Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область: «Познавательное развитие» раздел: Ознакомление с социальным миром» по теме: «Мой родной город» (для детей средней группы 4-5 лет)
учебно-методический материал по окружающему миру (средняя группа) на тему

Чернышева Марина Евгеньевна

Познакомить детей с главными достопримечательностями города, в котором они живут - город  Советский. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_sovetskiy.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

непосредственно образовательной деятельности  

образовательная область: «Познавательное развитие»

раздел: Ознакомление с социальным миром»

по теме: «Мой родной город»

(для детей средней группы 4-5 лет)

Программное содержание:

  • Познакомить детей с главными достопримечательностями города, в котором они живут - Советский.
  • Уточнить знания детей о названии родного города.
  • Вызывать чувство восхищения красотой родного города, желание сделать родной город еще красивее.
  • Воспитывать гордость за свою родину, свой родной край.
  • Учить разрезать полоску, сложенную в несколько раз.
  • Согласовывать свои действия с работой коллектива.

Словарная работа: достопримечательность.

Индивидуальная работа:

Учить детей четко произносить название города, памятников, без стеснения отвечать на вопросы и принимать участие в беседе.

Материал: ффотографии, аппликативные формы, прямоугольники разных тонов, размеров, цветные полоски, художественная литература (стихи о родном городе).

Предварительная работа:

Рассматривание фотографий города (улицы, здания, памятники, природа); чтение стихов о городе - Советский.

Ход занятия:

       -  Ребятки, вы любите путешествовать?  Хотите сейчас попутешествовать по родному нашему городу? Путешествие наше будет совершаться не по улице, а по фотографиям. Ну, что, идем? Дети входят в зал, заранее оформленный.

        Вначале нашего путешествия скажите, как называется наш город, в котором мы свами живем? Ответы детей.

       Верно, имя нашего города - Советский. Раньше наш город был маленьким поселком. Люди решили сделать его большим сибирским городом. Стало строиться очень много различных домов, украшаться улицы, и сейчас он «вырос». В городе множество улиц, жилых домов, зданий, где работают папы и мамы. Есть места, где родители вместе с детьми любят гулять, приходят друг другу в гости, на праздники, которые проходят на красиво украшенных улицах.

        Показывает «Школу Искусств», как называется это здание, вы его узнаете? Ответы детей.

- Правильно, это «Школа Искусств». В ней дети обучаются различным мастерством и наукам, таким как - петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. В этой школе местные артисты и приезжие устраивают разные представления. Показывает фонтан. Что это?

- Верно, это фонтан, возле него любят гулять взрослые вместе с детьми. Летом от него прохладно и приятно, деткам можно побрызгаться.

Показывает памятник «Наказ матери».

 - Кто скажет название этого памятника? Конечно, называется он «Наказ матери», его сделали в память о погибших воинах на великой отечественной войне, в Афганистане, в Чечне. Люди помнят этих героев, чтят память о них, приносят к подножию цветы и венки. В нашем городе Советский очень много мест, которые интересны жителям: краеведческий музей, сходив в него, вы узнаете об истории нашего города (как он строился, какие люди здесь живут); есть музей «Малая Сосьва», он расскажет и покажет вам, какая чудесная у нас природа, какие животные водятся в наших лесах и как их нужно охранять.

        В городе две библиотеки: одна для взрослых, другая для детей; много школ, детский садов, больница, множество различных магазинов (промышленные, продуктовые). А вот это новый спортивный комплекс. Его построили не так давно, туда ходят родители с детьми заниматься спортом, чтобы быть сильными, ловкими, умелыми и здоровыми.

     Следующая фотография - стадион. Что на стадионе можно делать?

Дети: кататься на коньках зимой; на горке в ледовом городке, тоже зимой; играть в футбол летом; смотреть на различные соревнования.

          -  Молодцы, как много знаете. А вот это - бассейн. Там проходят соревнования по плаванию у детей и взрослых; многие люди приходят туда просто поплавать. И некоторые из вас с мамой и папой ходят. Ты Егор ходишь, молодец, тот, кто плавает, у того становятся сильные руки и ноги.

Жители очень любят свой город, в нем живут писатели, поэты, которые пишут красивые стихи и песни о родном городе.

Вот одно из многих:

Не нужен мне берег Турецкий,

И Африка мне не нужна.

Люблю я свой город - Советский,

Родная моя сторона.

 

       Правда, красивый стих. Сразу появляется гордость за то, что это наш город, и мы в нем живем. Городов на земле очень много, но такой один. И мы с вами должны стараться хранить свою родину, оберегать ее, делать город еще красивее, больше, сильнее. Понравилось вам наше путешествие? А чтобы осталась память, предлагаю сделать аппликацию нашего города.        

         Давайте «построим» каждый свою улицу. Вот вам полоски - это улица, а вот эти прямоугольники будут домиками. Самостоятельная работа детей.

      Итог. Как здорово у вас всех получилось! Вы самые настоящие строители. Мы сейчас объединим все ваши улицы, и у нас получится свой городок! Молодцы! А вам самим нравится ваша работа? Ответы детей.

воспитатель: Поставим городок на видное место, пусть видят все, какие вы мастера на все руки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД Образовательная область «Познавательное развитие» (раздел «Ознакомление с социальным миром») (старшая группа) «Знакомство детей с государственным праздником Рождество Христово и народными традициями и обычаями»

Конспект НОД Образовательная область «Познавательное развитие» (раздел «Ознакомление с социальным миром») (старшая группа) «Знакомство детей с государственным праздником Рождество Христ...

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Ознакомление с социальным миром» Тема «Моя Родина - Башкортостан» Возрастная группа старшая

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Ознакомление с социальным миром» Тема «Моя Родина - Ба...

РАЙОННЫЙ СЕМИНАР КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ образовательная область «Познавательное развитие», раздел «Ознакомление с социальным миром» тема «Космическое путешествие» (подготовительная к школе группа)

Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Ребятам было предложены задания из Центра Управления Полётами. Сначала дети разделились на 3 экипажа. Потом ...

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: «Ознакомление с социальным миром» Тема: «Мой город Туймазы» Возрастная группа: старшая

Расширение знаний детей о родном городе, формировать простейшие географические представления о России, Республике Башкортостан, городе Туймазы; расширять знания детей о памятных местах города Туй...

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: «Ознакомление с социальным миром»

laquo;Детский сад» Цель: Закрепление представлений о необходимости и значении труда взрослых людей; расширение и уточнение представлений о профессиях людей, работающих в детском саду....

Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область « Познавательное развитие» Раздел «Ознакомление с социальным миром» Тема: «Моя мама лучше всех»

Тема: «Моя мама лучше всех»Цель: Воспитание уважения, бережного, заботливого отношения и любви к самому дорогому человеку – маме.Задачи:Обучающие - Обогащать представл...

Конспект НОД Образовательная область «Познавательное развитие» раздел: «Ознакомление с окружающим миром» по теме «Зимующие птицы»

Конспект НОД. Образовательная область «Познавательное развитие» раздел: «Ознакомление с окружающим миром» по теме «Зимующие птицы" для детей сред...