда, мебель. Все эти предметы лежат на столе. Воспитатель поднимает предмет и спрашивает:

-Что это? Кто его сделал? Дети хором отвечают:

- Рабочие!

Предмет кладут в одну сторону на столе.

- А это что? Кто его вырастил?

- Колхозники!

Предмет кладут на другую сторону стола.

Но вот воспитатель поднимает бублик.

- А это что?

- Бублик.

- Кто его испек?

- Рабочие пекарни.

- А из чего? (Кто вырастил пшеницу? Кто молол муку?)

Так воспитатель подводит детей к самостоятельному умозаключению, что труд колхозников и рабочих тесно связан между собой, что труд одних людей зависит от труда других.

- Как же нам поступить? Куда положим бублики?

- И туда, и сюда! - предлагают дети.

- Правильно, дети.

Кладет бублики на стол. Когда предметы на столе разложены на две группы, воспитатель заключает эту часть игры словами:

- Все, что нас окружает, все предметы сделаны руками человека-труженика. Видите, как много мы сегодня рассмотрели и назвали предметов. Но их ведь значительно больше. Вот сейчас и поиграем так. У нас будет две команды: «колхозники» и «рабочие». Сейчас команды по сигналу «Начали!» будут собирать предметы в нашей комнате, так чтобы в одном конце комнаты было собрано все, что сделано рабочими, а в другом конце все, что выращено колхозниками.

После сигнала «Стоп!» проверяется правильность отбора предметов по месту их производства. Выигрывает та команда, у которой не было ошибок.

Дидактическая игра. «От зернышка до булочки»

Старший возраст

Дидактическая задача. Закреплять и систематизировать знания детей о том, как выращивают и производят хлеб; воспитывать уважение к труду хлебороба; активизировать словарь: сеялка, борона, комбайн.

Игровые правила. Отбирать маленькие карточки и закрывать ими клеточки можно только после сигнала водящего.

Игровые действия. Разделение играющих на три бригады: «зернышко», «колосок» и «булочка». Соревнование - кто быстрее отберет нужные карточки с изображением машин, помогающих хлеборобам в их работе, и закроет ими пустые клетки на своем поле.

Ход игры. До начала игры дети рассматривают хлеб на поле. С детьми проводится краткая беседа о том, какой путь проходит хлеб от зерна до булочки, как много людей работает для того, чтобы у всех был хлеб. Хлеборобам помогают машины: трактор, комбайн; механизмы: сеялка, борона.

- Сейчас мы поиграем так, чтобы вы вспомнили, как называются машины, когда, какие машины работают. Посмотрите на эти картины!

Воспитатель показывает три картины: поле ранней весной, летом и осенью. Дети объясняют, почему они считают, что на картине такие времена года.

- У нас будет три бригады: «зернышко», «колосок» и «булочка» (в каждой бригаде по 2-3 человека). Картина, на которой изображено поле весной, выдается бригаде «зернышко», поле летом - бригаде «колосок», поле осенью - бригаде «булочка». На столе лежат картинки с изображением разных машин, которые помогают хлеборобам. Вам нужно отобрать те, которые нужны в это время года. Начинайте! - объясняет правила воспитатель.

- Выигрывает та бригада, которая правильно отберет, назовет машины и закроет ими пустые клетки.

После обмена картинами можно ввести элемент соревнования - кто скорее отберет нужные картинки. Для того чтобы усложнить задание, при перемешивании картинок можно подложить такие, на которых изображены машины, используемые в данном виде труда, например каток, бульдозер, подъемный кран.

Выигравшая бригада получает фишку. В конце игры подсчитывают фишки и объявляют победителей

Дидактическая игра «Профессии наших родителей»

Для детей 5-7 лет, количество играющих от 3-х до 7-ми человек.

Задачи: Расширять представления детей о многообразии профессий; научить составлять рассказ о профессии с использованием схемы; продолжать воспитывать желание трудиться через уважение к труду, через семейные профессии.

Ход игры

Воспитатель предлагает детям набор картинок с изображением различных профессий, просит выбрать по одной и опираясь на схему подобрать карточки с изображением инструментов необходимых для этой профессии, и карточку с изображением результата.

Усложнение:

Составить рассказ по цепочке карточек с использованием схемы.

Выигрывает тот, кто быстрее выложит цепочку и составит рассказ.

Дидактическая игра «Город мастеров»

Для детей 6-7 лет, количество играющих от 1-ого до 6-ти человек.

Задачи: Систематизировать представление детей о профессиях; подвести к пониманию роли труда в жизни людей, семьи; подводить к выбору будущие профессии с учетом личных интересов.

