Конспект НОД Образовательная область «Познавательное развитие» (раздел «Ознакомление с социальным миром») (старшая группа) «Знакомство детей с государственным праздником Рождество Христово и народными традициями и обычаями»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Кузнецова Елена Ивановна

Конспект НОД Образовательная область «Познавательное развитие» (раздел «Ознакомление с социальным миром») (старшая группа) «Знакомство детей с государственным праздником Рождество Христово и народными традициями и обычаями»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_rozhdestvo.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ НОД

Образовательная область «Познавательное развитие» (раздел «Ознакомление с социальным миром»)

(старшая группа)

«Знакомство детей с государственным праздником Рождество Христово и народными традициями и обычаями»

Подготовила и провела

воспитатель КУЗНЕЦОВА Е.И.

ДО «Росинка»

Программное содержание:

• Познакомить с традиционным русским народным праздником «Рождество Христово» и духовно-нравственным укладом жизни своего народа.

• Учить делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности; прививать любовь к традиционным праздникам.

• Воспитывать чувство радости от самого главного праздника в году.

Материал: репродукция иконы «Рождества Христова», картина русских народных праздников, ёлочка, шапочки зверей и дары для елочки.

Предварительная работа: рассказ воспитателя «Почему елку украшают на новый год?», заучивание стихотворения Виктора Афанасьева «Рождество Христово!», поделки детей и родителей новогодних игрушек, чтение глав из детской библии.

Словарная работа: традиции, предки, Творец, Господь, Богородица, ангелы, волхвы.

Ход  НОД:

Звучит русская народная плясовая музыка.

- Наши предки умели и любили веселиться.

- Ребята, а вы любите праздники? А почему? А какие вы знаете праздник? (ответы детей)

- Молодцы, вы знаете много праздников, которые известны со времен наших предков. А кто такие предки? (люди, которые передавали русские традиции из поколения в поколение, любили, уважали и хранили их).

- Наши предки - русские люди - всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать, как? Ну, тогда давайте отправимся с вами на экскурсию в прошлое. Закройте глаза, мы отправляемся в путешествие по прошлому. (Звучит музыка, выставляется картина из жизни русского народа).

Воспитатель начинает рассказ.

- Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле, на лужайке. Под музыку свирели, балалайки, гармошки водили хороводы, пели, плясали, затевали игры.

Люди наряжались в самые лучшие праздничные одежды, по особому готовили праздничные угощения. Нищим, бедным дарили подарки, бесплатно кормили. Повсюду был слышен праздничный звон колоколов. Все праздники разделялись на великие, средние и малые. Они отмечались ежегодно в одни и те же дни, другие ежегодно, но в разные числа месяца. Одним из великих праздников было «Рождество Христово».

Воспитатель предлагает рассмотреть репродукцию иконы «Рождество Христово».

Я расскажу вам, как родился Христос. «Давным-давно это было... У нас трещали морозы. Кругом - куда ни глянь - лежали пушистые сугробы. Искристый иней окутывал белые заснеженные деревья. Холодом веяло от притихшей в январской стуже земли. А далеко-далеко от нашей родины, в жаркой стране Палестине, где никогда не бывает зимних холодов, с верой и любовью народ ожидал рождения Господа нашего Иисуса Христа - Спасителя Мира. Когда родился Христос, в мире произошло много дивных чудес, и до сих пор им удивляются.

В городе Назарете жил праведный старец Иосиф, с ним жила святая Дева Мария. Однажды в стране объявили перепись народа, и они пошли в город Вифлеем. Поздно вечером добрались они до Вифлеема. И здесь они не могли найти себе места в доме или гостинице, так как было очень много народа, приехавшего на перепись. Тогда они остановились за городом в пещере, куда загоняют пастухи скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью Богородица родила младенца - Сына Божия. Она спеленала и положила его в ясли, куда кладут корм для скота и поклонилась ему. И тогда пещера засияла, как небо: она наполнилась светоносными ангелами. Дивясь чуду Рождества, они окружили своего Творца, поклонились ему и пели «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецев благоволение».

