Праздник Благовещения. Традиции и обычаи.
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Кыкина Елена Николаевна

Одно из направлений в образовательной программе детского сада идет Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Приобщаем детей к народной культуре страны, знакомим с традициями, сказами, былинами, народными играми, праздниками и т.д

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blagoveshchenie.docx366.45 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник Благовещение

Одно из направлений в образовательной программе детского сада идет Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Приобщаем детей к народной культуре страны, знакомим с традициями, сказами, былинами, народными играми, праздниками и т.д.Детям о празднике Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы. Святитель Иоанн Златоуст называет Благовещение Пресвятой Богородицы «первым праздником» и «корнем праздников». Благовещение — это значит «благая весть» (хорошая новость). Благовещение — один из великих церковных праздников. Он отмечается во всём христианском мире начиная с IV века. В западных странах его празднуют 25 марта, а русская православная церковь отмечает его 7 апреля. Это не переходящий праздник, поэтому отмечается он всегда в один и тот же день.

7 апреля весь православный мир отмечает великий праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии о скором рождении от нее младенца Иисуса. У древних христиан он носил различные названия: "Зачатие Христа", "Благовещение о Христе", "Начало искупления", "Благовещение Ангела Марии", — и только в VII веке ему было присвоено навсегда наименование "Благовещение Пресвятой Богородицы". Установление этого праздника принадлежит самой глубокой древности.

Благовещение празднуется ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. По учению Церкви, человек появляется на свет в момент зачатия в утробе матери, а не в момент его рождения.

В этот день Деве Марии снизошла благая весть о том, что в скором времени она явит на свет Сына Божьего – Спасителя мира.

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших», слова этой одной из самых известных и любимых молитв Церкви, обращенных к Пресвятой Богородице, почти буквально повторяют обетование Деве Марии, произнесенное архангелом Гавриилом.

Архангел Гавриил на иконах часто изображается с тростью как путник и посланник, со свечой или зеркалом - как вестник тайн, или с лилией - символом благословения; он неоднократно упоминается в Ветхом Завете, почитается в иудаизме и в исламе.

История праздника Благовещение

В Иудейской земле жили благочестивые старцы Иоаким и его жена Анна. Детей у них не было. Они часто просили Бога даровать им дитя и обещали отдать младенца служить в храм - Богу. Бог услышал их молитвы и даровал прекрасную дочь, которую они назвали Марией. Когда Марии исполнилось три года, родители отдали её в Иерусалимский храм. Сам архиерей вышел встречать девочку и благословил её. Пресвятая Дева Мария жила при храме. Она училась грамоте, молилась Богу, занималась рукоделием. Когда Марии исполнилось 14 лет, воспитание её при храме окончилось. Родители её к тому времени уже умерли. Священники поручили хранить Марию праведному старцу Иосифу. Он был родственником Марии и работал плотником в Назарете. Иосиф хранил Марию как свою дочь. От Бога в город Назарет был послан ангел Гавриил, он сказал Марии: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобой, благословенна Ты между жёнами!» Марию смутили такие слова. И ангел сказал ей: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. Ты родишь Сына и назовёшь Его Иисусом. Он наречётся Сыном Божиим». Благочестивая Дева сначала растерялась. Но уже через мгновение ответила словами, которые выражают Её любовь к Богу и безграничную готовность исполнять Его предначертания: «Я — раба Господня, и да будет Мне по слову Твоему». Так началась новая эпоха у значительной части человечества, которая очень скоро стала называться христианской и которая длится уже более двух тысячелетий.

Традиции и обычаи праздника.

Благовещение воспринималось в народе как праздник весны, как символ начала всеобщего благоденствия — в природе и в жизни людей. Вероятно, с этим связан добрый обычай в этот день выпускать из клеток, силков и сетей птиц на волю. Существует трогательный обычай на день Благовещения выпускать из клеток птиц на волю.

Русский народ сложил об этом празднике множество поговорок: «На Благовещенье весна зиму поборола», «На Благовещенье и на Пасху грешников в аду не мучают», «На Благовещенье дождь — родится рожь».

Можно украсить дом самодельными подвесками из птичек, поскольку они - главный визуальный символ праздника.. Православные начинают и оканчивают святой день специальной молитвой, которая обращена к Деве Марии. В этот день люди просят у святой подарить им ребенка, а родители молятся о здоровье своих детей

Еще накануне Благовещения с детьми можно испечь птичек. Они пекутся так же, как жаворонки на День сорока севастийских мучеников. Этих испеченных птичек мы берем с собой туда, где вы собираетесь вместе с другими семьями праздновать Благовещение. Или в храм, где мы и угощаем ими всех знакомых и незнакомых после причастия, приговаривая:

«Птичку вместе с мамой мы пекли, птичку мы на праздник принесли.

Угощайтесь птичками, друзья, вспоминайте день Благовещения.

Птичку на ладошку посажу, ее покачаю, на нее погляжу.

