Работа с одаренными детьми. Развитие способностей у детей татар при обучении родному языку с использованием различных видов детской деятельности.
консультация

В этой  статье    описывается   работа с одаренными детьми за 2019-2020 учебный год. Проблема  одаренности  в настоящее время  становится все более  актуальной. Это прежде всего,  связано с потребностью  общества в неординарной  творческой  личности. Раннее выявление,   обучение и воспитание  одаренных и талантливых детей  составляет одну  из главных  задач  совершенствования  системы образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rabota_s_odarennymi_detmi.docx27.17 КБ

Предварительный просмотр:

Гатина Гульфия Гайнулловна,

воспитатель высшей квалификационной категории

 МБДОУ №1 «Ромашка»

«Развитие способностей у детей  татар  при обучении родному  языку

с использованием  различных видов детской деятельности»

«Одарённость человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать его благороднее, чтобы он вырос и дал обильный плод».

                                          В.А.Сухомлинский.

Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности.

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных задач совершенствования системы образования. Для страны возрождающейся необходимо здоровое и одаренное поколение. Поколение умеющее восстановить утраченное богатство, возродить лучшее.

Конечная задача педагога не в том, чтобы выявить, кто одарён больше, кто меньше, а предоставить возможность для развития разных по одарённости детей. Одновременно с реализацией стандартов общего образования должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождение в течение всего периода становления личности.

Самым сенситивным периодом для развития способностей является раннее детство и дошкольный возраст. Для ребенка этого возраста характерна высокая познавательная активность, повышенная впечатлительность, потребность в умственной нагрузке. У него развита интуиция, яркость, конкретность представляемых образов и легкость манипулирования ими. “Родовыми” чертами дошкольного возраста является фантазия, творческое воображение, нестандартность мышления, кроме этого, проявляется особая чувствительность, отзывчивость на окружающее.

Исходя из этого, для развития творческих способностей в образовательных учреждениях необходимо своевременно выявлять детей с предпосылками одаренности, проводить специальную работу по сохранению и дальнейшему развитию их способностей, опираясь на собственную активность детей, объединяя усилия воспитателей, узких специалистов, родителей.

Одним из приоритетных направлений работы дошкольного учреждения, является работа с одаренными детьми, которая является неотъемлемой частью более широкой проблемы реализации творческого потенциала личности.

Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями  или имеет внутренние предпосылки для таких достижений, в том или ином виде деятельности.

Основной целью работы  с одаренными детьми является создание оптимальных условий для выявления, формирования и развития одаренных детей, их самореализации в соответствии со способностями в изучении родного языка. 

Исходя из цели работы с одаренными детьми  я поставила перед собой следующие задачи:

-выявить детей проявляющих особый интерес и способности к изучению родного языка;

-проанализировать основные направления работы в обучении родному языку со способными детьми в ДОУ;

-разработать  индивидуальный план работы для развития творческой одаренности детей;

- создать  условия и предоставлять  возможность  для творческой деятельности.

- повысить педагогическую компетентность педагогов и родителей по вопросам сопровождения способных детей.                                      

      Первоначальный этап  работы  с одаренными детьми является  диагностический. По результатам диагностических наблюдений мною был разработан индивидуальный  план работы с одаренными детьми. Обучение  родному  языку мы начали,   используя  различные виды детской  деятельности:

- игровую;

- творческую;

- проектную.

Мною были  использованы следующие формы работы с одарёнными детьми:

-  занятия с использованием специальных методик. Эти занятия таят в себе массу возможностей для активизации мышления, одним из средств этого служит фантазия. Чтобы удержать внимание дошкольников я обеспечиваю  наглядность и использую  игровые ситуации, стимулируя интерес детей собственным энтузиазмом.

-сюжетно-ролевые и творческие игры. Одарённые дети нередко оказываются способными участвовать в сложных ролевых играх уже в 2,5 года. Их раннее речевое развитие и наблюдательность делают тематику игр весьма разнообразной, богатой межличностными нюансами. Игры таят в себе огромный потенциал для развития творческих способностей у детей, особенно у одарённых.

- Индивидуальная работа. Она предполагает организацию занятий по свободной системе, которая способствует развитию независимости суждений, мыслительных способностей и творческого подхода.

- Конкурсы, выставки, соревнования, театральные постановки. Они  способствуют выявлению одарённых детей, у которых проявляются таланты к пению, рисованию, быть артистами .

-  проектная  деятельность « Изучаем родной язык».

