Презентация проекта «Любительский семейный театр»
проект

Исламова Елена Алексеевна

Домашний театр — это не просто развлечение, где могут участвовать и малыш, который только начинает говорить, и ребенок постарше, который уже вполне может выучить роль. Театр, это сказка, волшебство, ощущение праздника. Дети очень рады, когда игрушки оживают, могут пообщаться с ними, поиграть.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Семья – основа государства» Номинация «Любительский семейный театр» «Театральная сказка «КОЛОСОК» Семья Стребиж Руководитель: Исламова Елена Алексеевна, воспитатель

Слайд 2

Театр, это сказка, волшебство, ощущение праздника. Дети очень рады, когда игрушки оживают, могут пообщаться с ними, поиграть.

Слайд 3

Совместное изготовление кукол, декораций, ширм, билетов это развитие фантазии, а также хороший повод заняться рукоделием.

Слайд 4

Домашний театр — это замечательная возможность для объединения родителей и детей. Это совместное творчество, которое сплачивает и помогает получить большое удовольствие от общения.

Слайд 5

Время, проведенное с родителями самое важное для ребенка, а если это время проходит так увлекательно это бесценно. Да и нам, родителям, порой так хочется оказаться маленькими и вновь заглянуть в забытую страну детства.



Предварительный просмотр:

Муниципальный этап окружного конкурса

«Семья – основа государства»

Номинация «Любительский семейный театр»

город Югорск

Театральная сказка «КОЛОСОК»

Семья Стребиж

Руководитель: Исламова Елена Алексеевна,

воспитатель

Несколько слов о нашей семье: семейный стаж 10 лет.

Мама, Стребиж Мария Леонидовна, проживаю в городе Югорске с рождения, с 1987 года. Работаю АО Тандер (Магнит) продавцом, получаю образование, по профессии «Воспитатель детей дошкольного возраста».

Папа, Стребиж Николай Александрович, проживает в Югорске с 1986 года,

Работает в газовой службе, слесарем АСС. В 2012 году получил Благодарственное письмо от главы города Р.З. Салахова,

за профессиональные успехи, многолетний, добросовестный труд.

Дети: Стребиж Тимофей 8 лет, ученик Лицея, второклассник. Увлекается

хоккеем.

Стребиж Вера 4 года, посещает д/сад Радуга. Любит рисовать, петь.

Коновалова Василина 13 лет, ученица Гимназии, ходит в Художественную

Школу.

В свободное время (которого, к сожалению, очень мало) любим отдыхать на природе, в лесу.

Дети стараются участвовать в школьных мероприятиях, так, например, мы с

Василиной защищали проект «Пластилиновый мультик», и представляли

продукт, мультфильм «Репка», который сами создали.

Мы с огромным удовольствием участвуем данном конкурсе по предложению нашего воспитателя, Елены Алексеевны. Решили попробовать и предоставить свое театрализованное творчество по сказке «Колосок». Помогали в создании этого представления дети и наша бабушка, Варанкина Валентина Владимировна, которая участвовала в создании реквизита и так же была голосом «автора». За съемку отвечала старшая дочь, Василина. Мышками были Вера и Тимофей. Мама сыграла петушка. Дети от созданного своими руками и постановки театрального представления остались в восторге.

Считаю, что самое главное место в жизни ребенка занимает игра. А домашний театр — это не просто развлечение, где могут участвовать и малыш, который только начинает говорить, и ребенок постарше, который уже вполне может выучить роль. Театр, это сказка, волшебство, ощущение праздника. Дети очень рады, когда игрушки оживают, могут пообщаться с ними, поиграть. Тем более, если эта игрушка - любимый мишка или кукла, или даже грузовичок. Это уникальная возможность решить огромный ряд важных задач:

1. Любые публичные выступления (пусть даже в маленьком семейном кругу) помогут ребенку победить стеснительность.

2. В кукольном театре можно проиграть сложные ситуации из жизни ребенка. Театральные актеры, которыми выступают родители, могут легко научить своего малыша как нужно себя правильно вести. Ребенок может «примерить» на себя роль любого героя: трусливого, умного, смелого, хитрого. Можно побороть детские страхи, если предложить ребенку взять на себя роль того, что его пугает.

3. Послушайте внимательно, что говорит ребенок-герой, вполне возможно вы услышите, что у ребенка на душе, что ему не хватает, что плохого (или хорошего) происходит в его маленькой жизни. Ребенок может эмоционально передать все то, что его тревожит и волнует, говоря не от своего лица, а от лица сказочного персонажа.F:\Семья -основа государства\Колосок театральная сказка. Семья Стребиж\20190213_150714.jpg

4. Разучивание ролей - отличная тренировка памяти, речи и воображения.