Угощайтесь птичками, друзья, вспоминайте день Благовещения»

Они напоминают нам тех птиц, которых священники и мы сами выпускаем в небо, даря им свободу, как символ освобождения души из плена греха. Наша душа тоже была в плену греха, как в клетке, и не знала выхода. А с приходом Господа она получила возможность воспарить к Небу, к Богу, как те птички, которых мы выпускаем.

Для славян наступление весны было настоящим праздником. Наши предки не только ждали весну, но и закликали. Способов было довольно много: от проведения различных обрядов, до изготовления специальной куколки.

Одна из традиций праздника Благовещение – выпечка в форме жаворонка.

Жаворонками называли булочки или печенье в виде птичек, которое выпекают к празднику. В древности обряд закликания совершали взрослые, но со временем, это стало прерогативой детей, появились даже специальные детские заклички. Обряд закликания весны отличался в разных местностях, в каждом селе были свои заклички, запевки. Каждый член семьи брал в руку булочку жаворонка, выходил на поле. Подбрасывал его в воздух и закликал:

Жаворонушки, летите! Нам Зима-то надоела. Много хлебушка поела! Вы летите и несите Весну красную. Лето жаркое!

Когда же весна-красна наконец приходила, ее чествовали специальной обрядовой мотанкой — куклой-оберегом Веснянкой.

Кукла Веснянка -это красивый славянский оберег, символизирующий жизненную силу, пробуждение всего живого после затяжной зимы, стремление, действие.  Это амулет, способный дать толчок к переменам, наполнить жизнь позитивом. В древности славянские женщины мастерили его с наступлением тепла, чтобы привлечь в этот сезон счастье.

Кукла Веснянка одна из самых красивых мотанок, изготавливаемых на Руси. Смотришь на нее и сердце радуется так хочется тепла и счастья. Ростом куколка - с ладошку, а силы, радости и молодой весенней яри в ней запас до самой Купалы. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета, ведь изображала она не человека, а Дух пробуждающейся природы

Такой изготавливали ее славянские мастерицы, совсем не случайно, ведь в Веснянку был заложен особый смысл – лялька становилась магнитом для счастья.

Когда точно стали делать оберег никто не знает, ведь славяне издавна почитали весну. Просто в один момент появилась такая лялька и прижилась в славянской культуре. Стремление наших предков поддерживать традиции привело к тому, что информация о Веснянке дошла и до нас.

 « Благовещение Святое –

День великий на Руси,

С ним ты чувство молодое

В чёрством сердце воскреси;

Отзовись душой, как младость,

Грудью полною своей

 На сияющую радость,

На улыбку вешних дней.

Соблюдая праздник строго,

В этот день твердит народ,

Что и пташка хвалит Бога

 И гнезда себе не вьёт;

В этот праздник, выйдя к полю

С горстью полною зерна,

Добродушно птиц на волю

Выпускала старина.

Приближенье дней пасхальных

Проясняет хмурый взгляд,

Из сторонок чужедальных

В гости ласточки летят.

И внушая мысль о братстве,

О дарах любви благой,

Будто спорят о богатстве

Небо с грешною землёй.

Все внимают чутким слухом

Гимну зорьки золотой,

Опушились нежным пухом

 Ветви вербы молодой.

И глядит на нас, сияя

Недоступностью чудес,

Эта вечность голубая

 Торжествующих небес.»

Протоиерей Николай Гурьянов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД Образовательная область «Познавательное развитие» (раздел «Ознакомление с социальным миром») (старшая группа) «Знакомство детей с государственным праздником Рождество Христово и народными традициями и обычаями»

Конспект НОД Образовательная область «Познавательное развитие» (раздел «Ознакомление с социальным миром») (старшая группа) «Знакомство детей с государственным праздником Рождество Христ...

Консультация для родителей Масленица: история праздника, традиции и обычаи

Историю Масленицы для детей лучше начать рассказывать с истоков древних традиций. Раньше праздник отмечался именно в день весеннего равноденствия. Праздник ознаменовывался проводами зимы, прославление...

Праздник масленица! Традиции обычаи 17.02.2018г.

 Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народное гулянье длится неделю и завершается Прощенным в...

Игра-викторина для педагогов «Знакомство с русскими праздниками, традициями и обычаями»

Сценарий игры-викторины для педагогов предназначен для раскрытия творческого потенциала, расширения знаний о русской народной культуре и развития коммуникативных качеств в педагогическом коллективе....

День Петра и Февронии: история, традиции и обычаи праздника

День Петра и Февронии: история, традиции и обычаи праздника. Презентация для детей старшего дошкольного возраста....

СООБЩЕНИЕ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ «Ознакомление дошкольников с национальными праздниками традициями и обычаями мордвы.»

сообщение на педагогическом совете«Ознакомление дошкольников с национальными праздниками традициями и обычаями мордвы.»...

Консультация для родителей. КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ТРАДИЦИЯХ И ОБЫЧАЯХ РАЗНЫХ НАРОДОВ? ЧТО ТАКОЕ НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ, ГОСТЕПРИИМСТВО?

Многие семьи имеют свои традиции и обычаи. В одной, например, утром всегда пьют чай с лимоном, а вечером – горячее какао. И так каждый день. В другой семье могут быть другие обычаи. К примеру, д...