Ход игры

Воспитатель предлагает детям конверты - «домики», в которых живут «заколдованные мастера», их нужно «расколдовать», собрав карточку пазл и рассказав об изображенном «мастере» (назвать профессию, для чего она нужна, что необходимо для работы, и что получиться в результате).

Усложнение:

Предложить детям, о том кем бы они хотели стать когда вырастут и почему. Изготовить какой либо атрибут, используя обратную сторону карточки.

Выигрывает тот, кто быстрее справиться с заданием и полнее расскажет о своей будущей профессии.

Дидактическая игра. «Кому это нужно?»

Цель. Закреплять у детей представления о предметах и их использовании в трудовых процессах. Знакомить с профессиями.

Ход игры.

Воспитатель предлагает детям разные предметы, просит назвать их и рассказать, когда они используются и с какой целью. Например: это половник, он нужен повару, чтобы размешивать кашу, разливать суп и компот, и т. д.

При проведении игры с детьми старшего дошкольного возраста воспитатель подбирает разные картинки с изображением предметов.

Например: клещи, молоток, пылесос, кофемолка, штурвал, компьютер, микрофон, телескоп, отбойный молоток и пр. дети берут картинку и называют профессию человека, который использует изображенный предмет в своём труде.

Дидактическая игра. «Угадайте, что я делаю?»

Старший возраст

Цель. Расширять у детей представления о трудовых действиях. Развивать внимание.

Ход игры

Воспитатель с детьми берутся за руки и встают по кругу. В центр круга входит ребенок. Все идут по кругу и говорят:

Что ты делаешь - не знаем,

Поглядим и угадаем.

Ребенок имитирует трудовые действия, показывая их не только движениями, но и, по возможности, передает звуками, например: чистит пылесосом пол, забивает гвоздь, пилит, едет на машине, стирает,  несет ведро с водой, протирает зеркало, рубит дрова, трет на терке, проворачивает что- то на мясорубке и т. д.

Дидактическая игра. «Кому без них не обойтись?»

Старший возраст

Цель. Закрепить у детей знание материалов, инструментов и оборудования, необходимого людям разных профессий.

Ход игры

Воспитатель называет предмет, а дети профессию человека, которому этот предмет необходим. Например, шприц, пульт управления, ножницы, мука, садовый опрыскиватель, телефон, доильный аппарат, носилки, рубанок, тачка, милицейский жезл, сверло, электрокабель, гвоздь, маток проволоки, кассовый аппарат, сумка почтальона, рулон обоев, касса, карандаш, кисть, поднос, звонок.

Следует учитывать, что одни и те же предметы необходимы людям разных профессий. Например, канат нужен и спортсменам, и матросам, и строителям, и спасателям, и др.

Дидактическая игра. «Что сначала, что потом?»

Старший возраст

Цель. Уточнять знания детей о правилах пересадки комнатных растений.

Ход игры: Воспитатель показывает детям картинки с изображением действий, производимых при пересадке комнатных растений, и просит разложить их по порядку выполнения действий.

▪ Опрокинутый горшок, из него вынимают растение.

▪ Мытье горшка.

▪ Укладывание камушков на дно горшка.

▪ Насыпание в горшок песка (высота – 1 см.).

▪ Насыпание в горшок поверх песка немного земли.

▪ Отряхивание палочкой старой земли с корней растения.

▪ Срезание загнивших корней.

▪ Посадка растения в горшок так, чтобы место перехода в корень было на поверхности, и засыпание землей.

▪ Уплотнение земли.

▪ Установка горшка с растением на поддон.

▪ Полив растения под корень.

Дидактическая игра. «Кому что нужно для работы»

Старший возраст

Дидактическая игра на различение старинных ремёсел и орудий труда русских людей, через содержание картинок.

Возраст: от 5 до 7 лет.

Дидактическая задача. Учить подбирать орудие труда к определенному занятию русских людей и ремёслам, через содержание картинок. Закрепить знания детей о разных видах труда в прошлом. Воспитывать интерес к работе кузнеца, плотника, крестьянина.

Игровые правила. За определённое время правильно показать и назвать орудия труда и их функции, относящиеся к тому или иному ремеслу, если кто-то затрудняется помогать находить точное слово.

Ход игры. Взрослый раскладывает перед детьми модели ремесел (кузнец, плотник, крестьянин) и просит детей подобрать к ним необходимые орудия труда.

Вариант 1. Взрослый загадывает загадки об орудиях труда, дети отгадывают и показывают карточку с данным орудием труда, обосновывая свой ответ.

Вариант 2. Ведущий показывает орудие труда, а играющие объясняют кто его изготовил (Пример: ведущий показывает топор, а дети объясняют, что лезвие из металла, его сделал кузнец, а рукоятку из дерева, ее сделал плотник).