5. Управляя куклой, приводя ее в движение, ребенок развивает моторику рук.

6. Озвучивая персонажей, малыш совершенствует свое произношение, учится правильно выражать свои мысли.

7. Совместное изготовление кукол, декораций, ширм, билетов это развитие фантазии, а также хороший повод заняться рукоделием.

8. САМОЕ главное, домашний театр — это замечательная возможность для объединения родителей и ребенка. Это совместное творчество, которое сплачивает и помогает получить большое удовольствие от общения. Театральные игры редко надоедают, потому что каждый день можно менять не только сюжеты, героев и декорации, но и сам театр, его вид. Можно даже ввести в свою семью, например, такую традицию каждый субботний вечер показ спектакля, и каждый раз разные виды театра.

Это может быть:

  1. Пальчиковый театр. В таких представлениях интересно участвовать не только большим, но и совсем маленьким артистам. А 2 куклы могут быть совершенно разнообразными: от купленных в магазине, до сшитых или связанных самой мамой.
  2.  Куклы-перчатки. Здесь тоже огромное количество вариантов поделок игрушек. И не обязательно уметь вязать или быть профессиональной швеёй. Игрушки можно сделать из варежек, перчаток, носков.
  3. Театр на палочках. Сегодня была игрушка на пальчик, а теперь наденьте ее на палочку и спрячьте за ширму совсем другое ощущение. Или купите деревянные кухонный набор (ложки, лопатки) в магазине ИКЕА, вместе с ребенком нарисуйте веселые мордашки радость и веселье вам обеспечены. В качестве сцены может быть выбран дверной проём: просто натяните одеяло или простынь.
  4. А вечером, уже почти лежа в кроватке, можно устроить теневой театр. И опять же ничего сложного. Вырежьте силуэты, или нарисуйте с ребенком, прикрепите на палочку для маленьких шашлычков. Любая стена — это экран. Установите свет и волшебство начинается. рук. А днем можно научить ребенка изображать персонажей с помощью
  5.  Настольный театр. Тут вообще масса возможностей: от обычных повседневных игрушек ребенка, до пластиковых стаканчиков и капсул от туалетной бумаги. Предложите малышу подумать, из чего можно сделать поделку для театра. Пробудите его буйную фантазию.
  6.  Ну а ребятам постарше можно уже предложить «настоящий» театр: с костюмами, декорациями, изготовлением афиш и пригласительных билетов. Не нагружайте ребенка сразу, вводите его в мир театра постепенно. Сначала участвуйте в главных ролях сами. Играйте так, чтобы ребенку было не просто интересно, а чтобы в нем пробудилось желание сделать это самому. Не приглашайте сразу настоящих зрителей, пусть поначалу это будут любимые игрушки малыша. Хвалите ребенка, с первого раза не всегда все получается.
  7. Приобщайте к изготовлению декораций или афиш, кукол или билетов всех и бабушку, и старших детей, и обязательно папу! Участие всех членов семьи, а порой и соседей невероятно сплачивает и объединяет. Ведь время, проведенное с родителями самое важное для ребенка, а если это время проходит так увлекательно это бесценно. Да и нам, родителям, порой так хочется оказаться маленькими и вновь заглянуть в забытую страну детства.F:\Семья -основа государства\Колосок театральная сказка. Семья Стребиж\20190213_150933.jpg

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Семейный театр"

Семейный театр Театр... Загадочный и таинственный мир. Волшебное Зазеркалье, которое так и манит в свою глубину. Мало кто из нас в детстве не устраивал самодеятельные спектакли, показы...

Презентация "Семейный театр"

«Все проходит, но все и остается.   Остается в форме опыта.»...

Итоговое мероприятие по теме «Семья». «Семейный театр – это просто!» по программе У.М.Ивановой "Я сам артист"

Мероприятие направлено на развитие взаимодействия семьи и детского сада, развитие творческих способностей у детей, оказание поддержки семье со стороны педагогов в стремлении узнать о такой форме ...

Паспорт проекта "Семейный театр"

Паспорт проекта «Семейный театр»(средняя группа)...

Формирование у дошкольника потребности здорового образа жизни средствами семейного театра

Возможность постоянного поиска путей укрепления здоровья детей, формирование у них основ здорового образа жизни, разностороннего развития двигательных способностей убеждает в том, что до настоящ...

Семейный театр или театр без затрат

Семинар-практикум направлен на взаимодействие с семьей в вопросах развития коммуникативных навыков у дошкольников посредством театрализованной деятельности в условиях семьи и ДОУ...

Презентация "Семейный театр"

laquo;Семейный театр» как форма работы для привлечения семьи в образовательный процесс в качестве полноценного участника ДОУ...