Доклад на тему: "Оформление и использование в работе с детьми информационного центра (уголка) безопасности дорожного движения"
статья

Фёдорова Елена Леонидовна

Доклад для Ресурсного Центра ПДДТТ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на тему: «Оформление и использование в работе с детьми информационного центра (уголка) безопасности дорожного движения»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности каждого дошкольного учреждения. Об эффективности этой работы можно судить по созданной в детском саду развивающей среде в рамках данной тематики. Особое значение в идеях для оформления детского сада имеет оформление информационных уголков.

В каждом дошкольном образовательном учреждении в целях пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма дошкольников рекомендуется оформлять информационный уголок. Уголок безопасности дорожного движения в ДОУ представляет собой выставочные стенды (один или два-три), на которых расположены необходимые информационные, справочные, статистические, аналитические, обучающие и наглядные материалы по пропаганде безопасности дорожного движения.

Цель – формирование элементарных представлений о правилах дорожного движения и навыков безопасного поведения детей на улице.

Задачи уголка безопасности:

- Познакомить с правилами безопасности дорожного движения в качестве пешехода.

- Познакомить с правилами безопасности дорожного движения в качестве пассажира транспортного средства.

- Пополнить активный и пассивный словарь детей.

Подобные стенды должны быть размещены на видном месте в вестибюле дошкольного учреждения, чтобы родители (или взрослые, сопровождающие дошкольников) могли ознакомиться с содержанием представленных на них материалов.

Компоненты уголка – модель дороги (проезжая часть, светофор, пешеходный переход, тротуар), модель дворовой территории, машины, пешеходы, настольные игры, печатные издания на данную тему, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, плакаты, рисунки.

На стендах есть специальные «карманы» из прозрачного материала, удобные для размещения и периодического обновления материалов. В «карманах» в качестве образцов могут находиться современные учебно-методические разработки, публикации периодической печати, наглядные иллюстрации (небольшого формата) по тематике дорожной безопасности.

Материалы, подбираемые для «уголка безопасности», должны периодически обновляться, привлекать внимание дошкольников и их родителей. Уголок безопасности в ДОУ должен полностью отражать профилактическую работу, проводимую с детьми.

Информация обо всех профилактических мероприятиях, проводимых в дошкольном учреждении по безопасности дорожного движения (игры; смотры-конкурсы на лучший рисунок; развивающие и обучающие занятия по изучению правил безопасного поведения на улице; заучивание стихов, отгадывание загадок; театрализованные спектакли-представления; показ мультфильмов и т. Д. с указанием дат, сроков проведения, сообщениями о ходе подготовки к ним, участии родителей в этих мероприятиях и подведении итогов).

Информация о современных учебно-методических и наглядных пособиях, статьях в газетах и журналах по безопасности дорожного движения, которые родители могут использовать при объяснении детям основ безопасности дорожного движения.

Виды деятельности детей в уголке безопасности:

- Игровая (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры имитационного характера).

- Коммуникативная.

- Познавательно-исследовательская.

- Самостоятельная деятельность.

- Совместная с воспитателем деятельность.

Подготовила: Федорова Е.Л.

Воспитатель НРМДОБУ

«Детский сад «Солнышко»

с.п. Сентябрьский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оформление и использование в работе с детьми младшего дошкольного возраста информационного уголка безопасности дорожного движения

Материал носит как теоретический материал - ориентиры воспитателям при оформлении уголка, так и фотографии с использованием уголка...

Оформление информационного уголка безопасности дорожного движения в ДОУ».

Разработка различных методических материалов для дошкольных образовательных учреждений, в т. ч. по пропаганде безопасности дорожного движения, является одной из форм работы по профилактике детского до...

Консультация для воспитателей «Содержание уголков безопасности дорожного движения в группах».

В консультации содержится список материалов для уголка безопасности в младшей, средней и старших дошкольных группах....

Консультация для начинающих воспитателей «Оформление и использование в работе с детьми младшего и старшего дошкольного возраста информационного уголка безопасности дорожного движения»

Консультация для начинающих воспитателей «Оформление и использование в работе с детьми младшего и старшего дошкольного возраста информационного уголка безопасности дорожного движения»...

Методические рекомендации «Содержание уголков безопасности дорожного движения в группах детского сада»

Содержание  уголков  безопасности  дорожного  движения  в  группах  должно  определяться содержание занятий по изучению правил дорожного движения с той или иной...