Сказка "Самое важное в шкатулке"
статья (подготовительная группа)

Камышникова Екатерина Сергеевна

Сказка о помощниках рукодельницы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

СКАЗКА

«Самое важное в шкатулке»

Эта почти сказочная история произошла летом на даче у бабушки, где отдыхала Верочка. Верочке было семь лет, мама учила девочку рукоделию: шить, вышивать. Бабушка учила вязать на спицах.

Как-то после долгого летнего дня девочка засыпала в своей кроватке. Засыпая, она вспоминала весь прошедший день. События мелькали одни за другими – утром пили чай с бабушкой из самовара, днём цветы на полянке собирала, за бабочками бегала у ручья. А после вечером мама учила Верочку пришивать пуговицу, ту, что оторвалась у платья куклы. Верочка засыпала, глазки её слипались, а события продолжались… Порыв ветра раскрыл окно, занавески взлетели над столом, и комната словно ожила. Луна осветила старую бабушкину швейную машинку и шкатулку, стоявшую рядом на столе. Шкатулка была круглая и очень красивая, обшитая тканью с цветами, белым кружевом, бусинами и атласными лентами. Закрывалась она крышкой с бантиком. Чего только в ней не было! Все принадлежности для швейного дела: иголки, нитки, ножницы, ленты сантиметровые, напёрсток. Вот они-то и начали спор между собой, когда Верочка уснула и часы пробили полночь.

- Я самая важная! – сказала гордо Игла.

- Это почему? – удивился Напёрсток.

- Я острая, тонкая и блестящая. Я помогаю девочке сшивать ткань и пришивать пуговицы.

- Нет, позвольте сударыня! Возмутился напёрсток. Я важнее, я защищаю руки девочки от вашей остроты!

 Напёрсток не уступал в споре, он был маленький, но очень крепкий и настойчивый:

- И если бы я не помогал, не подталкивал вас, уважаемая Игла, то не всякую ткань вы бы прокололи. А если бы прокололи, то поранили пальцы девочки! Да!

Тут в спор вступили нитки.

- Вы оба знайте,что мы и только мы – нитки, заслуживаем уважения. Мы самые важные! Это мы крепко и прочно держим ткань, чтобы она не порвалась.

- Остановитесь! - прошелестела сантиметровая лента, - Без меня девочка не сошьёт себе ничего и куклам тоже. Я отмеряю ткань, знаю, где будут карманы, пуговицы, какой длины будет платье и много ещё всего.

- Друзья, о чём вы говорите? Бесспорно, мы ножницы важнее! Мы кроим ткань, отсекаем нитку, вырезаем выкройки для девочки, подрезаем неровности на примерке.

- Мы самые важные! – наперебой возмущались пуговицы, яркие бусины, шелковые и атласные ленты.

И за всей этой сценой наблюдала старая швейная машина, она была такая удивительная и необычная. Чтобы она начала шить, нужно было рукой поворачивать ручку, которая вращала колесо. Сарая машина молча улыбалась, она многое повидала на своём веку и знала, что самое важное в шкатулке. Машинка ждала, когда же все угомонятся. Ведь была ночь, а ночью всем нужен отдых.

Наступило утро, новый прекрасный солнечный день, в окно пели птицы, бабушка хлопотала на кухне. Завтракали на веранде, лето было в разгаре.

- Мама, расскажи мне про шкатулку для шитья, - попросила Верочка, - почему там так много всего?

- Хорошо, расскажу. В шкатулке находятся инструменты, с помощью которых мы будем с тобой учиться шить. Это их место, где им положено быть, чтобы не искать, когда понадобятся. У каждого из них своё предназначение. Главная задача инструментов помочь нам, Верочка, шить и осуществить мечту. Твоё желание, твои руки и эти маленькие помощники - если всё это объединить, можно сшить все, что пожелаешь.

- А что самое важное в шкатулке? - поинтересовалась Верочка.

- Самая важное в шкатулке – это порядок, - ответила мама.

- Порядок? - удивилась Верочка.

- Да, если все инструменты будут на своих местах, и ты с каждым будешь знакома, то быстро и ловко справишься  с любой швейной работой.

- Мама, это так здорово иметь столько помощников! Все они теперь станут моими друзьями, и я буду заботиться о них!

- И содержать инструменты в порядке, - улыбаясь добавила мама.

27.12.2019г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия. Тема: «Шкатулка добрых дел».

  Программное содержание: - закреплять правила общения: уметь дружно играть, не обижать друг друга, не отнимать игрушки, вежливо их просить. - помочь детям сделать вывод, ч...

Открытое музыкальное занятие по ознакомлению с нотной грамотой "Музыкальная шкатулка"

Занятие построено на  ознакомлении с нотной грамотой и формировании ладового чувства с дошкольниками старшего возраста...

Рабочая программа кружка « Музыкальная шкатулка» для детей старшего дошкольного возраста

Цели и задачи кружковой работы по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста. Перспективное планирование на год....

Шкатулка из открыток

блоге Аллы Саламатиной увидела сегодня шкатулку из обоев, которая мне очень понравилась! Это вдхновило меня поделиться с Вами и своей шкатулкой. Она изготовлена из открыток. Сначала готови...

Музыкальный концерт для детей дошкольного возраста "Фольклорная шкатулка"

Данный концерт был проведен 22 марта 2012  года в МБДОУ ДОД ДШИ №4 г. Ангарска в рамках дошкольной филармонии. основная цель концерта - познакомить детей со звучанием народных инструментов, с раз...

"Подарочная шкатулка". Сборник стихов к песням.

Сборник стихов к песням для детей и взрослых к  различным праздникам....

Авторская сказка для детей "Чудо-шкатулка"

"Чудо-шкатулка" - это волшебная сказка для детей старшего дошкольного возраста.Она основана на принцине развивающей технологии ТРИЗ "Хорошо-плохо".Главными героями сказки является девочка Дарина и вол...