Материал: Карточки с нарисованными старинными орудиями труда плотника, кузнеца, крестьянина. Карточки с моделями данных ремесел. Загадки об орудиях труда

Дидактическая игра. «Зачем (для чего, почему) нужно это делать?»

Цель. Формировать у детей представления о необходимости труда, расширять знания о трудовых процессах.

Ход игры: Воспитатель спрашивает малышей, показывая картинку предмета, характеризующего то или иное действие. Дети должны назвать это действие.

Средний возраст:

- зачем нудно растение… лейка?

-почему нужно кормить… (птичка)?

- нужно мыть…(тарелка)?

- чистить… (ковер)?

- стирать…(платье0?

- гладить…(рубашка)?

- печь…(пирожки)?

-  менять…(постельное бельё)?

- купать …(ребенок)?

Старший возраст задаются вопросы посложнее.

- зачем засевать поля… (зерно)?

- сажать…(картофель)?

- опрыскивать …(яблоня)?

- покупать в магазине…(хлеб, молоко, сосиски, фрукты)?

- ремонтировать сломавшуюся игрушку?

- делать ежедневно уборку квартиры?

- ухаживать за своим телом?

Дидактическая игра. «Кем быть?»

Дидактическая задача. Закреплять, углублять знания детей о разных видах сельскохозяйственного труда; воспитывать уважение к труженикам села, желание брать на себя роли в творческих играх на темы труда сельскохозяйственных рабочих.

Игровое правило. О содержании картинки, на которую указывает стрелка, рассказывает ребенок, названный ведущим.

Игровое действие. Выбор считалочкой ведущего. (Использование стрелки для выбора картинки.)

Ход игры. Воспитатель вначале вспоминает с детьми о том, что они видели во время экскурсии на колхозном поле, на ферме, пастбище, в свинарнике, механической мастерской. Вспоминают, как помогали телятницам и свинаркам кормить и поить телят и поросят. (Заранее приготовлены фотографии, на которых изображены играющие дети: они трудятся, как взрослые, в разных сферах сельскохозяйственного производства.) Затем кладет на стол круг из плотной бумаги, по краям которого прикреплены фотографии, а в середине - вращающаяся стрелка.

Вариант 1. Воспитатель объясняет правила:

- Сейчас мы выберем водящего. Он будет вращать стрелку так, чтобы она показала на какую-либо картинку, затем скажет: «Стрелка, покажи, а ты, Витя (Света, Оля), расскажи, что делают люди, изображенные на картинке. Кто правильно расскажет, тот становится потом водящим.

Уточнив еще раз правила, выбирают водящего, и игра начинается.

Вариант 2. Играть можно и так: заменить картинки новыми, с другим сюжетом. Например, дети, играя, воспроизводят действия взрослых по уходу за животными, выращиванию овощей, фруктов.

В процессе этой игры воспитатель формирует у детей интерес к труду для всех, желание трудиться в родном колхозе (совхозе).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа направление «Социально-личностное развитие» образовательная область «Труд»

Задачи:v  развитие трудовой деятельности (обеспечение освоения детьми разных видов детской трудовой деятельности, адекватных их возрастным и гендерным возможностям);v  воспитание ценностного...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: РАЗВИТИЕ РЕЧИ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ:РАЗВИТИЕ РЕЧИ  Задачи:Ø Обеспечивают количественное накопление необходимого для полноценного общения словарного запаса;Ø...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: РАЗВИТИЕ РЕЧИ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ:РАЗВИТИЕ РЕЧИ  Задачи:Ø Обеспечивают количественное накопление необходимого для полноценного общения словарного запаса;Ø...

"Кошкин дом". Дидактическая игра для младшего дошкольного возраста (образовательная область "Речевое развитие")

Дидактическая игра направлена на развитие речевой активности детей, слухового внимания, быстроты реакции на слово, обучение детей действовать игрушками театра би-ба-бо, воспитание умения слушать потеш...

Дидактическая игра по социально – личностному развитию дошкольников

1. Развивать способность к эмоциональному сопережива­нию.2. Учить понимать и активно выражать эмоциональное пе­реживание близких людей....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по социально-личностному развитию образовательной области Труд «Посадили детки репку» старшая группа

конспект о том как научить посадке семян репы; уход за всходами; развивать у детей желание трудиться. Развивать у детей трудовые навыки при уходе. Развивать интерес к опытно-исследовательской деятельн...

"Дидактические игры с использованием счетных палочек Образовательная область «Познание. ФЭМП» для детей младшей группы".

Такие игры развивают сенсорное восприятие, умение сравнивать, находить сходство и различия, знакомит малыша с логическими операциями анализа и синтеза на элементарном уровне....