Для развития способностей и изучения родного языка в кабинете татарского языка созданы   все условия. Мною было изготовлено  много авторских  дидактических и компьютерных игр. Были созданы  сказки – развивайки по татарским народным сказкам. Пополнила  библиотеку с книгами  татарских писателей. Подобрала словесные игры для лучшего усвоения лексических тем по родному языку. С детьми  знакомимся с татарской детской поэзией , смотрим  татарские сказки и мультфильмы, рисуем  любимых героев по просмотренным сказкам,  разучиваем стихи и песни,учимся быть маленькими артистами  в театрализованных постановках.

Начала осуществлять  тесное сотрудничество с родителями. Мною был разработан план работы с родителями, согласно которому  проводила  консультации, беседы, развлечения. Проводила анкетирование с целью получения первичной информации о характере и направленности интересов, склонностей и способностей детей.

Совместно с родителями проводила  выставки рисунков и поделок. Включила в план работы  взаимодействие с социумом – позволяющим показать наши достижения, наши успехи через выступления детей на различных мероприятиях.

        В заключении хотела бы сказать, что вышеперечисленные применяемые различные виды детской деятельности, совместная работа воспитателя и родителей помогли  формировать у детей устойчивый интерес  и развивать хорошие  способности у детей в изучении родного языка.

        На сегодняшний день у  нас уже есть  достигнутые результаты:

- победа в  Республиканском театральном  фестивале – конкурсе  « Сайяр» а номинации  «Нурлы сәхнә»;

- Победа воспитанниц в муниципальном туре  II Международного литературного конкурса чтецов    “ДЖАЛИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ” в номинации “ М.Джалиль на татарском”- Яруллина Дина – 1 место, Мохтарова Зухра – 2 место.

- Участие в зональном этапе  II Международного литературного конкурса чтецов  

 “ДЖАЛИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ” в номинации “ М.Джалиль на татарском языке”- Яруллина Дина –  видеоролик;

-Победа  в муниципальном этапе  республиканского конкурса “ Сайяр” среди  детских театральных коллективов образовательных учреждений Алексеевского муниципального  района РТ ( 3 место);

-Победа  воспитанницы Валиулловой Ильсины в Республиканском  открытом  конкурсе творчества “ Счастливое детство” в номинации “ Художественное  творчество -  рисунки”, 2 место;

-Победа  воспитанницы Мохтаровой  Зухры  в Республиканском  открытом  конкурсе творчества “ Счастливое детство” в номинации “ Декоративно - прикладное  творчество -  поделки”, 3  место;

-Победа  воспитанницы Нигматуллиной Лейли в Республиканском  открытом  конкурсе творчества “ Счастливое детство” в номинации “Литературное творчество - эссе”, 1 место;

- Победа  воспитанницы Яруллиной Дины в Республиканском  открытом  конкурсе творчества “ Счастливое детство” в номинации “ Художественное  творчество -  рисунки”, 1 место;

        Все дети рождаются быть успешными. Единственное, в чём они нуждаются - в развитии своих талантов. Вера двигает горы … вера в детей может поднять их на такие высоты, которые нам трудно даже представить. Каждый день можно собирать большой урожай детских успехов.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по использованию различных видов детской деятельности в развитии речевой активности детей с ограниченными возможностями здоровья

В статье раскрывается опыт работы по использованию различных видов детской деятельности в развитии речевой активности детей с ограниченными возможностями здоровья....

Кружковая работа с детьми младшего дошкольного возраста на основе интеграции различных видов детской деятельности «Ладушки в гостях у любимой бабушки»

Программа «Ладушки в гостях у любимой бабушки» разработана для знакомства детей 1-й младшей группы с русским народным фольклором. Художественная система русского фольклора богата и своеобр...

Развитие у детей дошкольного возраста воображения и творческой активности в различных видах детской деятельности

У всех нас есть счастливые воспоминания о детстве, когда у нас не было ограничений, мы могли переместиться куда угодно, приукрасить реальность, воплотить даже самые несбыточные мечты в жизнь. И всё эт...

Доклад на тему: «Использование различных видов детской деятельности для формирования культурно-гигиенических навыков у детей различных возрастных групп»

laquo;Использование различных видов детской деятельности для формирования культурно-гигиенических навыков у детей различных возрастных групп»...

Использование различных видов детской деятельности по формированию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста

Оздоровительная  работа  с  дошкольниками  в  последние  десятилетия  приобрела  особую  актуальност...