КАК НАКАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ?
консультация (младшая группа)

Анкудинова Алена Игоревна

КАК НАКАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ?
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nakazyvat_detey.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

КАК НАКАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ?

1. Сначала установите границы — затем требуйте их соблюдения. Вы должны сами для себя определить, чего вы хотите и чего не хотите. Ребенок, в свою очередь, тоже должен знать, что приемлемо в его поведении, а что — нет. Только при таком условии наказание будет восприниматься им как акт  справедливости. Если вы не установили правила – не требуйте их исполнения.

2. На вызывающее поведение отвечайте уверенно и решительно. Если ребенок демонстрирует явное неповиновение, если он идет на открытый конфликт, вы должны быть готовы к нему. Беспомощность взрослого лишает его авторитета в глазах детей. Ранее мы приводили пример, когда мама позволяла ребенку причинять себе боль. Нужно быть готовым твердо предъявить требование, которое ограничило бы активность ребенка.

3. Отличайте своеволие от детской безответственности. Это означает, что ребенка нельзя наказывать за непреднамеренный проступок. Если он забыл выполнить вашу просьбу или просто не понял вашего требования, не наказывайте его. Нельзя предъявлять к детской памяти и интеллекту такие же требования, как к памяти и интеллекту взрослого. Детская безответственность – не то же самое, что злостное непослушание, она требует более терпеливого отношения.

4. Когда конфликт исчерпан – утешьте ребенка и все ему объясните. Ребенок почти всегда тяжело переносит наказание. Он чувствует одновременно вину, растерянность, покинутость. После того как срок наказания истек, помиритесь с ребенком. Обнимите его, погладьте, скажите, как сильно вы его любите и как вам неприятно наказывать его. Еще раз объясните ему, почему он наказан и как в следующий раз следует поступать.

5. Не требуйте невозможного. Родители должны быть уверены в том, что ребенок в действительности может исполнить то, что от него требуется. Нельзя наказывать за то, что он намочил постель или сломал игрушку, которую вы ему подарили. Наказание в данном случае может стать источником внутреннего конфликта ребенка.

6. Руководствуйтесь любовью. Прежде чем наказывать, разберитесь в ситуации, при этом постарайтесь оставаться спокойным. В любом воспитательном процессе неизбежны промахи, ошибки и конфликты. Мерилом здоровых отношений с детьми являются любовь, теплота, искренняя забота. Только они могут оправдать необходимость строгости и дисциплины.
Помните, что маленький человек – это личность, которая, к тому же, еще только формируется. Нельзя оскорблять ребенка, и уж тем более унижать — нужно помнить о том, кого мы хотим вырастить.

За что ни в коем случае нельзя наказывать:

- за естественную познавательную активность: например, ребенок берет в рот предметы, тычет пальчиком в разные дырочки или хочет познать функции какого-то предмета, т.е. сломал игрушку (свою или чужую - не нарочно);

- за возрастные и физиологические особенности: неусидчив, невнимателен, не желает засыпать, не хочет есть;

- за отсутствие опыта поведения в той или иной жизненной ситуации - не попросился на горшок и описался; плюется или дерется, если ранее ему не объяснили, что это плохо; отнимает игрушку (естественное желание); боится идти к врачу;

- за проявление естественного чувства – ревность к младшему братику или сестренке (обижает их);

- за неосторожность: испачкался на прогулке, случайно пролил сок из чашки.

При любом наказании ребенок должен быть уверен, что наказание справедливо, что его по-прежнему любят, и даже будучи наказанным, он не остается без родительской любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение в средней группе(для детей4-5 лет) "Осень к нам пришла"

Сценарий развлечения для детей 4-х летнего возраста ранее не посещавщих детский сад....

Лекция для родителей "Наказывать или не наказывать?"

В данной статье приведены методы наказания и поощрения, советы психологов из практики....

Лекция для родителей "Наказывать или не наказывать?"

В данной статье приведены методы наказания и поощрения, советы психологов из практики....

Наказывать или не наказывать

С момента своего рождения ребенок общается со взрослыми. Взрослый для него- олицетворение любви и защиты или же власти, требующей полного подчинения. Идеальное представление о родителе – родитель, без...

Наказывать или не наказывать – вот в чем вопрос

Статья о наказаниях - материалы для родителей....

Консультация для родителей "Наказывать или не наказывать?"

        Цель: дать родителям задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть по – новому на использование наказаний, переосмыслить их....