Открытое комплексное занятие для познавательного и речевого развития детей раннего возраста с 9 до 12 месяцев с применением инновационных технологий:"В гости к нам пришёл дружок"
презентация к уроку (младшая группа)

Цель: Дать представление о домашнем животном – собачке. Развивать познавательный интерес к нему через различные действия с ним.                           

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытое комплексное занятие для познавательного и речевого развития детей раннего возраста с 9 до 12 месяцев с применением инновационных технологий Подготовила: Воспитатель: гр. №2 Дегтярёва З.В.

Слайд 2

Цель: Дать представление о домашнем животном – собачке . Развивать познавательный интерес к нему через р азличные действия с ним . Программное содержание: Коррекционно-образовательные задач и: 1.Закрепить знания детей о домашнем животном (собачке). 2.Выполнять инструкцию задаваемую воспитателем, устанавливать связь между словом и предметом. 3.Формировать умения реагировать на звукопроизношения и повторять. 4 . Эмоционально откликаться на содержание потешек и музыку. 5.Формировать активный и пассивный словарь детей. Коррекционно-развивающие задачи: 1.Совершенствовать слуховое и зрительное восприятие. 2.Развивать координацию движений, общую и мелкую моторику рук и ног. 3.Развивать понимание речи, внимание, наблюдательность. Воспитательные: 1.Воспитывать у детей чувство любви к домашним животным и желание проявлять о них заботу.

Слайд 3

1.Организационный момент . Воспитатель заходит в группу, ведёт малышей за руку. Что за ножки, что за ножки, У тебя, у нашей крошки! Ни собачке и не кошке Не дадим мы эти ножки Топ-топ, топ –топ. 2. Сюрпризный момент. ( Появление собачки). Презентация с собачкой. Основная часть: рассматривание собачки. После показывает собачку – игрушку и читает потешку , описывая собачку . Тема занятия: «В гости к нам пришёл дружок»

Слайд 4

3. Ритмическая гимнастика. (Малыши вместе с воспитателем ритмично стучат по столу) . Потешка : Шла собачка через мост! Четыре лапки, пятый хвост! Топ – топ! Шлёп – шлёп! 4. Скатывание шарика по желобку. 5. Показ картинки.

Слайд 5

6. Обучающая игра: «поиграем в ложки» Это ложки расписные, а красивые какие! Будем, будем мы стучать тук – тук – тук! А собачка танцевать так – так – так! 7. Физкультминутка . Игра: «Утром рано мы встаём» Потешка : Мы взбираемся на холм, Там немного отдохнём . Вверх рука и вниз рука вниз, Потянули их слегка. Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки.

Слайд 6

8. Обучающая игра: «покормим собачку» 9. Дидактическая игра: «Собачка и мяч».

Слайд 7

10. Игры с водой: «Мы помоем мячик». Потешка : Собачка любит с водичкой играть, Мы мячик будем в неё опускать. Буль – буль , буль – буль Играть, опускать Буль – буль , буль – буль !

Слайд 8

11. Сюрпризный момент (Чудесны мешочек)