Консультация для родителей " Золотые правила воспитания"
консультация (младшая группа)

Силина Оксана Валерьевна

"Золотые правила воспитания"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zolotye_pravila_vospitaniya_detey.docx14.3 КБ

Предварительный просмотр:

Как воспитать ребенка. «Золотые» правила воспитания детей

«Золотые» правила воспитания детей

Каждый родитель любит своего ребенка, желает для него самого лучшего. Но, мы родители, сами того не замечая, часто допускаем ошибки в общении с детьми, не правильно преподносим им свою любовь.… Есть простые «золотые правила» воспитания, знать которые обязан каждый, кто носить почетные звания – Мама и Папа.

1.Никогда, даже шутя, не говорите ребенку «Я тебя не люблю», «Я отдам тебя другой тете» и т.п. Отсюда могут зародиться детские страхи, комплексы, неуверенность в себе.

2.Каждый человек неповторим и уникален, Ваш ребенок в том числе. Он должен ощущать себя единственным, неповторимым. Не сравнивайте ребенка с другими детьми, а уж тем более своих детей между собой, это приводит к неприязни, ребенок чувствует себя хуже другого.

3.Если Вам приходится выяснять отношения со второй половиной, никогда не делайте этого в присутствии детей, а уж тем более непозволительно манипулировать ребенком, привлекая в родительский спор в качестве судьи. Такие ситуации калечат детскую психику, откладывают негативный отпечаток, а если они повторяются, учат приспособленчеству и лицемерию.

4.Если малыш совершил плохой поступок, избегите реплики «Ты плохой!» Правильно сказать «Ты самый лучший для нас на свете, но сейчас ты поступил плохо».

5.Не превращайте ребенка в куклу, не делайте его объектом демонстрации окружающим. НЕ надо заставлять ребенка делать напоказ то, что он не хочет, одевать то, в чем ему не комфортно, следуя моде. Не превозносите своего ребенка над другими детьми.

6.Не выставляйте своего ребенка на посмешище, Вам кажется, что Вы просто безобидно шутите по поводу неуклюжести ребенка, а на самом деле, ВЫ на всю жизнь навязываете в нем комплексы, прививаете недоверчивость к людям, лишаете уверенности в себе.

7.Какими глазами Вы смотрите на ребенка, также его будут воспринимать окружающие.

Пусть Ваш малыш чувствует, что он любим. Чаще обнимайте и целуйте его, не стесняйтесь своих чувств. Любовь рождает в малыше ощущение защищенности, уверенности в себе, позитивного взгляда на окружающий мир. И, наоборот, отсутствие любви влечет за собой скованность, закомплексованность, обидчивость. Большинство преступников люди, обделенные любовью и вниманием в детстве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Золотые правила воспитания"

материал для родительского собрания...

Консультация для родителей "10 правил воспитания ребёнка"

Консультация для родителей "10 простых правил воспитания ребёнка"...

Консультация для родителей "Золотые правила здоровья"

Мы все хотим видеть детей здоровыми и счастливыми! Но без помощи близких людей малышу не справиться. Данная консультация поможет родителям в вопросе оздоровления детей....

Консультация для родителей "Золотые правила безопасности"

Консультация для родителей "Золотые правила безопасности"...

Консультация для родителей " Золотые правила поощрения и наказания"

Поощрение и наказание – это две стороны одной медали, имя которой «воспитание». И чтобы эта медаль оказалась золотой, необходимо знать основные правила поощрения и наказания.Чтобы на...

Памятка для родителей «Золотые правила воспитания»

laquo;Золотые правила воспитания»(памятка для родителей)1. Никогда не воспитывайте в плохом настроении. «Держать улыбку», потому что именно лицо - ваша визитная карточка.2. Ясно опр...