А недалеко от пещеры, где родился Господь, пастухи пасли своих овечек. Вдруг перед ними явился Ангел Божий. Пастухи испугались. Ангел же им сказал: «Не бойтесь. Я возвещаю вам великую радость. Вы найдете Младенца в пеленах лежащего в яслях». Как только он сказал им, появилось еще много ангелов, и все они пели. Когда ангелы скрылись, пастухи пошли в город Вифлеем. Придя к пещере, пастухи там увидели Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Они поклонились Младенцу и рассказали о том, что видели и слышали от ангелов.

На восьмой день после рождения Спасителя Мать его с Иосифом дали Ему имя Иисус. Это имя указал им Господь через ангела. Пока Иосиф и Богородица оставались в Вифлееме, из далекой страны Персии пришли в Иерусалим волхвы. «Волхвами», или мудрецами, называли ученых людей. Они занимались наблюдением за звездами. Они верили в то, что при рождении великого человека на небе должна появиться новая звезда, они и пришли туда, где родился Господь наш Иисус Христос. Древние предания рассказывают нам о том, что поклонились Христу в те дни не только люди и деревья, но и животные.

Физкультминутка. Дети встают в хоровод, во круг елочки и поют песенку-сказочку на мелодию известной детской песенки «В лесу родилась елочка». Детям одеваются шапочки: Зайцы, Ежа, Крота, Белочки, Волка.

ДЕТИ:        В лесу родилась елочка, в лесу она росла,

Зимой и летом стройная зеленая была.

Метель ей пела песенку: «Спи, елочка, бай-бай»,

Мороз снежком укутывал: «Смотри, не замерзай!»

С корзинкой пряников идут к елочке зайчики, вешают на нее рождественские пряники, поют:

Зайчатам спать не хочется в заснеженном лесу,

Рождественские пряники на елочку несут.

Идут Ежик, Крот, Белочка, Волк. Они несут елочке свои подарки и тоже их вешают. Песенка звучит дальше.

Колючий Ежик-яблоки, картошинку нес Крот,

А косолапый Мишенька - в кадушке сладкий мед.

Гирлянды Белка вешает орехов и грибов,

А серый Волк на елочку повесил пять шаров.

У елки на поляночке зверята собрались,

Рождественскую елочку украсили они.

Вот елочка нарядная на праздник к нам пришла

И много, много радости детишкам принесла.

Звезда на небе яркая счастливая поет:

«Родился Иисус Христос!» - доносится с высот.

Гори, гори на елочке, не гасни никогда,

Небесная счастливая Иисусовуа звезда!

2 часть. Воспитатель предлагает вспомнить и прочитать стихотворение Виктора Афанасьева «Рождество Христово!», которое ранее учили на занятии.

Рождество Христово!        Небеса        так ясны

На душе светло!        Белый        день в ночи:

Праздника святого        То Младенцу в ясли

Солнышко взошло.        Шлет звезда лучи!

Занятие заканчивается звоном церковных колоколов и раздачей угощений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Ознакомление с социальным миром» Тема «Моя Родина - Башкортостан» Возрастная группа старшая

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Ознакомление с социальным миром» Тема «Моя Родина - Ба...

РАЙОННЫЙ СЕМИНАР КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ образовательная область «Познавательное развитие», раздел «Ознакомление с социальным миром» тема «Космическое путешествие» (подготовительная к школе группа)

Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Ребятам было предложены задания из Центра Управления Полётами. Сначала дети разделились на 3 экипажа. Потом ...

Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с окружающим» на тему «Наша армия родная»

Конспект по образовательной области «Познавательное развитие»  раздел «Ознакомление с окружающим» в старшей группе «Солнышко»  на тему «Наша армия р...

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: «Ознакомление с социальным миром» Тема: «Мой город Туймазы» Возрастная группа: старшая

Расширение знаний детей о родном городе, формировать простейшие географические представления о России, Республике Башкортостан, городе Туймазы; расширять знания детей о памятных местах города Туй...

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: «Ознакомление с социальным миром»

laquo;Детский сад» Цель: Закрепление представлений о необходимости и значении труда взрослых людей; расширение и уточнение представлений о профессиях людей, работающих в детском саду....

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область « Познавательное развитие» Раздел «Ознакомление с социальным миром» Тема: «Моя мама лучше всех»

Тема: «Моя мама лучше всех»Цель: Воспитание уважения, бережного, заботливого отношения и любви к самому дорогому человеку – маме.Задачи:Обучающие - Обогащать представл...