«Гиперактивный ребёнок. Как ему помочь?»
консультация (старшая группа)

Анкудинова Алена Игоревна

Ребёнок, если он здоров и выспался — активное, подвижное существо. Мир постоянно дарит ему яркие новые впечатления, и надо успеть все это многообразие увидеть и потрогать. Отсюда — особый ритм восприятия, быстрота и живость реакций. Детям вообще свойственно особенное чувство времени: они каждый день переживают столько событий, сколько взрослому хватит на месяц.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл giperaktivnye_deti.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

«Гиперактивный ребёнок. 

Как ему помочь?»

         Ребёнок, если он здоров и выспался — активное, подвижное существо. Мир постоянно дарит ему яркие новые впечатления, и надо успеть все это многообразие увидеть и потрогать. Отсюда — особый ритм восприятия, быстрота и живость реакций. Детям вообще свойственно особенное чувство времени: они каждый день переживают столько событий, сколько взрослому хватит на месяц.

     Но у некоторых детей двигательная активность и скорость переключения внимания достигают такой выраженности, что мешают развитию, нарушают общение и обучение. Те состояния, в которых чрезмерная двигательная активность ребенка является главным признаком неблагополучия, они получили название гиперактивности с дефицитом внимания.

Что же в особенностях поведения ребенка может насторожить родителей?

Основной разграничительный критерий между «нормальной» высокой активностью и состоянием гиперактивности качественный: нарушены ли у ребенка общение и обучение?

             У детей с синдромом гиперактивности повышенная активность проявляется чрезвычайно ярко, настолько, что нарушает его деятельность. Ребенок ни минуты не сидит спокойно, постоянно суетится, отвлекается, его действия недостаточно целенаправленны, ему очень трудно выполнить несколько последовательных действий, необходимых для достижения какой-то цели.    Поступки таких детей часто носят импульсивный характер (сначала сделают, потом подумают), могут быть безрассудными, иногда даже опасными для них самих (у них как бы недоразвит инстинкт самосохранения).

У такого ребенка сильно страдают объем и концентрация внимания, он не может сосредоточиться, легко отвлекается, непроизвольно переключая свое внимание на любой посторонний звук, на любое движение.

              Гиперактивные дети нередко бывают раздражительными, вспыльчивыми, эмоционально возбудимыми и неустойчивыми. Они могут быть общительными, но бестактными — не учитывают ситуации, в которой находятся, настроения и состояния своего собеседника. Одни дети очень привязчивы, другие независимы до безрассудства.

Когда можно заметить первые проявления гиперактивности?

Нередко с первых дней жизни ребенка: такие дети часто имеют повышенный мышечный тонус, чрезмерно чувствительны ко всем раздражителям (свету, шуму), плохо спят, во время бодрствования подвижны и возбуждены.

Как вести себя родителям с гиперактивным ребенком?

1. Продумайте режим дня до мелочей: подъем, прогулку, игру.

2. Друзей у ребенка должно быть не много, и чтобы они не были такими же гиперактивными.

3. Приобщайте к подвижным и спортивным играм. Используйте тихие игры:лото, домино, мозаику, читайте сказки и рисуйте.

4. Не давайте много игрушек для игры.

5. Поощряйте любое старание ребенка.

6. В комнате ребенка создайте теплую, комфортную обстановку, продумайте окраску стен и потолка, уберите лишние игрушки, используемые в подвижных играх.

7. Максимально сократите просмотр телевизионных передач, исключив фильмы ужасов и истории с насилием.

8. Не приглашайте в дом большое количество детей.

9. Не посещайте вместе с ребенком шумные компании.

10. Не выплескивайте отрицательные эмоции при ребенке, т.к. он вам подражает.

11. Будьте последовательны в поощрениях и наказаниях.

Гиперактивность — это не болезнь, а некоторая особенность нервной системы ребенка, которая требует от родителей определенной стратегии поведения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Гиперактивный ребёнок"

Консультация для родителей  и воспитателей....

Консультация для родителей: "Гиперактивный ребёнок"

Гиперактивный ребенок: кто виноват, и что делать? Синдром дефицита внимания с гиперактивностью характеризуется нарушениями со стороны внимания, двигательной расторможенностью (гиперактивностью) и имп...

"Что такое гиперактивность? Как воспитывать гиперактивного ребёнка?"

Что такое гиперактивность? Как воспитывать гиперактивного ребёнка?  Воспитатель Казакова Лариса Евгеньевна. Московская область , город Егорьевск.  Детский сад общеразвивающего вида №2 «Миш...

ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЁНОК

Обычно про такого ребенка говорят, что он с «мотором» или «вечным двигателем», «весь на шарнирах». Особенно непослушными являются руки ги...

Как помочь гиперактивному ребёнку.

Рекомендации педагогам по работе с гиперактивными детьми....

Вечный двигатель, вечный прыгатель... или как растить гиперактивного ребёнка

Советы родителям по воспитанию и обучению ребёнка с синдромом СДВГ...

Ребёнок-непоседа или гиперактивный ребёнок.

Последнее время мы все чаще слышим понятие «гиперактивный» ребенок. Какой он? Каковы причины гиперактивности ребенка? Что делать в данной ситуации. Наша тема  посвящена именно детской гиперактивн...