Условия и способы развития сюжетно - ролевой игры у дошкольников
презентация для интерактивной доски

Ножнина Елена Анатольевна

Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста.

Сюжетно-ролевая игра по своему характеру - деятельность отражательная. Основной источник, питающий игру ребенка, - это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников.

Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой обстановке. Например, играя в детский сад, ребенок изображает воспитателя, играет с куклами или с другими детьми, совершая все свои действия на ковре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon сюжетно - ролевая игра38 КБ

Предварительный просмотр:

«Условия и способы развития сюжетно - ролевой игры у дошкольников»

Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста.

Сюжетно-ролевая игра по своему характеру - деятельность отражательная. Основной источник, питающий игру ребенка, - это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников.

Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой обстановке. Например, играя в детский сад, ребенок изображает воспитателя, играет с куклами или с другими детьми, совершая все свои действия на ковре. 

Многие психологи считают, что никто не разовьёт творческие способности ребёнка лучше, чем он сам. Поэтому, прежде всего, ребёнку нужно создать условия для  игры.

Развитие игры как отдельной деятельности означает расширение тематики детских игр, углубление их содержания. В игре дети должны приобретать положительный социальный опыт, вот почему необходимо, чтобы в ней находили отражение любовь взрослых к труду, дружба, взаимопомощь. В сюжетно-ролевой игре знания, впечатления ребенка не остаются неизменными: они пополняются и уточнятся, качественно изменяются, преобразовываются.

Чем организованнее игра, тем выше её воспитательное воздействие. Признаками хорошей игры являются: умение играть сосредоточенно, целенаправленно, учитывать желание и интересы своих товарищей, помогать друг другу при затруднениях.

Немаловажным для развития сюжетно - ролевой игры является педагогически целесообразный подбор игрушек и игровых материалов, что создаёт «материальную основу» игры, обеспечивает развитие игры как деятельности.

Подбор игрушек должен осуществляться в соответствии с основной тематикой детских игр в данной возрастной группе, с учётом ближайшей перспективы их развития.  Для детей младшего дошкольного возраста нужна игрушка, позволяющая развернуть игры в семью, детский сад и пр. В группах среднего и старшего возраста подбор игрушек должен обеспечивать развитие игр на трудовые темы и игр, отражающих общественные события и явления.

Предметно-игровую среду нужно изменять с учетом практического и игрового опыта детей. Важно не только расширять тематику игрушек, но и подбирать их по принципу разной степени обобщенности образа.

В раннем  возрасте игра как деятельность находится в периоде становления, дети еще только обучаются игровым действиям.

Задачи воспитателя:

  • в совместной с детьми игре учить детей действовать с предметами и игрушками, учить объединять их несложным сюжетом;
  • развивать умение детей переносить с помощью воспитателя знакомые действия с игрушками в новые игровые ситуации;
  • развивать умение выполнять в игре 2-3 последовательных эпизода.

Для решения этих задач предметно-развивающая среда должна содержать готовые игровые зоны

В  младшем  возрасте продолжается формирование и развитие игровых навыков.

 Задачи воспитателя:

  • способствовать возникновению игр на темы наблюдений из
    окружающей жизни, литературных произведений;
  • в совместных с детьми играх развивать у детей умение придумывать несложный сюжет, выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий (делать покупки, готовить обед, накрывать на стол), выполнять роль в совместной игре со сверстниками;
  • учить детей использовать в играх строительный материал.

    Исходя из этих задач в младшем возрасте  еще остаются готовые игровые зоны, но они значительно обогащаются.

Задачи воспитателя в среднем возрасте:

  • в совместных с детьми играх, содержащих несколько ролей,
    совершенствовать умение детей объединяться в игре, распределять роли, выполнять игровые действия в соответствии с игровым замыслом;
  • учить детей готовить обстановку для игры — подбирать предметы и атрибуты, выбирать удобное место;
  •  развивать умение использовать предметы-заместители.

В соответствии с задачами  здесь уже не нужны такие четко выраженные игровые зоны, как в младших группах. Границы игровых зон размыты, одни и те же атрибуты могут быть использованы для игр «Аптека» и «Больница».

Важно учить детей взаимопроникновению сюжетов. Например, при игре в больницу можно ввести в сюжет роль водителя «Скорой помощи». При игре «Семья» можно запланировать поход по магазинам для покупки продуктов и вещей. Содержание игровых зон значительно обогащается. Например, если во второй младшей группе  был продуктовый магазин, то в средней добавляются магазин одежды, обуви.

Задачи для воспитателя  в старшем возрасте:

  • развивать умение самостоятельно выбирать тему для игры;
  • развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений;
  • учить согласовывать тему для начала игры, распределять роли, подготавливать необходимые условия;
  • учить коллективно возводить постройки, необходимые для игры, совместно планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное;
  • развивать умение использовать предметы-заместители.

Для правильного руководства играми воспитателю необходимо изучать интересы детей, их любимые игры, полноту и воспитательную ценность бытующих в группе игр; знать, как объединяются дети в игре: кто с кем любит играть, какова нравственная основа этих объединений, их устойчивость, характер отношений в игре и т.д. Наблюдая за играми, воспитатель оценивает степень развития самостоятельности и самоорганизации детей в игре, их умение договориться, создать игровую обстановку, справедливо разрешить возникающие конфликты и пр.

Вывод:

Планируя работу по руководству сюжетно – ролевыми играми детей, педагогу необходимо предусматривать обогащения содержания игры, расширение игрового опыта детей. Воспитателю следует помнить, что планированию подлежит деятельность педагога по развитию игры и её управлению, а не деятельность детей в игре.

Для повышения воспитательной эффективности сюжетно – ролевых игр необходима относительная длительность их проведения на идентичные сюжеты. В таком случае игры выполняют функции упражнений в решении конкретных воспитательных задач, оказывая на детей комплексное воспитательное воздействие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Условия и способы развития сюжетно - ролевой игры у дошкольников"

В данной консультации рассказывается о всех возрастных группах  и характрех игровых действий в сюжетно - ролевой игре...

Выступление на педагогическом совете "Условия и способы развития сюжетно-ролевой игры" с презентацией

Выступление на педагогическом совете "Условия и способы развития сюжетно-ролевой игры"...

Условия и способы развития сюжетно-ролевой игры у дошкольников

Игра дошкольника развивается под влиянием воспитания и обучения, зависит от приобретения знаний и умений, от воспитания интересов....

«Условия и способы развития сюжетно-ролевой игры у дошкольников», доклад

Уровень обр. орг.,консультация для воспитателей, АОУ детский сад №10 «Лучик», 23.10.2019г....

Консультация для воспитателей на тему: "Условия и способы развития сюжетно-ролевой игры у дошкольников"

Игра дошкольника развивается под влиянием воспитания и обучения, зависит от приобретения знаний и умений, от воспитания интересов. Многие отечественные и зарубежные психологи считали, что никто не раз...

Консультация для педагогов на тему: "Условия и способы развития сюжетно-ролевой игры у дошкольников"

Сюжетно - ролевая игра - ведущая деятельность дошкольника.Дошкольное детство - от 3 до 6-7 лет - совершенно особенный период развития ребёнка. Именно в этом возрасте возникает внутренняя психическая ж...