Консультация для воспитателей «Раннее детство – особый период в жизни ребёнка.»
консультация (младшая группа)

Григерт Олеся Геннадьевна

Раннее детство – особый период в жизни ребёнка. По насыщенности овладения навыками и умениями, по темпам развития ранний возраст не имеет себе подобного в последующие периоды. Вся деятельность ребенка подчинена одной ведущей потребности – познанию окружающего мира и себя в нем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rannee_detstvo_konsultatsiya_dlya_pelogogov.docx15.86 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

 «Раннее детство – особый период

 в жизни ребёнка.»

Материал подготовил:

воспитатель Григерт О.Г.

Раннее детство – особый период в жизни ребёнка. По насыщенности овладения навыками и умениями, по темпам развития ранний возраст не имеет себе подобного в последующие периоды. Вся деятельность ребенка подчинена одной ведущей потребности – познанию окружающего мира и себя в нем.

Воспитание и развитие детей раннего возраста предусматривает личностно-ориентированный подход во взаимодействии с детьми, создание в детском саду условий, обеспечивающих психологический комфорт и всестороннее развитие каждому ребенку.


Для правильной организации педагогической работы с малышами в ДОО необходимо знать возрастные особенности детей раннего возраста, которые отличают их от детей более старшего возраста и от взрослых.

Остановимся на основных особенностях работы с маленькими детьми.

Особенность первая.

Необходимость включения в детскую деятельность.

Универсальным методом воспитания для маленьких детей, как известно, является игра. Игра малышей требует непременного участия взрослого, который не только передает им необходимые правила и способы игровых действий, но и «заражает» их интересом к деятельности, стимулирует и поддерживает их активность.

Особенность вторая.

Необходимость личной обращенности к ребенку.

Необходимость индивидуального подхода педагога к каждому ребенку очевидна во всех возрастах. Однако в раннем возрасте индивидуальный подход имеет решающее значение не только потому, что все дети разные, но еще и потому, что маленький ребенок может воспринять только то воздействие взрослого, которое адресовано лично ему.

Особенность третья.

Неэффективность любых вербальных методов воспитания.

Важнейшая особенность работы с детьми раннего возраста - неэффективность любых вербальных методов воспитания.

Любые инструкции, объяснения, призывы к послушанию по отношению к ним оказываются бесполезными. Дети этого возраста живут только настоящим. Воздействие ситуации (окружающие предметы, движения, звуки) является для них гораздо более сильным побудителем, чем значение слов взрослого. Это вовсе не значит, что с маленькими детьми не нужно говорить. Но слова воспитателя обязательно должны быть включены в контекст реальных действий, иметь яркую интонационную окраску, сопровождаться соответствующими жестами и движениями.

Особенность четвертая.

Необходимость принимать ребенка.

Крайне важно позитивное принятие и доброжелательность к детям, которое подразумевает положительное отношение независимо от того, что и как он делает.

Особенность пятая.

Необходимость эмпатии.

Важным условием педагогического общения с маленькими детьми является эмпатия, т. е. сочувствие и сопереживание. Эмпатия требует умения слушать другого и не только его слова, но и то, о чём он умалчивает или чего даже не осознаёт.

Из всего сказанного можно сделать вывод: все эти требования необходимо соблюдать каждому дошкольному педагогу, однако относительно раннего возраста они имеют особую значимость, поскольку в этот период отношения ребенка со взрослым в воспитательном процессе выходят на первый план.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Мама и папа в жизни ребёнка"

Консультация для родителей на тему важного влияния на развитие ребёнка обоих родителей...

Консультация для воспитателей Тема: «Роль игры в жизни ребёнка»

Игра занимает важное место в жизни маленького человека. Она участвует в формировании психики ребенка, развивает его, воздействует на эмоции и чувства. В игре малыш совершает первые открытия, переживае...

Консультация для родителей на тему: «Игрушка в жизни ребёнка»

Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению ими опыта человеческой деятельностью. Игрушка, в данном случае, выступает в к...

Консультация для родителей. Устное народное творчество в жизни ребёнка.

В презентации даны определения малым формам фольклора.Ведь детские стишки с чёткой рифмой и простыми словами подходят к ритму жизни малыша, и растут всесте с ним. Я рекомендую родителям использовать р...

Консультация для родителей на тему: "Игрушка в жизни ребёнка"

В возрасте от одного до трёх лет ребёнок становится самостоятельным, у него появляется возможность самостоятельно передвигаться....

Консультация для родителей."Игра и игрушка в жизни ребёнка"

Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, способствует всестороннему развитию малыша.  Игрушка, в данном случае, выступает в качестве эталон...

Консультация для родителей на тему: "Игрушка в жизни ребёнка".

В каждом возрасте ребёнку нужны различные по своей тематике и назначению игрушки. Для хорошей, весёлой игры ребёнку нужна игрушка, а выбирать родителям её надо обдумано....