Консультация " Я и дорога"
консультация (младшая группа)

Силина Оксана Валерьевна

Консультация для родителей и детей младшей группы "Я и дорога"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_ya_i_doroga.docx12.93 КБ

Предварительный просмотр:

                 «Я и дорога»

    Консультация для родителей

Дорожно- транспортная обстановка современности не прощает невежества. Ежедневно на дорогах нашей страны погибают четыре ребенка, шестьдесят ежедневно травмируются.

Жизнь бурлит и мы торопимся, бежим за ней порой не осознавая, что наши дети подражают нам, а прежде всего своим родителям, небрежно относящимся к правилам дорожного движения. А ведь практическое обучение правилам безопасного передвижения по улицам города должно проводиться родителями с того момента, как малыш пошел в детский сад.

Формирование навыков предвидения опасности у детей- сложный и длительный процесс. А мы часто наблюдаем, как горе-родитель таща малютку, перебегает дорогу прямо «перед носом» у проезжающих машин. Ведь папы и мамы даже не догадываются, что их ребенок впитывает все как губка. Чтобы ребенок мог самостоятельно передвигаться по улицам, необходимо использовать каждую минуту. Например : путь в детский сад и обратно, соблюдая некоторые рекомендации.

Выходите из дома заблаговременно, ребенок должен привыкнуть ходить по улицам не спеша, ведь будучи спокойным, можно лучше оценить окружающую обстановку.

Увидев автобус на противоположной стороне, не стремитесь перебегать дорогу. Объясните сыну или дочке, что это опасно.

Выходя не проезжую часть, прекращайте отвлекающие разговоры- ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Улицу следует переходить не спеша, размеренным шагом и строго перпендикулярно, для лучшего наблюдения за транспортом. Там где есть светофор, переходите только на зеленый свет, и если нет машин поворачивающих и пересекающих ваш путь.

Переходить дорогу только в местах обозначенных дорожным знаком «пешеходный переход»

Не переходите улицы около стоящего транспорта или других закрывающих обзор предметов. Объясните ребенку, что машина может выехать неожиданно и с большой скоростью.

Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги- это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли. Нужно переходить дорогу там. где весь обзор дороги доступен. Из автобуса, такси выходите первыми в противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге. Показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Дорогие родители- жизнь ваших детей в ваших руках! Чем раньше вы приучите их к правилам безопасности на дороге, тем увереннее будут они себя чувствовать на дороге и вы будете спать спокойно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Дети и дорога!"

Советы родителям о безопасности на дорогахПамятка по ПДД...

Консультация для родителей «Дорога и пешеход»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕБЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД № 3 «РАДУГА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»г. Тынды амурской области   Консультация для родителей «Дорога и пешеход»...

консультация "Осень на дороге"

консультативный материал по ПДД для воспитателей, родителей и детей о "ловушках" на дорогах и улицах города в осенний период....

Консультация для родителей "Дорога к счастью лежит через труд"

В консультации дается информация о том, как научить детей трудиться и развить у них способность получать от этого удовольствие....

Консультация: "Дети на дорогах"

Консультация: "Дети на дорогах"...